Ганнибал

1999
Ганнибал Лектер (3 книга из 4)

Перед вами - новое дело Клэрис Стерлинг и ее "друга и помощника" - интеллектуала и безумца, маньяка и людоеда Ганнибала Лектера. Дело об убийствах? Естественно! Но - дело о мистике? О невероятном и непостижимом? О связи прошлого и настоящего? Почему бы и нет? Ведь речь идет о непредсказуемом Ганнибале Лектере...

Купить книгу Ганнибал, Томас Харрис

<p>Если вы вдруг почувствуете, что в вашей душе начинает завязываться боль, помните, что завязь эта скоро распустится пышными цветами облегчения.</p>
Добавила: Ae-lita
<p>Даже в том случае, если мне пришлось бы видеть вас ежедневно, этот вечер я запомнил бы навсегда.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: Ae-lita
<p>Совесть Крендлера была существом ручным и легко прощала все грехи своему хозяину.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Жители Флоренции утверждают, что в славящемся изобилием самых разных сыров и трюфелей магазине «Вера даль 1926» пахнет так, как должны пахнуть ноги Господа Бога.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Никто не в силах остаться там, где ему хочется.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию22 января 2018 23:05
ГаннибалТомас Харрис

Очень двойственное ощущение осталось после прочтения данной книги.
С одной стороны инфантильная девочка во мне долго радовалась такому красивому завершению книги. Возможно, даже ждала этого счастливого конца.
НО вы только подумайте, чем она закончилась. Это сказка начиналась как про Красавицу и Чудовище, но закончилась двумя Чудовищами.
Я считаю, что это было непозволительно со стороны автора поддаваться дамским чувствам и напору, заканчивая сюжет таким образом.

Безумно жаль Кларису. Это был чистый человек с внутренними убеждениями, с правдой и верой в нее. Тот, в чьей честности нельзя было усомниться. И что с ней стало?
Я думаю, что Ганнибал не просто сломал ее на своих сеансах, он вывернул ее наизнанку, используя отца, семью, самые трогательные и важные воспоминания, что бы сделать свое подобие. Прежняя Клариса умерла вместе с первым куском лобной доли и на ее место пришло Чудовище. Воплощение Миши и взглядами Ганнибала на жизнь.
Теперь они вдвоем: один орудует ножами, другая стреляет без промахов.
Грустная история о вреде психотерапии.

написала рецензию24 августа 2016 22:44
ГаннибалТомас Харрис

Начиная писать эту рецензию я почему-то вспомнила П.П. Ершова и его "Конька-горбунка", а именно фразу: "Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак". А все это прекрасно соотносится с моими впечатлениями о трилогии Томаса Харриса. Тут, я думаю, всем понятно, что Красный дракон мне реально понравился, Молчание ягнят пошло "так и сяк", а вот с этой книгой вышла загвоздка.
Но в лучших традициях критики начну с плюсов. Почему "да"?
1. Наконец-то фигура Ганнибала Лектера выходит на первый план. И именно вокруг него крутится вся интрига. При этом личность главного злодея не лишена достоинств в виде незаурядного интеллекта, эстетического вкуса, ну и даже некоторой доли романтизма. Ну кто еще может виртуозно потчевать свою пассию лобными долями человека на его же глазах, вот такое кулинарное донорство.
2. Характеры персонажей прописаны очень интересно. Впервые отмечаются отсылки к детству Лектера, мы начинаем понимать, почему он стал тем, кем он стал, а также почему он оказывал на людей такое влияние. Его судьба начинает замысловато переплетаться со Старлинг, что добавляет перчика.
3. Работа ФБР, интересная терминология, описание исследований на различных уровнях и прочее лично мне, как любителю всяких детективных штучек, было интересно.
4. Место действия разворачивается в разных уголках света, что привносит определенную культурно-историческую атмосферу. Согласна, плюс субъективный, но по мере прочтения можно немного узнать о Флоренции, кто такой Вермеер, ну или, по крайней мере, в кратком виде прочитать несколько библейских притч.
Теперь перейдем к самому интересному. Почему "нет"?
1. Нет преступления, нет загадки, преступники известны с самого начала и даже не нужно мозги ломать кто, куда и зачем? И сколько на обложке книги мне не обещали "растущее от страницы к странице напряжение", я этого не испытала.
2. Очень много шелухи, таких "окологаннибаловских" плясок. Вот есть доктор Лектер, а от него тянутся масса ниточек. Да, интересно как его неудавшаяся жертва будет мстить ему, да, интересно как будут развиваться его отношения с Клэрис, но Пацци, Марго, Барни. К чему все это? Невкусно, неинтересно, слишком затянуто.
3. Заговор ФБР, борьба за справедливость, все это выглядело немного притянутым за уши и никак не подогревало интерес к сюжету.
В общем, читать или не читать, решайте сами, а я в конце скажу, что прочитать стоит, хотя бы ради последних 15-20 страниц!))) Приятного литературного аппетита!
#доза_допинга (Г)

@psymag25 августа 2017 10:48

@MariyaPopova, решайте, конечно, сами. Но, на мой взгляд, эта серия идет по нисходящей...

Катерина (@orange_sky)15 января 2018 23:46

@psymag, насколько кардинально могут быть мнения :)
На твой взгляд серия идет по нисходящей, на мой по восходящей.
На твой: последние 15 страниц стоили целой книги, а я считаю, что это ложка дегтя, которая сильно испортила конец)

@psymag16 января 2018 21:25

@orange_sky, этим и прекрасно писать рецензии и делиться мнениями)

написала рецензию15 января 2018 23:42

Шок. Полнейший шок.

С одной стороны инфантильная девочка во мне радуется, прыгает и хлопает в ладоши, что все закончилось на "жили они долго и счастливо", но логик в полнейшем негодовании и возмущении от концовки книги.

Кларисса - это образец лучших качеств человека, у которого есть принципы и внутренний стержень, позволяющий ей принимать решения, исходя из глубинных принципах добра и зла.
Этот человек умер. Умер в тот момент, когда положил лобную долю Крендлера в свой рот.
Единственное объяснение этому, которое я могу найти - Ганнибал Лектор ее сломал. Сломал, как сделал это со многими другими пациентами до нее. Он нашел прекрасный сосуд для своих чувств к Мишен и он эти чувства туда поместил.
Это было разрушение структуры личности с основания.
Теперь не существует "жили они долго и счастливо", существует только "и появились на свет два чудовища: одно из них мастерски владело ножем, а другое стреляло без промаха".

Не такой концовки я ожидала. Не такой концовка должна быть. Это неправильно. Как будто на автора в последний момент надавили и принудили написать именно такое развитие событий. Уж больно непохожа книга на концовку.

Что касается содержания - для меня прослеживается рост писательского таланта автора от книги к книги. У меня не осталось ни одного вопроса о мотивах поступков (кроме концовки).
Каждый герой книги был прописан, каждый был понят. Было очень приятно читать, но непряитно дочитывать.

написал рецензию28 марта 2017 21:08
ГаннибалТомас Харрис

Действительно, Томас Харрис - ГЕНИЙ остросюжетного романа. В данном романе, как и в других частей серий, очень хорошо написана и обработано сюжетная линия, практический до мельчайших подробностей. Буквально глотаешь страницу за страницей без остановки.

Читатель с легкостью окунается в мир расследований преступлений, не только на территорий США, но и Италии. И попутно описывая местную культуру, как в плане архитектуры, музыки и творчества великих мыслителей разных веков.

Так же красочно и ясно показывается интрига всех специальных служб, не только между собой, ну и внутри каждой системы отдельно взятой. Как ради должности, славы люди идут с одной крайности в другую. И при этом не чувствую совести.

И как же при этом не оценить саму концовку. До последнего я ожидал какого то подвоха, некой ловушки. Когда в глубине души, ты начинаешь понимать, что происходит, уже слишком поздно разбираться. И ты это принимаешь. И с таким удовольствием. Некая, взрослая, современная и ужасающая сказка "Красавица и Чудовище".

По мне,заключительная часть трилогий Ганнибала Лектора является восхитительной историй многих судьб. И все его романы заслуживают твердой оценки 9 из 10. Только начните, и вы всё сами поймете...

написала рецензию20 февраля 2017 18:43
ГаннибалТомас Харрис

Последняя книга о похождениях Ганнибала Лектера . Самая замечательная из всей тетралогии: тут раскрыты как сама личность изысканного маньяка, так и его прошлое, а также что-то человеческое начинает проскальзывать и в Старлинг.
Плюс добавим ко всему отличный сюжет, немного информации для общего развития, итальянские пейзажи, динамику и интригу.
В этом романе никогда не знаешь, что тебя ждет на следующей странице. Прочитала на одном дыхании.
Некоторые сцены, такие как подвешивание выпотрошенного человека или поедание мозга живого человека, все же вызывают некоторый внутренний дискомфорт. Но после Паланика это не так уж и поражает воображение.
Очень сложно писать рецензию и не заспойлерить часть произведения, тем самым испортив кому-то чтение, так что скажу лишь, что в конце наступит абсолютнейший хеппи энд, прямо таки сказочный, как в "Красавице и чудовище", до жути неправдоподобный, но заставляющий поверить в чудо.
Не могу не упомянуть о свиньях, они в этом произведении, поистине, играют роль третейских судей и палачей в одном лице. Эти огромные, мощные, опасные, по-своему красивые животные будут появляться в книге порой чаще главного героя и это неспроста. Хрюшки-машины для убийства, действительно, достойны внимания.
А в остальном приготовтесь к психологическому триллеру с элементами извращенной мести, сдобренной простой человеческой завистью.
Очень занимательное чтиво, которое переворачивает все мироздание с ног на голову - полиция и ФБР - стражи порядка тут предстают как корыстные, самовлюбленные карьеристы, которые только и думают, что о прелестях своей красавицы-жены, знатных приемах или новой должности, а маньяк, убивший и покалечивший кучу людей, психически невменяемый, опасный тип вызывает жалость и сочувствие.
Сложно оценить эту книгу вне серии о Ганнибале Лектере, все же это лишь очередная грань его личности, но и как самостоятельное произведение, думаю, эта книга заслуживает самых высоких оценок.