Рецензия на книгу Пурпурные реки от rina_rot

написала рецензию21 января 2018 12:59

Эпиграф: "Детективный роман — это история не об убийстве, а о восстановлении порядка." (Ф. Д. Джеймс)

До этого у Гранже я читала 2 книги, и они мне понравились. Правда, с того времени я немножко больше поднаторела в жанрах детектив и триллер. Скорее всего поэтому некоторые эпизоды и диалоги мне казались наигранными, а порой даже наивными что ли.

С самого начала мы знакомимся со старшим комиссаром Ньеманом, который обожает работать на улице, ловить и наказывать преступников, а не сидеть в кабинете. Автор нам дает понять, что этот персонаж иногда подвержен приступам ярости, которые бывало раньше доводили его до трудных ситуаций. И тут я поняла, что мне не хватает "серийности" произведения. Я хотела глубже проникнуть в характер героя (вот бы до этого была еще одна книга о расследованиях этого комиссара) перед тем, как его послали в глушь раскрывать сложное и странное дело: найден изуродованный труп человека в позе эмбриона.
Параллельно мы знакомимся с молодым инспектором-арабом Каримом, прошлое (да и настоящее) которого блестящим не назовешь. Ему тоже нравится работать на улице, его мечта - расследовать сложное дело с помощью новых методов, а не отлавливать мелких воришек да пьяниц. Карим буквально находился в психологическом узилище, не имея возможности по-настоящему показать на что он способен в своем деле. И вскоре ему такое странное происшествие попадается: взлом школы, где, кажется ничего не украдено, и осквернение могилы. Кариму буквально приходится гнаться за тенью без лица.

А затем пути Карима и комиссара Ньемана сходятся. Тут для меня началось самое интересное. Кто преступник можно было бы понять с самого начала, но мотивы и сопутствующие прошлые дела кое-каких персонажей просто жуть. Я б никогда не додумалась. Вот только у меня большую часть романа было такое ощущение, что Пьер Ньеман и Карим такие крутые дядьки, умные и ловкие, а все остальные максимум со средними способностями,в т.ч. и читатель.
Еще один минус: финал. Это такая убийственная фишка у Гранже?

Следить за событиями и даже за работой мысли крутых дядек было интересно, возвращаться к чтению тоже, поэтому оцениваю положительно.
21 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Ж.-К. Гранже)

Оксана (@oksanamore)21 января 2018 13:54

Тоже сейчас читаю эту книгу. Первый раз знакомлюсь с Гранже. Их с Тилье часто сравнивают, так что посмотрим кто кого))

@neveroff21 января 2018 13:55

У меня это первое знакомство с Гранже. Осталось одну главу дочитать. Если бы не отпечатки пальцев, то была бы 10ка от меня. Но как можно было так лопухнуться с ними, я даже не знаю... Может в конце он как-то разрулит косячок свой, посмотрим.

А вообще приятный автор, я ожидал хуже: обещали каких-то зверств и ужасов, на самом деле никаких жутких описаний, все додумываешь сам. То что надо.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 14:08

@neveroff, вдохновляешь на продолжение знакомства))

Катя (@rina_rot)21 января 2018 14:08

@neveroff, я читала у него Черную кровь сперва...На тот момент я была неподготовленным читателем этого жанра. Вот там мне описания на тот момент прям жуткими казались. И мне...понравилось)) и там тоже финал был...эээ..не по мне.

@neveroff21 января 2018 20:34

@rina_rot, дочитал. С отпечатками автор разрулил. Но осадочек остался))

@viktoriya Виктория Касаткина 6 апреля 2014
Прочитала книгу на одном дыхании! Затягивает невероятно. Действительно качественный триллер. Это вторая книга писателя, которую я прочитала (первая была "Пассажир". Советую всем!). Гранже очень четко ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Книга жесткая, жестокая. Вглядываешься в нее и понимаешь, что не все так красочно в чистенькой Европе, как нам "впаривают" со всех экранов. Нет той сказочности, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 31 августа 2014
Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути. И вот, по ...Читать далее