Живые люди

2013
Вонгозеро (2 книга из 2)

Привычного мира больше нет, он сузился до стен ближайшего дома. Кто там - живые или мертвые, друзья или враги? Человек человеку - спаситель или волк? В замкнутом пространстве звуки делаются резче, краски ярче, а эмоции обостряются до предела. Ревность, страх, ярость перерастают самих себя. Есть ли шанс у любви, нежности, благодарности? Анна в одной клетке с теми, кто ей дороже всего на свете, но и те, которых она прежде избегала изо всех сил, тоже с ними. А это уже ее личный апокалипсис. "Апокалипсис от Анны"…

Купить книгу Живые люди, Яна Вагнер

<p>Я похожа на старый столетний дуб с мертвыми ветками и твердой морщинистой кожей. На ящерицу с оторванным хвостом. Я провожу дни на теплом камне, вдыхая согретую солнцем пыль, и не хочу просыпаться и разговаривать; сижу с закрытыми глазами - без мыслей, без слов; ничего не чувствую - мне нужны только покой и тишина, больше ничего.</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Они не шутят. Такие никогда не шутят.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Тревожно следя за его счастьем, я не заметила, как на самом деле стала тем, кем собиралась только притвориться, - беззубым, бессильным, бесполезным существом, от которого здесь, на острове, ему было не больше пользы, чем от жалкой бессловесной морской свинки.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>В том, что мы выжили, не было никакой предопределенности, и наше везение было всего лишь случайностью, рулеткой, шальным лотерейным билетом, который может быть отозван в любую секунду.</p>

написала рецензию2 мая 2019 21:59

#серийные_убийцы

"Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет." (с)

Вот и я наконец добралась до продолжения книги Вонгозеро и, если честно, оно оказалось лучше первой части. Здесь было абсолютно все, чего мне не хватило в предыдущей.

Наконец-то ребята добрались до летнего домика в глуши Карелии, но здесь множество новых опасностей и проблем: как жить в крохотном домике, когда вас 11 человек? Как научиться доверять людям? Как ужиться с теми, кого терпеть не можешь? Как перезимовать? Как научиться добывать себе пищу? Как все-таки выжить, если ничего не кончилось?

Очень тяжело дается ребятам это выживание и не удивительно, что начался такой раздрай. Мне понравилось как пишет Яна Вагнер, так по-свойски, душевно, будто Аня реально перед тобой душу открывает. Я не знаю как бы сама себя повела в такой ситуации, но знаю точно, что такого и врагу не пожелаешь.

написала рецензию28 августа 2018 2:40
Живые людиЯна Вагнер

Это очень удивительно, но вторая часть понравилась мне гораздо больше первой.

Всё тот же апокалипсис с вирусом, убившим почти всех людей. Наша отважная кучка героев добралась-таки, в предыдущей ещё книге, до заветного и спасительного озера. Но перед ними сразу встала новая проблема - после удачного спасения на острове посередине озера, жизнь не закончилась счастливым хепи эндом. Нужно выжить. Выжить лютой зимой. Выжить, когда кругом озеро, а дальше только бескрайний лес, а вас много и все вы в мааленьком таком домике, рассчитанном на одного-двух охотников в сезон. С вами дети, и у вас больше нет бесконечных запасов провизии, и таких нужных сейчас вещей.. А вокруг может гулять ещё смертельный вирус.

Больше всего я боялась, что книга скатиться в пресловутый Дом2. Выяснение отношений, кто с кем спит, кто где лежит, кто что делает. На этот исход повествования намекал и конфликт из предыдущей книги - бывшая жена с маленьким ребёнком и нынешняя жена под одной крышей, в одном месте.
Но, Слава всем Богам, этого не произошло.

Теперь никаких моральных выборов не существует, есть только один путь - правильный, а все остальные ведут к неминуемой смерти. Жизнь - цепочка событий, которые приведут тебя к спасению, или же твой труп останется гнить под ближайшим деревом. Потому что решил, что пройти густой лес в одиночку разумно, или сунуться в бывшую турбазу теперь безопасно. Или наоборот, сидеть в своей хибарке и всего боятся, пока твои дети пухнут с голоду.

Мне показалась эта книга очень сильной, даже немного философской. Теперь жду сериал, хотя, разумеется, там всё, как всегда, опопсят.

Р.с. Отличная книга вышла в 2013ом году, как раз в год рождения Ридли. Эта серия, как и многие другие, была найдена здесь, на нашем любимом сайте. И множество других ещё книг будет прочитано, все благодаря Ридли и нашему дружному и веселому сообществу. Множество игр и флешмобов ещё предстоит. И это просто отлично. Спасибо!

#Ридли_5лет

@littlemermaid28 августа 2018 20:25

@loki, вторая часть у нее глубже получилась, а в первой много нытья от главно героини было. Кстати, я тут погуглила, сериал телеканал ТВ3 снимает(( ну почему не лостфильм, или HBO, или нетфликс на худой конец((
Ты не ждешь экранизации?)

Тарантино (@loki)28 августа 2018 21:03

@littlemermaid, в первой меня героиня вообще бесила

Жду, я трейлер не так давно увидела и прям жду, хотя мне актёр там не нравится

Кстати, а ты не читала её Кто не спрятался?

@littlemermaid29 августа 2018 0:08

@loki, нет, вот в хотелках лежит с академии ещё. Хочу тоже прочесть

написала рецензию1 февраля 2018 11:22
Живые людиЯна Вагнер

Когда в конце первой части герои добрались-таки до озера, казалось, что все, они спасены. Однако, увы, это был не конец, а продолжение кошмара. Теперь они заперты в вынужденной тесноте двух комнат плохо обставленного домика. Сосуществуют рядом каждый день с утра и до утра, и теперь, когда страх смерти если не отступил полностью, то как-то поблек, адреналин схлынул, люди снова влезают в привычные им образы. Да, они стараются наладить быт, распределяют обязанности, но чем больше тают запасы еды, чем противнее на вкус выловленная рыба, всегда одна рыба, тем яснее видно, какие эти люди разные.

Сергей по-прежнему хочет, очень сильно хочет, чтобы всем остальным здесь понравилось… нет, неудачное слов, чтобы все признали, насколько он был прав и какой он молодец, что убедил всех сюда приехать. Нет, он не кичится этим, но вот остальным, мужчинам, кажется уже наплевать, они практически ничего не хотят делать дальше. А хуже всего, что, когда начинается полуголодное состояние, когда страх заражения вспыхивает вновь, они уже и не могут ничего сделать. По крайней мере, не могут признать, что надо двигаться дальше, отсюда, тут нет спасения.

Ладно, оставим мужчин, книга написана опять от лица Ани, поэтому их мыслей и чувств нам автор не показывает в полной мере, зато раскрываются женщины. В какой-то момент три из четырех распахивают свою душу перед остальными, говорят о наболевшем, о горьком, о том, благодаря чему они стали такими как стали. Аня только ничего сказать не успела, да и сама она признает, что и нет у нее ничего, кроме истории с Сергеем ТАКОГО.

Глупышка, не понимает, что ТАКОЕ, грязное, жестокое, ломающее, у нее впереди. Но зато после она сможет стать сильнее, жестче и спокойнее, сможет понять, кто же такая она на самом деле. Ведь беззубый “малыш”, который не может огрызнуться, не может высказать недовольство, чтобы не дай бог Сергей не увидел в ней сходство со своей авторитарной бывшей, это не она.
Но в итоге вышло так, что именно женщины оказались сильнее, живуче мужчин, ответственнее, в конце концов.

Финал открытый, но все-таки в отличие от тягучего, безнадежного, выматывающего прозябания на островке, он дает надежду на то, что вот он… поворот к лучшему, уже близко.

написала рецензию7 февраля 2017 0:57
Живые людиЯна Вагнер

Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" .
Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним страниц было очень скучно, но потом... Потом, я посмотрела на это под другим углом, ведь автор в действительности (вплоть до физических ощущений приближающейся зевоты) донесла до читателя безмерную скуку, которую ощущали герои, оставшись посреди тайги зимой.

Да, у них было жилище, была даже кое-какая еда, но у них как будто закончилось стремление жить. Конечно, эпидемия - смерть повсюду, страх быть зараженными, страх потерять еще кого-то из их уже и без того малочисленной группы. Но почему такая лень и бездеятельность обуяла этих людей? Неужели в этих спартанских условиях можно было только ссорится, поддевать друг друга и противостоять друг другу? Может быть я слишком придирчива, но неужели до них так и не могло дойти, что пора уже стать действительно сплоченной группой? Что стоит забыть размолвки, которые были тогда - в том мире, где не было пандемии? И, о да, главная героиня...охх, еще в первой части она просто убивала своими истеричными размышлениями и выходками, но в этой, все пошло наперекосяк совсем.

Для меня это стало открытием, что главный герой может не только не вызывать симпатию, но даже не вызвать сочувствия после всего того, что ей пришлось пережить уже концу. Это действительно странно для меня.

А, если по существу, то эта книга еще и еще раз доказывает нам, что не так страшна эпидемия, лишения, дикая природа...страшны люди! Люди, которые в таких условиях становятся дикими и необузданными, люди, которые не дают шанса на ошибку. Пережить можно все - и холод, и голод, но не глупость и жестокость. Как можно было допустить столько маленьких недочетов, чтобы потерять контроль над этой (уже вроде достаточно налаженной) жизнью? Чего стоило им их нерешительность и доверие?
Почему они так долго бездействовали? Почему они так и не смогли спасти то, что так долго строили?

В конце нас ждет открытый финал, который лично для меня совсем не рисует радужный конец. Может я законченная пессимистка, но они не смогли, они не смогли тогда...и не смогут теперь.

написала рецензию7 ноября 2015 12:42
Живые людиЯна Вагнер

В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это не может не радовать. Какое-то время назад я думала, что не люблю открытые финалы, а после прочтения этой книги осознала, что не люблю недосказанность.
У этих Живых всё сказано. Эмоционально и неторопливо окончено, оставлено жирной точкой. Продолжение не будет написано, но в жизни героев оно непременно случится, начнется с красной строки.
Отходя от эмоций, нужно сказать о технике.
Явно изменился язык. Последняя четверть повествования, пляшущая короткими, но емкими описаниями, контрастирует с тем, что было написано раньше, но как нельзя этой книге подходит. Мне было читать приятно и легко.
И мне было жаль. Героев, людей, весь мир. Не знаю, как уж у Вагнер с писательским талантом, но с моей фантазией книга обрела возможность живого повествования. Оно стало жестче, справедливее и куда более реальным. Пожалуй столь же жестким, как сцены с Михалычем, которые были показаны в «Вонгозеро». Заставляет задуматься о том, какие же мы, люди, всё-таки люди. Насколько честны, открыты, хотим и можем жить. Надолго ли хватит смелости, душевных сил и моральных убеждений.
Нельзя не упомянуть о героях. Некоторые из них кособокие, а в Ане присутствует явно что-то от Мэри-Сью, только эта не вершит великих дел, а остается амебной, но умудряется привлекать к себе практически всё внимание людей и с той, и с этой стороны озера. Хотя, может, я сама ещё и не такой была бы, пропади у меня почти всё пропадом в эпидемии вируса.
Вся прошлая книга была дорогой, а чувствовалась статикой с точками остановок, сосредоточенными будто на одном отрезке, поскольку герои оставались ровно теми же и менялись только картины за окнами машин. Здесь действие статичное, от него только тянутся ниточки чужих экспедиций, но сюжет развивается, меняется, искажается и это не может не радовать. Ты следишь не за безрадостным ужасом, а всё-таки за людьми и их историей.
Определенно читать. Чтобы прочувствовать, примерить на себя и понять, что может и стоит что-то менять и развивать в самом себе.

@tea_snake7 ноября 2015 14:28

@raccoon, и там немало нытья. И не только от Ани.
На острове они строят быт. Только представьте: 11 совершенно московских за небольшими исключениями людей строят быт в двухкомнатном частном доме без каких-либо удобство. В книге много выживания и много психологии.

Ваксель (@raccoon)7 ноября 2015 17:39

@tea_snake, читабельное нытье? Боюсь разочароваться после 1 книги, где его ещё худо-бедно терпеть можно(

@tea_snake7 ноября 2015 19:40

@raccoon, читабельное, вполне. Если не зацикливаться на Ане, то можно вполне получить удовольствие от книги.