Ганнибал

1999
Ганнибал Лектер (3 книга из 4)

Перед вами - новое дело Клэрис Стерлинг и ее "друга и помощника" - интеллектуала и безумца, маньяка и людоеда Ганнибала Лектера. Дело об убийствах? Естественно! Но - дело о мистике? О невероятном и непостижимом? О связи прошлого и настоящего? Почему бы и нет? Ведь речь идет о непредсказуемом Ганнибале Лектере...

Купить книгу Ганнибал, Томас Харрис

<p>Если вы вдруг почувствуете, что в вашей душе начинает завязываться боль, помните, что завязь эта скоро распустится пышными цветами облегчения.</p>
Добавила: Ae-lita
<p>Даже в том случае, если мне пришлось бы видеть вас ежедневно, этот вечер я запомнил бы навсегда.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: Ae-lita
<p>Совесть Крендлера была существом ручным и легко прощала все грехи своему хозяину.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Жители Флоренции утверждают, что в славящемся изобилием самых разных сыров и трюфелей магазине «Вера даль 1926» пахнет так, как должны пахнуть ноги Господа Бога.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Никто не в силах остаться там, где ему хочется.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию28 апреля 2019 15:09
ГаннибалТомас Харрис

Третья книга о Ганнибале Лекторе. И третью книгу я читаю и жду, начнутся ли уже в конце концов описания его зверств, а именно того как он будет готовить и кушать человечков? Не то чтобы мне нравятся описания мерзостей или мне хотелось записать пару его фирменных рецептов. Но как же слава Каннибала? И похоже мои ожидания обусловлены уже фильмами о нём. К примеру, как было с Дракулой или Франкенштейном. В их изначальных историях все эти герои намного скромнее в своих поступках.

Но всё же не скажу, что книга исключает описания тяжких убийств. Здесь, как и в предыдущих частях, имеются свои маньяки, вокруг которых и держится основной сюжет. И тут они настолько отвратительные, аж до тошноты. А Лектор на фоне них, так вообще выглядел просто принцем на белом коне.

Что до чтения. То было монотонно и скучно, несмотря на очень яркое начало. И также обратила внимания на многочисленные описания природы и архитектуры. Местами казалось, что автор через чур увлекается, перенося нас в Италию, где временно обитает Ганнибал. Очень часто забывалось, что это в первую очередь детектив.

Вывод: прочитанные три части не оправдали моих ожиданий и явно в четвёртой части Харрис не реабилитируется в моих глазах, особенно учитывая безумное и одновременно бредовое окончание этой части.

#сапер (т. 32 Книги с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром)

V for (@vandal)28 апреля 2019 15:51

Интересно, что Ганнибал бы добавил "этакого" в кулич?)
А по теме - я рад, что закончил знакомство с серией на первой книге. Похоже, дальше тоже скучновато(

@lerochka28 апреля 2019 16:11

@vandal, ну вторая книга ещё мне более менее понравилась. Но после третьей и она поблекла.

написала рецензию1 февраля 2019 23:54
ГаннибалТомас Харрис

Вроде бы и хороша книга, и нет. Какая-то она непонятная. И язык такой же странный.....Местами затягивает до невозможности, а местами хочется выйти покурить и перейти к чему-то интересному.

Ганнибал все таки вызывает у меня неподдельный интерес, но скорее после просмотра фильмов, нежели после прочтения книг. И столкнуться с ним еще раз однозначно хотелось. Но почему-то я увязла во всем, что было вокруг, а вот самого доктора оказалось преступно мало.

Много Флоренции, где он был. Много планов мести и реализации. Много Старлинг и ее проблем. Вообще было ощущение, что вокруг у всех столько проблем, что нужен психоаналитик, который бы поработал с каждым персонажем отдельно. И безусловно с тем же Ганнибалом. Его история детства конечно не может оставить равнодушным. И я по правде с ужасом читала о происходящем. Но даже не смотря на это, так и не смогла провести параллель с тем существом, которым вырос лектор. Ну вот не вяжется у меня это детство и настоящее. Я не понимаю, как одно может следовать из другого.

Про свинок вообще было жутко читать. Это самые мои нелюбимые эпизоды. Я конечно понимаю, что они те еще создания, но создавать из них ужасных монстров было переборов. Или это была такая себе перчинка....я не знаю.

Ну и концовка. Что-то в ней есть, хотя это и странно и неправильно, но все равно неплохо. Может это из-за того, что после чтения Лектор у меня не стал вызывать какого-то отвращения и негатива, он стал старым знакомцем, за которого я искренне переживала. Да, он жуткое создание, но нет, я не желаю ему смерти. Заключение и справедливое наказание - согласна. Но для того, чтобы была справедливость нужно хорошо работать, так что посмотрим, как соответствующие ребята постараются дальше. А пока, какое-то завершение сказки "Красавица и чудовище".

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина

@chupacabra2 февраля 2019 9:49

@lerochka, не расстраивайся, ещё рано. Я видела очень высокие оценки на эту книгу ;)

@chupacabra2 февраля 2019 9:50

По поводу читать, не знаю.... Наверное стоит уже закончить, но все таки чуть повременю

@lerochka2 февраля 2019 10:41

@chupacabra, поздняк, я уже настроилась на критику к этой части)))

написала рецензию1 февраля 2019 23:52
ГаннибалТомас Харрис

#сапер (Книга любимого жанра.)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Только что дочитала очередную книгу о докторе Лекторе, и, если честно, несколько разочарована. Может, дело в моём хроническом недосыпе. А может, просто автор решил сделать из любопытной истории более коммерчески выгодное произведение.
Во-первых, главная героиня Старлинг становится прямо супер-женщиной. Всё может, прекрасно соображает и никого не боится. И если в начале у неё наблюдались простые человеческие эмоции, то ближе к финалу она превратилась из обычной женщины во что-то нереальное.
Во-вторых, мне не особо понятно желание автора несколько романтизировать образ Лектора. Что-то вроде не мужчина, а мечта. Только есть небольшой недостаток: человеченкой балуется.
А в-третьих, слишком уж много в книге униженных и угнетённых разного пошиба. И монстров, скрывающихся под маской приличных людей, хоть отбавляй.
В целом не плохо, но второй книге серии уступает изрядно. Да и финал подкачал.

написала рецензию1 февраля 2019 12:35
ГаннибалТомас Харрис

Что ж, кажется, третья часть была написана исключительно ради зарабатывания денег на читателях. Иногда даже создавалось впечатление, что и сюжета-то никакого нет, так идет кровавая бойня-охота с разными омерзительными подробностями и кучей шаблонов, как среди героев, так и сюжетных ходов.

Прошло семь лет от знаменитого и шикарнейшего (на мой взгляд) побега кровожадного доктора Лектера. Его фотографии разосланы по миру, однако, такого хитреца найти не так уж и просто, если конечно он сам этого не захочет.
Устроился он недурно. Живет себе припеваючи в палаццо во Флоренции, ни в чем себе не отказывает и занимается любимым делом, изучая и постигая великие тайны прошлого. А у Стралинг вроде тоже все идет (пардон, шло) не плохо. Правда сногсшибательного карьерного роста и уважения среди коллег она не заработала. Острый язык, правдивость, вера в справедливость и ее правильность, в таком деле не очень нужные качества. И вот, еще одна проблема, во время важного и ответственного задания кое-что пошло не так, как надо. Ее отстранили на время от работы, лишив значка и т.д. Теперь у нее куча свободного времени и…
Возможность в своей незащищенности и нуждаемости привлечь в свою судьбу бывшего заключенного.
На каком-то этапе мне даже жаль стало Лектера. Не дают ему спокойной жизни, ну хоть тресни. Теперь за ним охотятся не только федеральные службы. Есть еще человек, который очень желает ему отомстить, да еще как можно в более извращенной форме. Подготовка и описание этой мести сказались на мне не самым лучшим образом. Это было просто отвратительно.

Некоторые моменты откровенно веселили. Мейсон (это тот самый мститель и по совместительству бывший пациент Ганнибала), отправляет людей выследить и доставить его к себе. И вот тут хохма. На эстета, ценителя тонкостей, вкусов, они решили пойти с … шприцем, ножом и дробовиком)))
Ну согласитесь, кто читал и уже успел привязаться к этому утонченному типу, с таким набором ничего не выгорит. Тут нужно изящное орудие, флакончик ядовитых духов без запаха, древний свиток, дотронься и ляжешь замертво, ну вы меня поняли. И вот здесь меня посетила идея, сюда бы Флавию де Люс, уж она то со своими химическими познаниями вмиг бы поймала этого гадюку.

Сам Лектер у меня вызывал разные образы, начиная от Шрека в первом фильме самое начало), до Кощея Бессмертного, чахнущего над златом. Нам немного приоткрывают прошлое Ганнибала, но только ли эта история привела к столь кровавой жизни этого человека. То, что с ним произошло в промежуток от 6-8 лет, такое (нечто подобное, а еще и похуже), пережили многие дети-узники концлагерей и что, неужели они стали такими же как и он? Нет. Я считаю, что было что-то в еще более раннем его детстве, но об этом, увы, нам ничего не известно.
Ну и финал. Не то что бы меня он шокировал, но очень сильно расстроил. Все как-то неправильно, особенно, когда под интерес прочитана и четвертая часть, которая, к слову, немного реабилитировала третью.

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 17:04

Ахах, да Флавии никакой Ганнибал не страшен :D
Мэйсон, интересно, как он выглядит в книге? Помнится в фильме Лектор заставил его скормить лицо собакам хD

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 17:51

@ottovi, описали его здесь более чем наглядно (фильм не видела), очень впечатлилась...бррр, особенно плюс к этому сцены финала((
Точно не стоит читать книгу во время еды😀

написала рецензию22 января 2018 23:05
ГаннибалТомас Харрис

Очень двойственное ощущение осталось после прочтения данной книги.
С одной стороны инфантильная девочка во мне долго радовалась такому красивому завершению книги. Возможно, даже ждала этого счастливого конца.
НО вы только подумайте, чем она закончилась. Это сказка начиналась как про Красавицу и Чудовище, но закончилась двумя Чудовищами.
Я считаю, что это было непозволительно со стороны автора поддаваться дамским чувствам и напору, заканчивая сюжет таким образом.

Безумно жаль Кларису. Это был чистый человек с внутренними убеждениями, с правдой и верой в нее. Тот, в чьей честности нельзя было усомниться. И что с ней стало?
Я думаю, что Ганнибал не просто сломал ее на своих сеансах, он вывернул ее наизнанку, используя отца, семью, самые трогательные и важные воспоминания, что бы сделать свое подобие. Прежняя Клариса умерла вместе с первым куском лобной доли и на ее место пришло Чудовище. Воплощение Миши и взглядами Ганнибала на жизнь.
Теперь они вдвоем: один орудует ножами, другая стреляет без промахов.
Грустная история о вреде психотерапии.