Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от El_nomeolvi

написала рецензию31 января 2018 22:36

Тот момент, когда садишься писать отзыв...смотришь на клавиатуру, вспоминаешь книгу, понимаешь, что не знаешь что написать о книге, которая поражает воображение и захватывает читателя настолько сильно, что 1000 с лишним страниц пролетает быстрее быстрого, а в конце остается легкое сожаление, что любая история имеет конец, и пришло время прощаться с Графом Монте-Кристо.

Я уверена, что у вас бывало, когда эмоции настолько переполняют, что сложно издать хоть какой-нибудь звук, а что уж говорить о том, чтобы сложить более менее ясные мысли, да еще и выписать их в удобоваримые строчки. Но я все же попробую.

Это - шедевр!
Эдмон Дантес - герой, который вызвал столько уважения, я переживала вместе с ним, сокрушалась, томилась в темнице, мы пытались выжить несмотря ни на что.
Граф Монте-Кристо - герой, который ошеломил меня, нет-нет, я тоже согласна с тем, что месть - это плохо, говорят еще, что это удел слабых, и вот с этим я уже готова поспорить. И я уже не печалилась, скорее удивлялась, ухмылялась и в чем-то даже наслаждалась вместе с героем.

"– Вы, должно быть, много страдали? – спросил Франц.
Синдбад вздрогнул и пристально посмотрел на него.
– Что вас навело на такую мысль? – спросил он.
– Все, – отвечал Франц, – ваш голос, взгляд, ваша бледность, самая жизнь, которую вы ведете.
– Я? Я веду самую счастливую жизнь, какая только может быть на земле, – жизнь паши. Я владыка мира; если мне понравится какое-нибудь место, я там остаюсь; если соскучусь, уезжаю; я свободен, как птица; у меня крылья, как у нее; люди, которые меня окружают, повинуются мне по первому знаку. Иногда я развлекаюсь тем, что издеваюсь над людским правосудием, похищая у него разбойника, которого оно ищет, или преступника, которого оно преследует. А кроме того, у меня есть собственное правосудие, всех инстанций, без отсрочек и апелляций, которое осуждает и оправдывает и в которое никто не вмешивается. Если бы вы вкусили моей жизни, то не захотели бы иной и никогда не возвратились бы в мир, разве только ради какого-нибудь сокровенного замысла."

Какие изменения могут произойти в человеке, которого в один день лишили всего, причем лишили не из-за его проступков, а из-за ненависти и зависти, из-за соперничества, которое было бы проиграно, если бы не тот гнусный донос?..
Будет ли это совсем новая личность? Или же эти страдания будут сродни огранке, когда какие-то черты характера заостряться, а какие-то наоборот? И что же победит в этой внутренней борьбе?..

14 лет в подвалах замка Иф - бледная кожа и острое зрение во тьме, не зря Граф вызывал у великосветских дам подозрение в том, что он вампир.. Он им и был, только утолял свой голод не кровью, а страданиями тех, кто по его мнению этого заслужил. Смерть уже не была чем-то страшным, а позор уже не был чем-то постыдным. Жажда мести дала ему силу выжить, богатство дало ему возможность обставить все так, чтобы читатель был поражен каждым точным ходом в этой шахматной партии.
Он убедил почти каждого, что он почти что бог, он сам поверил в то, что имеет право на осуждение, назначении казни и ее исполнения. Что ж...не суди, да не судим будешь. Но признаюсь...пусть он заигрался, но игра была первоклассной!

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

@barbaris31 января 2018 22:50

у меня такие же эмоции были после прочтения. это самая лучшая книга из всех, что мне попадались)

@barbaris, эта книга точно одна из лучших..и эта та книга, которую я точно перечитаю!)

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100