В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

2012

Мусорщик Абдул, содержащий семью из 11 человек, красавица Манджу, которая слишком хороша для местных женихов, хромоногая Фатима, решающая отомстить ненавистным соседям самым жутким способом, — эти и другие герои живут в трущобах, беднейшем квартале Индии, расположенном в тени ультрасовременного аэропорта Мумбаев. У них нет настоящего дома, постоянной работы и уверенности в завтрашнем дне. Но они хватаются за любую возможность вырваться из крайней нищеты и их попытки приводят к невероятным последствиям…

Купить книгу В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая, Кэтрин Бу

<p>На щеках и затылке у Лаллу часто красовались припухшие шрамы от крысиных укусов. Это приводило Абдула в отчаяние, но что оставалось делать? В такие месяцы, как нынешний, мусора на складе скапливалось слишком много, свободного места не оставалось, и часть его приходилось тащить в дом. Конечно, это привлекало крыс.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>О лучшей доле жители трущоб говорили так, будто счастье вот-вот наступит, постучится в двери, как родственник, который обещал явиться в ближайшее воскресенье. Люди были уверены, что завтра уж точно будет лучше, чем вчера.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Как-то он попытался перегнуться через край заграждения и задумался, что же случится, если он перегнется еще больше. В тот момент мальчик понял, для кого его жалкая жизнь остается ценной и значимой. Прежде всего для него самого.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Увы, люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор.</p>

написала рецензию18 июля 2017 23:28
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах МумбаяКэтрин Бу

Как дети стремящиеся быть льдом превращаются в воду? Вода и лед одна и та же суть, но какая разная форма...Об этом иногда задумывается один из героев книги, мальчик Абдул, ему где то 16-17 лет, он на самом деле не знает точной даты рождения, как и его мать, да и множество других детей в трущобных районах Индии. Когда каждый день приходится в прямом смысле бороться за свое право на существование, работать, и работать очень много чтобы прокормить детей и вырастить их. Когда день за днем проходит в бытовых самых необходимых вопросах, совсем не до запоминания и празднования дней рождений. Книга, написанная на реальных событиях, больше похожая на репортаж, по своей правдоподобности, честности и независимости. Раскрывается и затрагивается вскользь множество вопросов, таких как коррупция, бедность, система образования, суды и полиция Индии и в частности Мумбаи, а также частные вопросы морали для любого человека, такие как добро и искренность, отчаяние и бессилие, но при этом надежда, что когда нибудь обязательно будет лучше, намного лучше жить. В годы событий книги 2008-2011 года такая жизнь и такая катастрофическая бедность кажутся настолько нереальными, что просто сшибают с ног. Очень много можно говорить об отдельных линиях повествования и героях книги.Они многогранны и совершенно реальны. На мой взгляд такие книги нужно читать, хотя бы для того чтобы знать о проблемах современного общества, для того чтобы видеть все, не боясь открывать свои глаза. Книга входит в серию "Вокруг света за 80 книг" когда об этом узнала сразу же захотелось просмотреть весь список, но к сожалению он только начинает составляться.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)19 июля 2017 0:10

С первым экзаменом! Ох и мне так захотелось посмотреть этот список, но мне, кажется, что можно для себя составить такой список самостоятельно, можно даже воспользоваться списками с факультетов Страноведения и Туризма)

Анастасия (@samstasi)19 июля 2017 3:20

@liu спасибо за подсказку, займусь как появится свободное время!) На самом деле очень хотелось написать рецензию в духе самой книги, но вообще не выходит, к сожалению...

Людмила (@liu)19 июля 2017 8:01

@samstasi, а по-моему очень хорошо получилось!) Достаточно кратко, но ёмко)

написала рецензию24 августа 2016 20:41
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах МумбаяКэтрин Бу

Книги о нелегкой жизни в восточных странах для меня не новы, однако В тени вечной красоты повергла в шок: люди, живущие в нищете трущоб и собирающие мусор, чтобы прокормить семью; люди, на лицах которых красуются крысиные укусы и которые каждый день подвергаются огромной опасности вместо того, чтобы сплотится и стоять друг за друга горой готовы в грязь втоптать того, кому повезло чуть больше, чем им. Они плетут изощренные интриги против своих соседей, помогают коррупции и даже пальцем не пошевелят ради вас бесплатно. Для них не существует слова справедливость.

Да, я пишу, какие люди из трущоб плохие, но не для того, чтобы вы их возненавидели, а чтобы показать, насколько ужасна их жизнь, раз они настолько потеряли человечность. Что такие люди существуют в развитой стране рядом с нами в 21 веке и им никто не собирается помогать. Они выживают изо дня в день и мечтают о лучшей доле для себя и своей семьи. И ведь некоторые борются в силу своих возможностей, пытаясь выкарабкаться из темноты и грязи. Такие, как Абдул и Манджу вынуждены очерстветь из-за окружающего их ужаса лишь для того, чтобы выжить.

Кэтрин проделала огромную работу, достойную уважения : прожить несколько лет бок о бок с этими людьми, стать для них другом и донести их историю до других - непосильный труд. Возможно, такой же сложный, как искусственный отбор в Аннавади. За что ей низкий поклон и моя благодарность. Ей удалось показать правду во всей красе и без прикрас.

#И2_1курс

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 23:03

@helen.wintersun, Два факультета Академии меня вряд ли подождут меня с моими художественными изысканиями :D
Книги, скорее, просто превратились не в самоцель, а в приятное дополнение к чему - то ещё неизученному)

Соня (@skantor)25 августа 2016 23:45

@raccoon, ну тогда не читай. Удели последнюю неделю каникул Академии)

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 23:52

@SKantor, посмотрим, как карта ляжет)

написала рецензию14 марта 2016 23:43
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах МумбаяКэтрин Бу

«Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.»

Многие из нас смотрели Миллионера из трущоб. Еще одно произведение подобного толка открыто перед нами.

В книге нет определенного сюжета или главного героя, тут скорее главный герои - трущобный район Аннавади.
Нам покажут жизнь без прикрас... Хотя нет, нам покажут не жизнь, а выживание людей, живущих в этих трущобах.
Я думаю, многие, благодаря интернету и соответствующим фильмам в курсе, что такое бедная Индия и что такое трущобы. Я тоже все это видела, но одно дело картинка, нам просто показывают, как они обитают и как выглядят, другое дело их жизнь изнутри, их житейские трудности, их быт, которые нам осветят в этой замечательной книге. Которая, к слову, просто читается, интересная и в тоже время страшная.

Даже не знаю с каких ужасов начать... Наверное, с самого глобального - само существование этих трущоб. Ведь они самый настоящий повод для стыда целой страны, но как не странно, государству плевать на их существование. Точнее, так не корректно говорить, государству не плевать в полной мере, да, создаются фонды для самых нуждающихся, пытаются установить какую-никакую систему государственного образования и здравоохранения. Но что выходит на деле? На деле все эти деньги разворовываются властями на местах, или людьми, которые имеют хотя бы малейшее влияние. А коррупция? Да обычному человеку, тому самому, что живет в таком месте как Аннавади, у него нет даже призрачной возможности получить какую-нибудь условно бесплатную услугу действительно бесплатно.

Что мы имеем в итоге? С самых-самых бедных и обездоленных все пытаются вытянуть все, что только можно. Обратился в государственную больницу? Заплати мзду, или умрешь от заражения крови, а они подправят в карте, что как будто к ним попал неизлечимо больной. Оказался под подозрением в преступлении, которого не совершал? В полиции тебя будут бить до полусмерти, до тех пор пока не признаешься, или твои родственники не заплатят огромные отступные.
Именно поэтому люди там кончают самоубийством, потому что так жить невозможно. Выживание с микро клетушке полной крыс и грязи, и еще и не один, а компании многочисленных родственников. Вместо помощи тебя только добивают твоим существованием, все равно ты не ответишь.

А что самое страшное, люди там ненавидят друг друга. Они не держатся сплоченно, а стараются утопить соседа при первой же возможности. А сами только и ждут, когда станет лучше. Но вот вопрос, а наступит ли это лучше вообще?

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)15 марта 2016 0:39

не могу я читать о таких людских страданиях!
экзамен № 2

Виктория (@littlemermaid)15 марта 2016 0:51

@aberracia, да, я тоже, поэтому знакомлюсь с такими историями редко, так же все пропускаю через себя.

написала рецензию10 марта 2016 12:16
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах МумбаяКэтрин Бу

Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об абсолютной несправедливости, царящей в нашем мире, пусть и за несколько тысяч километров от нас. Потом ко мне в руки попала книга «Шантарам» и индийские трущобы впустили меня в свой мир. Но и тогда я оставалась просто сторонним наблюдателем. И только после книги Кэтрин Бу мне окончательно удалось почувствовать истинную природу трущоб. Только в её книге главным героем являются не люди, а сами трущобы, которые живут и дышат.

Автор прожила три года в трущобах Мумбая, и именно это время стало для неё вдохновением. У Кэтрин Бу получилось передать читателю, как функционирует целый организм. У трущоб есть своя голова, свои руки и ноги, своё сердце. Они также подвержены эпидемиям, болезням и смерти, как и любой живой организм. Под словами «эпидемии» и «болезни», прячутся не только настоящие физические недуги, но и недуги социальные, общественные. Зависть, счастье, благополучие, богатство, хорошая работа, знания, красота, любовь – все эти категории в трущобах приобретают другое значение. Если попросить детей из обычного российского города нарисовать «богатство» или «хорошую работу», то их рисунки будут иметь невероятные отличия от картинок их индийских сверстников из трущоб.

Конечно, окунувшись в атмосферу, так чутко и в подробностях созданную автором, начинаешь ценить все те радости, которые у тебя есть. Любая книга о трущобах, это книга контрастов, книга негодований, книга несправедливости, и именно поэтому мало кто сможет остаться равнодушным, прочитав «В тени вечной красоты».

«Увы, люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Даша (@aberracia)10 марта 2016 21:22

проникновенная рецензия.
доп № 3!

Дарья (@elloissa)11 марта 2016 5:28

@aberracia, спасибо! Читала книгу давно, а как снова взяла в руки, сразу вспомнила всё, что в ней.. Много заметок на полях осталось.

написала рецензию30 января 2016 22:41
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах МумбаяКэтрин Бу

То, что Индия страна контрастов - известно давно. Пример такой бесконечно красивой и самобытной страны, как нельзя лучше показывает, что прогресс это не всегда шаг вперед. В месте, где до сих пор люди делятся на касты свои правила и кто-то рождается, чтобы быть ярким представителем своей культуры, а кому-то предстоит не жизнь, а каждодневное выживание.

Современного человека тяжело шокировать или разжалобить такими словами. Мы и в своей родной стране много чего наблюдаем. И к тому же легко размышлять о том, что где-то там..."за бугром". Поэтому мы сочувствуем и голодающим детям Африки и бедным мусульманским странам, но от нас все это бесконечно далеко. Поэтому именно такие книги как "В тени вечной красоты" призваны разбивать розовые стекла, через которые люди смотрят на миры от них далекие.
Мы знаем о многом, но прежде всего ассоциируем Индию с прекрасными костюмами и традициями, Болливудом, храмами и эпосом. Но насколько ярка эта страна, настолько она и многострадальна, насколько богаты и счастливы лучшие ее представители, настолько несчастны и бедны жители трущоб, а ведь первые и вторые буквально живут друг с другом по соседству.

Книга Кэтрин Бу рассказывает об истории типичной семьи из трущоб Мумбаи. К слову, являющиеся мусульманами, а значит испытывающие более сильное притеснение, члены этой семьи, как и все люди на этой планете мечтают о лучшей жизни и по меркам трущоб живут неплохо, с помощью заработков на мусорном бизнесе (а неплохо, значит что в доме возможно есть кровать и кухонная утварь). Этим вызывают зависть со стороны ближайших соседей и попадают в целую череду неприятностей. Параллельно автор рассказывает истории еще нескольких жителей тех же трущоб, кому-то из них везло больше, а кому-то намного меньше. Но и нужно отметить, что жизнь всех героев проходит на фоне того, что они в любой момент могут лишиться абсолютно всего - трущобы могут снести и на их месте построить прекрасные торговые и развлекательные центры. Ведь люди - ничто, бизнес и деньги - все.

Когда сидишь в теплой квартире и читаешь эту книгу, волей неволей задумываешься. Как редко мы говорим "спасибо" за все, что у нас есть. Ведь все познается в сравнении. Людям просто необходимо научиться замечать - мы владеем тем, чего многие и многие в этом мире лишены. Быть может для нас это обыденность, а для кого - то отсутствие даже такой обыденности - вопрос жизни. Это сравнение ни должно ли стать источником благодарности и осознания своего счастья?