Рецензия на книгу Живые люди от lorikieriki

написала рецензию1 февраля 2018 11:22

Когда в конце первой части герои добрались-таки до озера, казалось, что все, они спасены. Однако, увы, это был не конец, а продолжение кошмара. Теперь они заперты в вынужденной тесноте двух комнат плохо обставленного домика. Сосуществуют рядом каждый день с утра и до утра, и теперь, когда страх смерти если не отступил полностью, то как-то поблек, адреналин схлынул, люди снова влезают в привычные им образы. Да, они стараются наладить быт, распределяют обязанности, но чем больше тают запасы еды, чем противнее на вкус выловленная рыба, всегда одна рыба, тем яснее видно, какие эти люди разные.

Сергей по-прежнему хочет, очень сильно хочет, чтобы всем остальным здесь понравилось… нет, неудачное слов, чтобы все признали, насколько он был прав и какой он молодец, что убедил всех сюда приехать. Нет, он не кичится этим, но вот остальным, мужчинам, кажется уже наплевать, они практически ничего не хотят делать дальше. А хуже всего, что, когда начинается полуголодное состояние, когда страх заражения вспыхивает вновь, они уже и не могут ничего сделать. По крайней мере, не могут признать, что надо двигаться дальше, отсюда, тут нет спасения.

Ладно, оставим мужчин, книга написана опять от лица Ани, поэтому их мыслей и чувств нам автор не показывает в полной мере, зато раскрываются женщины. В какой-то момент три из четырех распахивают свою душу перед остальными, говорят о наболевшем, о горьком, о том, благодаря чему они стали такими как стали. Аня только ничего сказать не успела, да и сама она признает, что и нет у нее ничего, кроме истории с Сергеем ТАКОГО.

Глупышка, не понимает, что ТАКОЕ, грязное, жестокое, ломающее, у нее впереди. Но зато после она сможет стать сильнее, жестче и спокойнее, сможет понять, кто же такая она на самом деле. Ведь беззубый “малыш”, который не может огрызнуться, не может высказать недовольство, чтобы не дай бог Сергей не увидел в ней сходство со своей авторитарной бывшей, это не она.
Но в итоге вышло так, что именно женщины оказались сильнее, живуче мужчин, ответственнее, в конце концов.

Финал открытый, но все-таки в отличие от тягучего, безнадежного, выматывающего прозябания на островке, он дает надежду на то, что вот он… поворот к лучшему, уже близко.

@loki 21 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Редко, очень редко бывает так, что вторая часть мне нравится больше первой, но сейчас именно такой случай. После эпидемии гриппа, которая описана в Вонгозеро, ...Читать далее
@tea_snake 7 ноября 2015
В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" . Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним ...Читать далее