Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от lin_kis

написала рецензию14 января 2018 0:46

“Коробка в форме сердца” пылилась в моей читалке уже пару лет, и пылиться бы ей там ещё бог знает сколько, если бы не наш флешмоб “сравни писателей”. Как-то стало интересно прочитать подряд папу и сына, ну что ж, попробую теперь сравнить. Заранее оговорюсь, что Стивена Кинга я очень уважаю и, несмотря на то что вижу его слабые стороны, считаю его хорошим рассказчиком и психологом.

Завязка у романа Джо Хилла крышесносная и по-настоящему страшная. Стареющий рокер Джуд Койн приобретает в интернете призрака для своей коллекции мистических предметов. Уж не знаю, всерьез ли верил герой в реальность своей покупки или просто прикололся, забавно истратив тысячу долларов, но факт в том, что призрак был исправно доставлен почтовой службой и поселился с Джудом и очередной его подружкой в особняке. Почти сразу становится понятно, что такие покупки нафиг не нужны, и стоило распорядиться своей тысячей разумнее. Призрак жуткий и вполне себе реальный, категорически отказался томно громыхать цепями в качестве изысканного предмета интерьера, а начал недвусмысленно намекать на то, что явился он за Джудом и намерен забрать его с собой на тот свет.

Читать про призрака в доме было реально страшно до мурашек. Хочу отметить находку Хилла в описании призрака, эти движущиеся каракули на месте глаз меня очень впечатлили. Да и образным языком автор владеет хорошо, попадаются в тексте всякие приятные красивости. Правда есть несколько но, помешавшие поставить оценку книге выше, которые довольно сложно сформулировать, и тем не менее, ощутимые при чтении.

Во-первых, мне показалось, что у Джо имеются проблемы с ритмом повествования. Местами действие слишком замедляется, и картинка как-бы распадается на кадры (в “боевых” сценах), иногда автор слишком долго нагнетает, и тогда я уставала бояться, становилось скучновато (“он пугает, а мне не страшно”), при том, что в целом книга не показалась затянутой. Также не слишком порадовали образы большинства героев, кроме главного. Сам Джуд прописан отлично, раскрыто его прошлое, мысли и чувства, а вот все остальные остались лишь тенями, они непонятны и из-за этого не интересны. Что мне понравилось, так это финал истории, не по кинговски жизнерадостный.

Не думаю, что в данный момент можно сравнивать Кинга и Хилла, да и не знаю, можно ли будет их сравнить в будущем, это очень разные авторы. На мой взгляд, Хилл гораздо более реалистичен и жесток, у него крутые задумки, но воплощение пока далеко не совершенно. У Кинга гораздо более уютные книги, несмотря на жанр, и сколько бы не чудил Кинг, его, даже слабые, вещи я люблю, а к Хиллу пока только приглядываюсь.

#Пис1_1курс Доп. 3 КингVSХилл

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее