Рецензия на книгу Ганнибал от orange_sky

написала рецензию15 января 2018 23:42

Шок. Полнейший шок.

С одной стороны инфантильная девочка во мне радуется, прыгает и хлопает в ладоши, что все закончилось на "жили они долго и счастливо", но логик в полнейшем негодовании и возмущении от концовки книги.

Кларисса - это образец лучших качеств человека, у которого есть принципы и внутренний стержень, позволяющий ей принимать решения, исходя из глубинных принципах добра и зла.
Этот человек умер. Умер в тот момент, когда положил лобную долю Крендлера в свой рот.
Единственное объяснение этому, которое я могу найти - Ганнибал Лектор ее сломал. Сломал, как сделал это со многими другими пациентами до нее. Он нашел прекрасный сосуд для своих чувств к Мишен и он эти чувства туда поместил.
Это было разрушение структуры личности с основания.
Теперь не существует "жили они долго и счастливо", существует только "и появились на свет два чудовища: одно из них мастерски владело ножем, а другое стреляло без промаха".

Не такой концовки я ожидала. Не такой концовка должна быть. Это неправильно. Как будто на автора в последний момент надавили и принудили написать именно такое развитие событий. Уж больно непохожа книга на концовку.

Что касается содержания - для меня прослеживается рост писательского таланта автора от книги к книги. У меня не осталось ни одного вопроса о мотивах поступков (кроме концовки).
Каждый герой книги был прописан, каждый был понят. Было очень приятно читать, но непряитно дочитывать.

@olli-n 9 сентября 2014
Без тени сомнений могу сказать, что это одна из моих любимейших книг, посвященная страстно обожаемому доктору Ганнибалу Лектеру. Гениальный, утонченный эстет - убийца, восхищение им ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 октября 2014
Так получилось, что эту книгу я выбрала для прочтения совершенно случайно. Иногда я захожу на сайт и путешествуя по страницам, добавляю к прочтению книги, которые ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 8 февраля 2015
Прочитав "Молчание ягнят", мне конечно очень хотелось узнать дальнейшую судьбу доктора Лектера и Клэрис. И прочитала "Ганнибала"с огромным удовольствием. К доктору Лектору я испытываю огромную ...Читать далее