Рецензия на книгу Лунная тропа от alinita

написала рецензию14 января 2018 22:37

#Ш1_1курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Если у Вас выдалась тяжелая неделя, Вы безумно устали и хотите устроиться в уютном кресле с чашкой горячего чая и милой, незамысловатой книжечкой, сюжет которой окрашен в розовые тона, и при всём при этом Вы не замечаете так называемых "ляпов" - этот роман для Вас.
Ранее я не была знакома с творчеством Сары Джио, так что эта книга стала для меня дебютной в её творчестве. Как же мне её описать более подробно без ругани и спойлеров? Впечатления у меня довольно смешанные. С одной стороны, история действительно очаровательная, и, как и в большинстве подобных романов, заканчивается хэппиэндом, отчего искренне радуешься за героев, несмотря ни на что. Но вот это самое "несмотря ни на что" отбросить никак нельзя. Наивностью пропитана каждая буква романа, абсурдное поведение персонажей не поддаётся никакому объяснению. Порой хотелось кричать: "Какого чёрта?! Да в реальной жизни никто бы так не поступил!". Но на то он и роман, что в реальной жизни подобное маловероятно.
А теперь по порядку.
1. Отношения между главными героями. Кто-нибудь вообще понял, как между ними зародились чувства? Как это случилось? Или я пропустила целую главу? Они просто встретились и почти сразу начали любить друг друга. В общем, любовная линия в романе сильно не доработана.
2. Тётушка Руби, у которой главная героиня провела своё детство и которую любила больше матери. В книге часто упоминается, что она испытывала к тёте сильные чувства и та была для неё образцом. Однако наша гг практически с ней не общалась, не знала, что тётя тяжело болела в течение нескольких лет и умерла вот уже как пару месяцев.
3. У главной героини успешная карьера, она живёт на Манхэттене и вся её жизнь там, но когда ей в наследство оставляют детский книжный магазин с огромной кучей долгов, все вокруг считают, что она обязана оставить свою жизнь в Нью-Йорке и приехать на другой конец континента отбивать магазинчик у банка, что изначально представляется сомнительной затеей.
4. Что за долг такой сказочный висит на небольшом детском магазинчике, который не может покрыть продажа шикарной квартиры на Манхэттене, сбережения успешной карьеристки, выручка за билеты на мероприятие, устроенное гг (более 30 000 долларов), пожертвования нескольких сотен людей, в том числе Билла Гейтса? Просто удивительно.
На самом деле, в романе довольно много несоответствий, на мой взгляд, и я описала лишь малую часть из них. У меня вообще возникло впечатление, что роман писался наспех. Несмотря на всё это, книга довольно добрая, читается легко, и в ней присутствует мораль.
В целом и в общем, на любителя.

Иринка (@aprilday)14 января 2018 22:52

С квартирой просто: она была куплена в кредит на пике цен и продана себе в убыток, когда цены просели, так как уволившись с работы героиня потеряла возможность платить ежемесячные ипотечные взносы. Что не отменяет вашего вопроса - что за сказочный долг на маленьком детском магазинчике, откуда он взялся ))

Алина Гочияева (@alinita)14 января 2018 23:01

@AprilDay, действительно, хотелось бы знать о природе такого огромного долга, может тогда и вопросов бы не возникло)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:22

Экзамен сдан! Я вот раньше не замечала таких несостыковок, но теперь нет нет, да и примечаю, и расстраиваюсь :(

Алина Гочияева (@alinita)17 января 2018 21:47

@Elloissa, вот-вот :( даже не могу припомнить книгу, где было столько несоответствий, как в этой.

@azbold 11 октября 2016
Люблю как пишет Сара. Её книги всегда романтичные, искренние, интересные ) Я с таким удовольствием читала её новую книгу, поглубже заворачиваясь в плед, что даже ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 декабря 2017
К очередной книге Сары Джио я подошла, совершенно точно зная, чего ожидать. Ни на йоту мои ожидания не были обмануты ни в худшую и ни ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 декабря 2017
#Ш1_1курс (Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) "Взрослые часто окрашивают жизнь детей в те же оттенки,которыми успели разрисовать свою" А я и забыла насколько сильно люблю ...Читать далее