Рецензия на книгу В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая от rina_rot

написала рецензию27 января 2018 13:01

"Я часто говорю Аллаху, что безумно, безумно его люблю. Но стать лучше я не могу, потому что мир не дает мне этого сделать." Парень Абдул из трущоб Аннавади.

Долго думала, в какую Индию мне окунуться: в пышную и танцующую, глубоко философскую или же в трущобную. И выбрала последнее, потому что раз уж участвовать во флешмобе про страну, то надо и уметь погружаться в жестокие и незаретушированные её реалии. И я настолько полно погрузилась в мир нищеты и несправедливости, что даже я, как всего лишь читатель, ко второй половине книги стала воспринимать всё происходящее, всю неразбериху и неправильные вещи, если не как должное, то намного более ровно, чем вначале. И это ужасно.

Здесь нам показана жизнь крайней нищеты на отдельно взятой местности: трущобах Аннавади невдалеке от международного аэропорта, где за прудом уже другой мир - мир шикарных элитных отелей и реклам настенной и напольной плитки, которая останется "вечной красивой". Здесь 335 домов, 3 тысячи жителей, из них всего 30 мусульман, которых, понятно, недолюбливают, особенно если те, по меркам трущобных жителей, зарабатывают достаточно, т. е. не только на пропитание. Из 3 тысяч 6 человек официально трудоустроены, другие перебивались случайными заработками, воровством, работали на теневую экономику. И это в стремительно развивающейся в последние годы Индии!

Здесь нет чудес: никто тебя не "найдет" и не заберет из низов, ты не сможешь выбиться по-настоящему в люди, какими бы грандиозными способностями ты ни обладал, ты не сможешь сплотиться с такими же как ты и вырвать победу над социальными несправедливостями...по простой причине - тебя никто оттуда "сверху" попросту не замечает, да и твои соседи тратят свою энергию на выживание; в трущобах свой мир, все так же ссорятся между собой, могут пакостить друг другу и ненавидеть, особенно если ты выделяешься и у тебя нет покровителей. Да, в последнее время бытует мнение, что успех и повышение в карьере в меньшей степени зависит от касты, что всего можно добиться талантом и прилежанием. Но реальных результатов такого мнения я не увидела. Все проблемы не вытравишь разом, даже если сильно постараться. Но кто будет стараться, если...
Если полиции легче замять, а то и вообще вовсе показать дело совершенно противоположным, чтобы побыстрее его закрыть и чтобы твой округ числился как с наименьшим количеством преступлений. Если врачам легче написать другой диагноз в заключении о смерти пациента, чтобы возникало меньше вопросов. Если чиновникам легче пооткрывать сотни школ и получать за них откаты, нанять учителей, которые сами отучились всего 7 классов и порой вообще не являлись в школы на работу. Если...Тут можно очень долго перечислять. И сколько всего замалчивается! Статистики все очень условны. И везде взятки, взятки, ВЗЯТКИ! Даже тут же, у себя, в трущобах, есть люди, оказывающие помощь за вознаграждение, потому что им посчастливилось пробиться вперед и найти покровителей. И ведь этих людей считают великими, потому что они хоть оказывают реальную помощь.

Грязь, вонь, неприятная работа, несправедливости со всех сторон, безнаказанные смерти и самоубийства, страшные другие деяния, безысходность и многое другое. Если вас это не отпугнуло, смело читайте. А было ли тут что-то светлое? Было, но немного.
Писательница молодец, что сама смогла погрузиться в этот мир и погрузить в него тем самым её читателей.
#флешмоб_Индия

@littlemermaid27 января 2018 14:33

Книга про жуткую жизнь.. на слезы пробило? Я вроде даже плакала, или была близка к этому. Всё таки читать про пышную Индию 19 века куда приятней, хоть книга и оказалась несколько затянутой

Penguin Lessons (@cupy)27 января 2018 15:30

Как раз миновала главы Пассажира со схожей тематикой)

Катя (@rina_rot)27 января 2018 16:03

@littlemermaid, не пробило на слезы. Но первую половину я очень сопереживала! А потом свыклась с безысходностью, как и герои, и мне этот факт показался страшным.

@littlemermaid27 января 2018 18:10

@rina_rot, даа, книга однозначно давит безысходностью. По сравнению с этой книгой «миллионер из трущоб» - святая наивность

Катя (@rina_rot)27 января 2018 20:00

@littlemermaid, хаха, когда писала абзац про чудеса, как раз одно из пришедших мне на ум произведений - именно этот фильм с его чудо-вопросами телевикторины и клип с танцами Джей-хо!))))

liubov (@ottovi)27 января 2018 22:45

Вот и я для флешмоба приберегла эту книгу, как то захотелось о реальной и настоящей жизни почитать, правда надеюсь, что всё же расплачусь)

Катя (@rina_rot)28 января 2018 8:41

@ottovi, тогда всю книгу плакать придется))

@brainik Александр 3 сентября 2014
На обложке книги можете увидеть, что эта книга заслужила несколько премий. Я прочитал ее, и вы знаете, она вполне достойна этого. Кто бы мог подумать, ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 30 января 2016
То, что Индия страна контрастов - известно давно. Пример такой бесконечно красивой и самобытной страны, как нельзя лучше показывает, что прогресс это не всегда шаг ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 10 марта 2016
Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об ...Читать далее