Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо от ottovi

написала рецензию31 января 2018 0:36

"Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей.
Только от жизни, от жизни собачьей
Собака бывает кусачей!"

Эта история очень простая, поучительная и к тому же печальная. Жил был пёс по имени Бим, не тужил. Любил охотиться вместе со своим хозяином, который и научил собаку многим командам, а самое главное стал верным и добрым другом для Бима. Но так уж вышло, что судьба разлучила друзей, и теперь на лапы собаки легла нелёгкая задача, найти и вернуть своего любимого хозяина!

Приключения белого пса с чёрным ухом взбудоражат весь город, чего только не натерпится и каких на своём пути людей ни встретит Бим. Все личности на маршруте собаки такие же, как и окрас главного героя. Не между, не посередине. Они либо светлые, озаряющие мир своей чистотой и добром, либо полные ненависти и источающие темноту индивиды. Здесь схлестнётся добро и зло, хорошее и плохое. Но каждое новое приключение оставит неизгладимую метку на сердце одинокого пса.

Мне сложно написать что-либо новое, так как произведение Троепольского избороздили рецензиями вдоль и поперек, и тем не менее я тоже не смогла обойти стороной черноухую собачку. На мой взгляд книга направлена именно на детей и подростков, дабы показать простые чувства, любовь, ненависть, добро и зло. И всё же я рыдала как дитя.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2018 4:27

Первый экзамен сдан! Порой такие книги нужны и для того, чтобы взрослым напомнить о простых истинах.. думаю, я б тоже ревела.

liubov (@ottovi)31 января 2018 10:32

@Elloissa, пожалуй соглашусь)

@lanalana31 января 2018 12:52

А фильм не смотрели? Я в детстве ревела так, что теперь на книгу смотреть не могу.

liubov (@ottovi)31 января 2018 16:01

@lanalana, нет, я честно говоря даже не знала о существовании фильма, вот книгу мне мама давно советовала почитать)

@lanalana31 января 2018 16:04

@ottovi, фильм старый, 70х годов. В моём детстве его очень часто показывали по телевизору.

liubov (@ottovi)31 января 2018 16:27

@lanalana, я уже поколение Тома и Джерри хD видимо потому и пропустила

liubov (@ottovi)31 января 2018 16:28

@lanalana, но нужно будет глянуть

@neveroff31 января 2018 18:12

@ottovi, Том и Джерри - из 40х годов. Я бы не стал так палиться с возрастом)))

liubov (@ottovi)31 января 2018 20:54

@neveroff, ну вот если бы вы не спалили, может никто бы и не заметил, что я под молодуху кошу ;)

@oksa 9 декабря 2013
Сказать, что это трогательная повесть - это просто ничего не произнести. После прочтения нахлынула безудержная волна тоски и понятия того, насколько - же люди бывают ...Читать далее
@irina Ирина Прошко 9 декабря 2013
Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим ...Читать далее
@helen 9 декабря 2013
Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в ...Читать далее