Ганнибал

1999
Ганнибал Лектер (3 книга из 4)

Перед вами - новое дело Клэрис Стерлинг и ее "друга и помощника" - интеллектуала и безумца, маньяка и людоеда Ганнибала Лектера. Дело об убийствах? Естественно! Но - дело о мистике? О невероятном и непостижимом? О связи прошлого и настоящего? Почему бы и нет? Ведь речь идет о непредсказуемом Ганнибале Лектере...

Купить книгу Ганнибал, Томас Харрис

<p>Если вы вдруг почувствуете, что в вашей душе начинает завязываться боль, помните, что завязь эта скоро распустится пышными цветами облегчения.</p>
Добавила: Ae-lita
<p>Даже в том случае, если мне пришлось бы видеть вас ежедневно, этот вечер я запомнил бы навсегда.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: Ae-lita
<p>Совесть Крендлера была существом ручным и легко прощала все грехи своему хозяину.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Жители Флоренции утверждают, что в славящемся изобилием самых разных сыров и трюфелей магазине «Вера даль 1926» пахнет так, как должны пахнуть ноги Господа Бога.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Никто не в силах остаться там, где ему хочется.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию29 июля 2020 9:07
ГаннибалТомас Харрис

Если брать впечатления в целом, то получился довольно неплохой триллер. Снова можно встретить Клэрис Старлинг, которая работает агентом ФБР. Прошло семь лет с событий прошлой книги. Ганнибал все еще в розыске, но теперь на него вышел следователь Пацци. Именно вторая часть книги с названием "Флоренция" максимально меня привела в уныние. С одной стороны она посвящена непосредственному разоблачению новой личности Лектора, а с другой была скучной. Этот Пацци настолько недооценил Ганнибала, что ему пришлось сильно поплатиться за его раскрытие.
Другое же дело участие в сюжете Клэрис. В самом начале с ней поступили несправедливо и мне понравилось ее поведение в дальнейшем, интересно было наблюдать как она пыталась спасти Лектора, да вообще их взаимоотношения довольно любопытны, так что концовка получилась отменной.
Не стоит забывать о Мейсоне Верже и его сестре, весьма странная семейка. Мейсон и так не совсем нормальным был, а после перенесенных травм вконец с ума сошел, хотя в этом плане его как раз понять можно, ох и какие у него интересные планы были на Лектора.

Итак, если брать впечатления в целом, то третья часть часть мне понравилась, но были моменты, когда мне становилось скучно и хорошо, что это было в первой половине книги, ведь дальше все шло как по маслу.

#евротур_Словакия (убийства, похищение, каннибализм и др.)

написала рецензию21 марта 2020 17:31

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги. Мне понравилось начало, завязка с новым делом Старлинг, и то, в какую переделку в итоге она попала. Практически все стали против нее, и по-началу вроде Кларисса вела себя вполне достойно, а потом автор ее "слил". Она стала совсем не такой, какой была в прошлой книге. А тем временем Ганнибал Лектор скрывается в бегах, а на него ведут охоту. И появляется еще один безумец, который мечтает скормить Лектора свиньям. Заговоры, заговоры, месть, местами было интересно, даже захватывающе, кровавенько, но все чаще и чаще сюжет "провисал" и было скучновато. Марго и Мэйсон - совсем ни о чем, о них мне вообще было неинтересно читать.

Понравилось, что приоткрыли завесу прошлого Ганнибала, о его сестре - я и не могла себе такого представить. Но вот концовка... с одной стороны, мне нравится химия Ганнибала и Клариссы, а с другой - как-то по-сказочному и нереально, как-будто другая версия "Красавицы и чудовища". Некоторые монстрами не рождаются, а становятся, все были людьми, детьми и все-такое... но как по мне лучше бы просто осталась химия, как была в "Молчании ягнет" и не более того.

написала рецензию20 января 2020 23:37

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

"Человек может быть сильным ровно настолько, насколько хочет этого." (с)

С каждой частью серии моя оценка все ниже и ниже. Все же, Красный дракон лучшая часть серии, но после этой хочется прочесть последнюю и более подробно узнать о детстве Ганнибала. Я понимала, что в детстве должно было произойти что-то из ряда вон выходящее, но когда я узнала о его сестре, я была в шоке. Третья часть вышла более пафосной и бесячей. Романтичный Ганнибал, туповатенькая и истеричная Кларисса, жестокие и убогие Мэйсон и Марго, множество продажных копов и политиков.

Вот уже 7 лет Ганнибал Лектор в бегах. Он изменил внешность, удалил шестой палец и живет интересной безбедной жизнью. Остановился он во Флоренции. Вот уже много лет Мэйсон обещает награду за его голову, но не все знают, что есть два вида награды: официальная, если Ганнибала сдадут полиции и осудят, после чего он получит смертельную инъекцию. И не официальная, которая в разы превышает первую, ее получит тот, кто сдаст Лектора непосредственно в руки Мэйсона для свершения мести. Кларисса попала в очень нехороший переплет и стала практически изгоем, что потянуло за собой жалость и нытье. Здесь она совершенно другая и реально дико бесит. Что же касается Мэйсона и Марго, то нет ничего невозможного, если у тебя достаточно денег. Нравится мучить маленьких детишек? Да на здоровье! Противно.

Кровищи было много, хрюшки накормлены (если вы понимаете о чем я), но все как-то скучно и не интересно. Томас Харрис стал писать более коммерчески что ли. Во всяком случае, точно под экранизацию.

Полностью с тобой согласна. И от четвёртой части у меня были похожие ожидания. Но затравка, которая дана в этой книге, гораздо лучше раскрытия сюжета.
А мне больше всего "Молчание ягнят" понравилось.

@beshenaia, а мне Молчание послабее. Ну, я уже начала четвертую, хочу хоть один цикл добить

написала рецензию28 апреля 2019 15:09
ГаннибалТомас Харрис

Третья книга о Ганнибале Лекторе. И третью книгу я читаю и жду, начнутся ли уже в конце концов описания его зверств, а именно того как он будет готовить и кушать человечков? Не то чтобы мне нравятся описания мерзостей или мне хотелось записать пару его фирменных рецептов. Но как же слава Каннибала? И похоже мои ожидания обусловлены уже фильмами о нём. К примеру, как было с Дракулой или Франкенштейном. В их изначальных историях все эти герои намного скромнее в своих поступках.

Но всё же не скажу, что книга исключает описания тяжких убийств. Здесь, как и в предыдущих частях, имеются свои маньяки, вокруг которых и держится основной сюжет. И тут они настолько отвратительные, аж до тошноты. А Лектор на фоне них, так вообще выглядел просто принцем на белом коне.

Что до чтения. То было монотонно и скучно, несмотря на очень яркое начало. И также обратила внимания на многочисленные описания природы и архитектуры. Местами казалось, что автор через чур увлекается, перенося нас в Италию, где временно обитает Ганнибал. Очень часто забывалось, что это в первую очередь детектив.

Вывод: прочитанные три части не оправдали моих ожиданий и явно в четвёртой части Харрис не реабилитируется в моих глазах, особенно учитывая безумное и одновременно бредовое окончание этой части.

#сапер (т. 32 Книги с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром)

Интересно, что Ганнибал бы добавил "этакого" в кулич?)
А по теме - я рад, что закончил знакомство с серией на первой книге. Похоже, дальше тоже скучновато(

@lerochka28 апреля 2019 16:11

@vandal, ну вторая книга ещё мне более менее понравилась. Но после третьей и она поблекла.

написала рецензию1 февраля 2019 23:54
ГаннибалТомас Харрис

Вроде бы и хороша книга, и нет. Какая-то она непонятная. И язык такой же странный.....Местами затягивает до невозможности, а местами хочется выйти покурить и перейти к чему-то интересному.

Ганнибал все таки вызывает у меня неподдельный интерес, но скорее после просмотра фильмов, нежели после прочтения книг. И столкнуться с ним еще раз однозначно хотелось. Но почему-то я увязла во всем, что было вокруг, а вот самого доктора оказалось преступно мало.

Много Флоренции, где он был. Много планов мести и реализации. Много Старлинг и ее проблем. Вообще было ощущение, что вокруг у всех столько проблем, что нужен психоаналитик, который бы поработал с каждым персонажем отдельно. И безусловно с тем же Ганнибалом. Его история детства конечно не может оставить равнодушным. И я по правде с ужасом читала о происходящем. Но даже не смотря на это, так и не смогла провести параллель с тем существом, которым вырос лектор. Ну вот не вяжется у меня это детство и настоящее. Я не понимаю, как одно может следовать из другого.

Про свинок вообще было жутко читать. Это самые мои нелюбимые эпизоды. Я конечно понимаю, что они те еще создания, но создавать из них ужасных монстров было переборов. Или это была такая себе перчинка....я не знаю.

Ну и концовка. Что-то в ней есть, хотя это и странно и неправильно, но все равно неплохо. Может это из-за того, что после чтения Лектор у меня не стал вызывать какого-то отвращения и негатива, он стал старым знакомцем, за которого я искренне переживала. Да, он жуткое создание, но нет, я не желаю ему смерти. Заключение и справедливое наказание - согласна. Но для того, чтобы была справедливость нужно хорошо работать, так что посмотрим, как соответствующие ребята постараются дальше. А пока, какое-то завершение сказки "Красавица и чудовище".

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина

@chupacabra2 февраля 2019 9:49

@lerochka, не расстраивайся, ещё рано. Я видела очень высокие оценки на эту книгу ;)

@chupacabra2 февраля 2019 9:50

По поводу читать, не знаю.... Наверное стоит уже закончить, но все таки чуть повременю

@lerochka2 февраля 2019 10:41

@chupacabra, поздняк, я уже настроилась на критику к этой части)))