Живые люди

2013
Вонгозеро (2 книга из 2)

Привычного мира больше нет, он сузился до стен ближайшего дома. Кто там - живые или мертвые, друзья или враги? Человек человеку - спаситель или волк? В замкнутом пространстве звуки делаются резче, краски ярче, а эмоции обостряются до предела. Ревность, страх, ярость перерастают самих себя. Есть ли шанс у любви, нежности, благодарности? Анна в одной клетке с теми, кто ей дороже всего на свете, но и те, которых она прежде избегала изо всех сил, тоже с ними. А это уже ее личный апокалипсис. "Апокалипсис от Анны"…

Купить книгу Живые люди, Яна Вагнер

<p>Я похожа на старый столетний дуб с мертвыми ветками и твердой морщинистой кожей. На ящерицу с оторванным хвостом. Я провожу дни на теплом камне, вдыхая согретую солнцем пыль, и не хочу просыпаться и разговаривать; сижу с закрытыми глазами - без мыслей, без слов; ничего не чувствую - мне нужны только покой и тишина, больше ничего.</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Они не шутят. Такие никогда не шутят.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Тревожно следя за его счастьем, я не заметила, как на самом деле стала тем, кем собиралась только притвориться, - беззубым, бессильным, бесполезным существом, от которого здесь, на острове, ему было не больше пользы, чем от жалкой бессловесной морской свинки.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>В том, что мы выжили, не было никакой предопределенности, и наше везение было всего лишь случайностью, рулеткой, шальным лотерейным билетом, который может быть отозван в любую секунду.</p>

написала рецензию7 ноября 2015 12:42
Живые людиЯна Вагнер

В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это не может не радовать. Какое-то время назад я думала, что не люблю открытые финалы, а после прочтения этой книги осознала, что не люблю недосказанность.
У этих Живых всё сказано. Эмоционально и неторопливо окончено, оставлено жирной точкой. Продолжение не будет написано, но в жизни героев оно непременно случится, начнется с красной строки.
Отходя от эмоций, нужно сказать о технике.
Явно изменился язык. Последняя четверть повествования, пляшущая короткими, но емкими описаниями, контрастирует с тем, что было написано раньше, но как нельзя этой книге подходит. Мне было читать приятно и легко.
И мне было жаль. Героев, людей, весь мир. Не знаю, как уж у Вагнер с писательским талантом, но с моей фантазией книга обрела возможность живого повествования. Оно стало жестче, справедливее и куда более реальным. Пожалуй столь же жестким, как сцены с Михалычем, которые были показаны в «Вонгозеро». Заставляет задуматься о том, какие же мы, люди, всё-таки люди. Насколько честны, открыты, хотим и можем жить. Надолго ли хватит смелости, душевных сил и моральных убеждений.
Нельзя не упомянуть о героях. Некоторые из них кособокие, а в Ане присутствует явно что-то от Мэри-Сью, только эта не вершит великих дел, а остается амебной, но умудряется привлекать к себе практически всё внимание людей и с той, и с этой стороны озера. Хотя, может, я сама ещё и не такой была бы, пропади у меня почти всё пропадом в эпидемии вируса.
Вся прошлая книга была дорогой, а чувствовалась статикой с точками остановок, сосредоточенными будто на одном отрезке, поскольку герои оставались ровно теми же и менялись только картины за окнами машин. Здесь действие статичное, от него только тянутся ниточки чужих экспедиций, но сюжет развивается, меняется, искажается и это не может не радовать. Ты следишь не за безрадостным ужасом, а всё-таки за людьми и их историей.
Определенно читать. Чтобы прочувствовать, примерить на себя и понять, что может и стоит что-то менять и развивать в самом себе.

@tea_snake7 ноября 2015 14:28

@raccoon, и там немало нытья. И не только от Ани.
На острове они строят быт. Только представьте: 11 совершенно московских за небольшими исключениями людей строят быт в двухкомнатном частном доме без каких-либо удобство. В книге много выживания и много психологии.

Ваксель (@raccoon)7 ноября 2015 17:39

@tea_snake, читабельное нытье? Боюсь разочароваться после 1 книги, где его ещё худо-бедно терпеть можно(

@tea_snake7 ноября 2015 19:40

@raccoon, читабельное, вполне. Если не зацикливаться на Ане, то можно вполне получить удовольствие от книги.

написала рецензию21 мая 2015 17:37
Живые людиЯна Вагнер

#Тайные_сокровища_Ридли2

Редко, очень редко бывает так, что вторая часть мне нравится больше первой, но сейчас именно такой случай.
После эпидемии гриппа, которая описана в Вонгозеро, группа из 11 человек наконец-то добралась до места назначения - Вонгозеро, где им предстояло начать новую жизнь. Жизнь без еды, без удобств, посреди суровой тайги. Здесь мы больше не встречаем какой-то динамики, нет сменяющихся пейзажей, страшных картинок выжженных деревень за окнами машин, но от этого не становится читать легче, проще, а наоборот, еще больше давит вся обстановка, еще больше думаешь, а что бы сделала я, оказавшись в такой ситуации.
Ну и немного про Аню) Практически до самого конца она снова меня дико раздражала. Это абсолютно безынициативная женщина требовала от других прислушиваться к ней, но при этом ничего не говорила, ничего не делала и не замечала ничего вокруг. Все ее мысли были такого плана: "Почему он даже не посмотрела на меня? Ой, у него выросли волосы, а я и не заметила. Ой, у нас произошло важное событие, а я и не заметила." Как при всей такой невнимательности можно было требовать чего-то от других людей мне совершенно непонятно. Она совершала идиотские поступки, говорила невпопад, но при этом ныла и ныла, и ныла. Я вообще не понимаю, зачем надо было делать ее настолько тупой. Но уже в самом конце действия начали развиваться активнее и ее фигура отошла на второй план, стало проще не обращать внимание на эту особенность ее характера.
Эта книга дала мне шанс гораздо ближе узнать героев, понять их поступки и мысли, она буквально вывернула их всех наизнанку, особенно, женщин, многие мужчины все равно остались всего лишь бесплатным приложением к своим женам. И даже после смерти одного из героев я вообще ничего не почувствовала, так как он бы настолько плохо раскрыт, что и вспоминать, переживать о нем было совершено бессмысленно.
Особенно интересный персонаж во второй части - это Ирина. Удивительно сильная женщина, со стержнем внутри, ее и следовало бы сделать главной героиней. Еще я бы обратила внимание те, кто будет читать эту книгу, на Мишку. Из 16-летнего подростка он превратился в действительно взрослого мужчину, отвечающего за свои поступки и принимающего рациональные решения.
Меня особенно порадовал конец книги, буквально последняя ее четверть, когда стали происходить на самом деле страшные вещи, от которых я уже не могла оторваться, мне хотелось проглотить последнюю часть максимально быстро, чтобы увидеть наконец, что произойдет? Доберется ли до них смертельный вирус или же они смогут найти спасение хоть где-нибудь, ведь следующую зиму в подобных условиях просто не пережить. Очень порадовало, как бы странно это ни звучало, отсутствие везения и удачи у героев, слишком много их было в первой части, эта была слишком реалистична для любой неправдоподобности.
Все же, насколько я поняла, это дилогия, конец вполне логичный, хотя и открытый, но третья часть точно будет лишней.

@loki7 ноября 2015 11:39

@tea_snake, от мужа бывшего

@loki7 ноября 2015 11:45

@tea_snake, а вы думали от кого?
я плохо помню, но вроде бы Аня была вся в себе, не уделяла ему внимания, ну он и пошел туда, где его приняли

@tea_snake7 ноября 2015 12:39

@loki, я сначала думала, что от Анчутки, а уже пред сном, когда осознавала книгу, тогда прикинула, что, наверное, действительно от Сергея. Хотя Аня вроде с ним спала под боком, но это ничего не значит, конечно.