Ганнибал

1999
Ганнибал Лектер (3 книга из 4)

Перед вами - новое дело Клэрис Стерлинг и ее "друга и помощника" - интеллектуала и безумца, маньяка и людоеда Ганнибала Лектера. Дело об убийствах? Естественно! Но - дело о мистике? О невероятном и непостижимом? О связи прошлого и настоящего? Почему бы и нет? Ведь речь идет о непредсказуемом Ганнибале Лектере...

Купить книгу Ганнибал, Томас Харрис

<p>Совесть Крендлера была существом ручным и легко прощала все грехи своему хозяину.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Жители Флоренции утверждают, что в славящемся изобилием самых разных сыров и трюфелей магазине «Вера даль 1926» пахнет так, как должны пахнуть ноги Господа Бога.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Никто не в силах остаться там, где ему хочется.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Человек может быть сильным ровно настолько, насколько хочет этого.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Врачи понимали, хотя и не говорили об этом, что Бог ни черта не сделает для лежащего перед ними больного ребенка. Вопросы теологии занимали их только в том смысле, что они знали — Бог даже не пошевелит пальцем, чтобы организовать дождь и спасти тем самым пятьдесят тысяч умирающих детей племени ибо.</p>
Добавил: wolfsbane93

написала рецензию20 февраля 2017 18:43
ГаннибалТомас Харрис

Последняя книга о похождениях Ганнибала Лектера . Самая замечательная из всей тетралогии: тут раскрыты как сама личность изысканного маньяка, так и его прошлое, а также что-то человеческое начинает проскальзывать и в Старлинг.
Плюс добавим ко всему отличный сюжет, немного информации для общего развития, итальянские пейзажи, динамику и интригу.
В этом романе никогда не знаешь, что тебя ждет на следующей странице. Прочитала на одном дыхании.
Некоторые сцены, такие как подвешивание выпотрошенного человека или поедание мозга живого человека, все же вызывают некоторый внутренний дискомфорт. Но после Паланика это не так уж и поражает воображение.
Очень сложно писать рецензию и не заспойлерить часть произведения, тем самым испортив кому-то чтение, так что скажу лишь, что в конце наступит абсолютнейший хеппи энд, прямо таки сказочный, как в "Красавице и чудовище", до жути неправдоподобный, но заставляющий поверить в чудо.
Не могу не упомянуть о свиньях, они в этом произведении, поистине, играют роль третейских судей и палачей в одном лице. Эти огромные, мощные, опасные, по-своему красивые животные будут появляться в книге порой чаще главного героя и это неспроста. Хрюшки-машины для убийства, действительно, достойны внимания.
А в остальном приготовтесь к психологическому триллеру с элементами извращенной мести, сдобренной простой человеческой завистью.
Очень занимательное чтиво, которое переворачивает все мироздание с ног на голову - полиция и ФБР - стражи порядка тут предстают как корыстные, самовлюбленные карьеристы, которые только и думают, что о прелестях своей красавицы-жены, знатных приемах или новой должности, а маньяк, убивший и покалечивший кучу людей, психически невменяемый, опасный тип вызывает жалость и сочувствие.
Сложно оценить эту книгу вне серии о Ганнибале Лектере, все же это лишь очередная грань его личности, но и как самостоятельное произведение, думаю, эта книга заслуживает самых высоких оценок.

написала рецензию5 ноября 2016 19:37
ГаннибалТомас Харрис

Нельзя сбрасывать со счетов человека, которому хватает безумия говорить правду.
Наконец-то я добралась до еще одной книги про любимого Ганнибалушку. Сравнивать с "Молчанием ягнят" - нет смысла. Каждая книга имеет свои плюсы и минусы.

Кларисса Старлинг. Увы, но теперь этот персонаж ассоциируется у меня только с Джоди Фостер. Я пыталась себе представить Клариссу такой, какой она является в книге и не могла. Да, прошло уже приличное время с момента исчезновения Ганнибала, но внутренне она практически не выросла. Она все также не уверена в себе, профессионально естественно выросла, но в общем - все такая же. В "Ганнибале" она раскрывается более глубоко, но читатель-то видит, что ягнята так и не перестали блеять.

Ганнибал Лектер. Персонаж раскрывается. Мы возвращаемся в его прошлое и встречаемся с его кошмарами. Стоит ли винить его? Трудно ответить на такой вопрос. Я не могу не любить данного персонажа. В нем есть что-то настолько притягательное ,что становится жутко.

Помимо давно знакомых нам персонажей, на сцену выходят и не менее интересные личности: Мейсон Верджер (говнюк), его сестра - Марго Верджер, Барри и т.д.

В целом же странное послевкусие. Вроде сюжет больно знаком, сериал и фильм сделали свое дело. Но удивляет ли меня выбор Старлинг - нисколько. К этому все и шло.

написала рецензию24 августа 2016 22:44
ГаннибалТомас Харрис

Начиная писать эту рецензию я почему-то вспомнила П.П. Ершова и его "Конька-горбунка", а именно фразу: "Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак". А все это прекрасно соотносится с моими впечатлениями о трилогии Томаса Харриса. Тут, я думаю, всем понятно, что Красный дракон мне реально понравился, Молчание ягнят пошло "так и сяк", а вот с этой книгой вышла загвоздка.
Но в лучших традициях критики начну с плюсов. Почему "да"?
1. Наконец-то фигура Ганнибала Лектера выходит на первый план. И именно вокруг него крутится вся интрига. При этом личность главного злодея не лишена достоинств в виде незаурядного интеллекта, эстетического вкуса, ну и даже некоторой доли романтизма. Ну кто еще может виртуозно потчевать свою пассию лобными долями человека на его же глазах, вот такое кулинарное донорство.
2. Характеры персонажей прописаны очень интересно. Впервые отмечаются отсылки к детству Лектера, мы начинаем понимать, почему он стал тем, кем он стал, а также почему он оказывал на людей такое влияние. Его судьба начинает замысловато переплетаться со Старлинг, что добавляет перчика.
3. Работа ФБР, интересная терминология, описание исследований на различных уровнях и прочее лично мне, как любителю всяких детективных штучек, было интересно.
4. Место действия разворачивается в разных уголках света, что привносит определенную культурно-историческую атмосферу. Согласна, плюс субъективный, но по мере прочтения можно немного узнать о Флоренции, кто такой Вермеер, ну или, по крайней мере, в кратком виде прочитать несколько библейских притч.
Теперь перейдем к самому интересному. Почему "нет"?
1. Нет преступления, нет загадки, преступники известны с самого начала и даже не нужно мозги ломать кто, куда и зачем? И сколько на обложке книги мне не обещали "растущее от страницы к странице напряжение", я этого не испытала.
2. Очень много шелухи, таких "окологаннибаловских" плясок. Вот есть доктор Лектер, а от него тянутся масса ниточек. Да, интересно как его неудавшаяся жертва будет мстить ему, да, интересно как будут развиваться его отношения с Клэрис, но Пацци, Марго, Барни. К чему все это? Невкусно, неинтересно, слишком затянуто.
3. Заговор ФБР, борьба за справедливость, все это выглядело немного притянутым за уши и никак не подогревало интерес к сюжету.
В общем, читать или не читать, решайте сами, а я в конце скажу, что прочитать стоит, хотя бы ради последних 15-20 страниц!))) Приятного литературного аппетита!
#доза_допинга (Г)

@psymag25 августа 2016 14:04

@helen.wintersun, )))))))))))))))))))

Расчлененочка пошла....)

@psymag25 августа 2016 20:10

@LuckyDay, нет, нет. Фу, это были самые ужасные моменты книги((

написала рецензию16 июля 2016 18:08
ГаннибалТомас Харрис

Книга о спящем безумстве и надломанной стабильности.
Являясь поклонницей Доктора Лектера, к сожалению, не могу высоко оценить данное произведение. Прочитав рецензии других пользователей, поражаюсь в большинстве своём отрицательным отзывам о "Молчании ягнят" и положительным к "Ганнибалу". Первым минусом оказалась затянутость сюжета, ненужные описания действий. В пример могу привести время, затраченное на прочтение-1,5 месяца, и это учитывая то, что в среднем на книгу объемом 400-500 страниц у меня уходит 2 недели. Другим недостатком является откуда-то появившаяся интеллектуальность Барни. Человек, который при первой встречи с Клэрис спрашивал о ее экскрементах и "какашке-хвосте", обсуждал с Ганнибалом голубей-вертунов и могу предположить, что на данной дискуссии в течении 8 лет заключения последнего, дело не ограничилось. Третий, самый главный минус - отсутствие Кроуфорда. Казалось, как искусно Харрис провёл аналогию между начальником и отцом Старлинг. Находясь под крылом Джека, она чувствувовала позабытую отцовскую заботу, которая скорей казалась симпатией. Да, в этой книге из курсанта она превратилась в профессионала, не требующего присутствия ментора, но для меня его присутствие было бы приятным.

Про экранизацию могу добавить, что финал сделали открытым по причине вероятно запланированного продолжения, которое нам не сужденно увидеть. Мужеподобную сестру убрали, тем самым отрезав путь к ошеломляющей смерти хозяина поместья Верже.

Могу вечно расписывать минусы, плюсы, скрытые сюжетные линии этой книги, но поразило меня, только одна сцена, во время пробежки Старлинг и затаившимся наблюдателем в лице Доктора, в тот момент когда он облизнул руку, забрызганной соком винограда, в душе у меня что-то остановилось и почувствовалось блаженство. Он напомнил переполненного счастьем и первой любовью мальчика.
Ганнибал Лектер-человек, которого сложно понять, но вполне спокойно можно "прочувствовать".

написал рецензию12 июня 2016 22:35
ГаннибалТомас Харрис

Отличная книга! Отличная и всё тут. Мне кажется Харрис выложился тут по полной. Отлично прописано все - персонажи, мысли, декорации. Странный, но тоже отличный конец этого произведения. Всё зделано на отлично. Немного затянута середина книги, но в целом все великолепно.
В этой книге Ганнибала я уже не считал каким-то злом и маньяком, а просто наблюдал за происходящим. Наблюдал и радовался, что читаю превосходный триллер.
Прекрасная Испания, прекрасная крутая и замученная властями Старлинг.
Бюрократия, власть денег над всем и каждым, мясо, жесть и превосходный закрученный сюжет, который удивил даже самого искушенного читателя.
Также есть одноименный фильм, который не так уж и плох, как многие про него говорят. Если вы посмотрите фильм перед прочтением книги, ничего страшного, он отличается от текста.
В общем, читайте и вы не пожалеете!