Рецензия на книгу Не отпускай меня никогда от Sjuzi_Q

написала рецензию21 января 2018 4:53

Когда мне было лет 15, мои родственники переезжали в многоэтажный дом. Помню, тетя тогда с грустью пожаловалась маме на "эти ужасные муравейники, в которых никто никого не знает и знать не хочет". Я не поняла, чего тут плохого. Здорово же, что никакая баба Зина не караулит тебя у подъезда, чтобы прокомментировать, что ты, по её мнению, тот еще фрукт. Так вот эта книга заставляет поверить в то, что никакие бабы Зины не безнадежны, и что собравшись вместе и поверив друг другу и друг в друга маленькие люди могут совершать большие поступки.

В центре повествования - жители многоквартирного дома, каждый в своих проблемах, одинок, не особенно дружелюбен к миру в целом и соседям в частности. Повседневная рутина, мелкие дрязги, споры и посреди всего этого - маленькая девочка, каждый день сидящая на крыльце с утра до вечера. Почему она здесь? Потому что Грейс, не смотря на юный возраст, смелая и умная: она знает многое про наркотики и зависимость, и не боится показать своим безучастным соседям, что ей нужна помощь, говорить с ними, подталкивать их. Смелый поступок одного человека подбадривает решимость в других. Именно так запускаются круговороты добра - со смелости попросить и смелости на просьбу ответить.

В аннотации книга представлена, как история двух героев, двух потеряшек в огромном мире, но на самом деле это не так: она показывает, что каждый из нас (неважно ходим ли мы на работу, имеем ли знакомых и родственников, средства к существованию и здоровье) в чем-то одинок и слаб, все чего-то боятся, и главное - какой удивительной живительной силой обладает участие со стороны пусть даже совсем небольшое, но реальное, не сочувственные фальшивые улыбки, а жесты помощи.

Для меня это было трудное и волшебное путешествие одновременно. Книга воодушевляет и пугает, захватывает и трогает. Надежда в ней кажется удивительно хрупкой, как и грань, по которой ходят герои, но она есть, всегда есть, поэтому читайте и находите её для себя.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

@lanalana 17 ноября 2019
#Кр2_3курс Бывает так, что жизнь человека складывается совсем не так, как хочется. Накрывает депрессия, нежелание жить, неверие в себя. В тако случае некоторые любят давать ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 ноября 2019
#Кр2_3курс #книжный_марафон От этой книги у меня остались двойственные впечатления. С одной стороны, в ней нет чего-то примечательного и захватывающего. Много каких-то несколько наигранных событий, ...Читать далее
@bilochka 30 ноября 2019
Очень трогательная история о маленькой девчушке и о ее жизни. Пока читала, то я была очень взволнована к некоторым эпизодам жизни. К некоторым героям я ...Читать далее