Живые люди

2013
Вонгозеро (2 книга из 2)

Привычного мира больше нет, он сузился до стен ближайшего дома. Кто там - живые или мертвые, друзья или враги? Человек человеку - спаситель или волк? В замкнутом пространстве звуки делаются резче, краски ярче, а эмоции обостряются до предела. Ревность, страх, ярость перерастают самих себя. Есть ли шанс у любви, нежности, благодарности? Анна в одной клетке с теми, кто ей дороже всего на свете, но и те, которых она прежде избегала изо всех сил, тоже с ними. А это уже ее личный апокалипсис. "Апокалипсис от Анны"…

Купить книгу Живые люди, Яна Вагнер

<p>Я похожа на старый столетний дуб с мертвыми ветками и твердой морщинистой кожей. На ящерицу с оторванным хвостом. Я провожу дни на теплом камне, вдыхая согретую солнцем пыль, и не хочу просыпаться и разговаривать; сижу с закрытыми глазами - без мыслей, без слов; ничего не чувствую - мне нужны только покой и тишина, больше ничего.</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Они не шутят. Такие никогда не шутят.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Тревожно следя за его счастьем, я не заметила, как на самом деле стала тем, кем собиралась только притвориться, - беззубым, бессильным, бесполезным существом, от которого здесь, на острове, ему было не больше пользы, чем от жалкой бессловесной морской свинки.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>В том, что мы выжили, не было никакой предопределенности, и наше везение было всего лишь случайностью, рулеткой, шальным лотерейным билетом, который может быть отозван в любую секунду.</p>

написала рецензию7 февраля 2017 0:57
Живые людиЯна Вагнер

Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" .
Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним страниц было очень скучно, но потом... Потом, я посмотрела на это под другим углом, ведь автор в действительности (вплоть до физических ощущений приближающейся зевоты) донесла до читателя безмерную скуку, которую ощущали герои, оставшись посреди тайги зимой.

Да, у них было жилище, была даже кое-какая еда, но у них как будто закончилось стремление жить. Конечно, эпидемия - смерть повсюду, страх быть зараженными, страх потерять еще кого-то из их уже и без того малочисленной группы. Но почему такая лень и бездеятельность обуяла этих людей? Неужели в этих спартанских условиях можно было только ссорится, поддевать друг друга и противостоять друг другу? Может быть я слишком придирчива, но неужели до них так и не могло дойти, что пора уже стать действительно сплоченной группой? Что стоит забыть размолвки, которые были тогда - в том мире, где не было пандемии? И, о да, главная героиня...охх, еще в первой части она просто убивала своими истеричными размышлениями и выходками, но в этой, все пошло наперекосяк совсем.

Для меня это стало открытием, что главный герой может не только не вызывать симпатию, но даже не вызвать сочувствия после всего того, что ей пришлось пережить уже концу. Это действительно странно для меня.

А, если по существу, то эта книга еще и еще раз доказывает нам, что не так страшна эпидемия, лишения, дикая природа...страшны люди! Люди, которые в таких условиях становятся дикими и необузданными, люди, которые не дают шанса на ошибку. Пережить можно все - и холод, и голод, но не глупость и жестокость. Как можно было допустить столько маленьких недочетов, чтобы потерять контроль над этой (уже вроде достаточно налаженной) жизнью? Чего стоило им их нерешительность и доверие?
Почему они так долго бездействовали? Почему они так и не смогли спасти то, что так долго строили?

В конце нас ждет открытый финал, который лично для меня совсем не рисует радужный конец. Может я законченная пессимистка, но они не смогли, они не смогли тогда...и не смогут теперь.

написала рецензию7 ноября 2015 12:42
Живые людиЯна Вагнер

В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это не может не радовать. Какое-то время назад я думала, что не люблю открытые финалы, а после прочтения этой книги осознала, что не люблю недосказанность.
У этих Живых всё сказано. Эмоционально и неторопливо окончено, оставлено жирной точкой. Продолжение не будет написано, но в жизни героев оно непременно случится, начнется с красной строки.
Отходя от эмоций, нужно сказать о технике.
Явно изменился язык. Последняя четверть повествования, пляшущая короткими, но емкими описаниями, контрастирует с тем, что было написано раньше, но как нельзя этой книге подходит. Мне было читать приятно и легко.
И мне было жаль. Героев, людей, весь мир. Не знаю, как уж у Вагнер с писательским талантом, но с моей фантазией книга обрела возможность живого повествования. Оно стало жестче, справедливее и куда более реальным. Пожалуй столь же жестким, как сцены с Михалычем, которые были показаны в «Вонгозеро». Заставляет задуматься о том, какие же мы, люди, всё-таки люди. Насколько честны, открыты, хотим и можем жить. Надолго ли хватит смелости, душевных сил и моральных убеждений.
Нельзя не упомянуть о героях. Некоторые из них кособокие, а в Ане присутствует явно что-то от Мэри-Сью, только эта не вершит великих дел, а остается амебной, но умудряется привлекать к себе практически всё внимание людей и с той, и с этой стороны озера. Хотя, может, я сама ещё и не такой была бы, пропади у меня почти всё пропадом в эпидемии вируса.
Вся прошлая книга была дорогой, а чувствовалась статикой с точками остановок, сосредоточенными будто на одном отрезке, поскольку герои оставались ровно теми же и менялись только картины за окнами машин. Здесь действие статичное, от него только тянутся ниточки чужих экспедиций, но сюжет развивается, меняется, искажается и это не может не радовать. Ты следишь не за безрадостным ужасом, а всё-таки за людьми и их историей.
Определенно читать. Чтобы прочувствовать, примерить на себя и понять, что может и стоит что-то менять и развивать в самом себе.

@tea_snake7 ноября 2015 14:28

@raccoon, и там немало нытья. И не только от Ани.
На острове они строят быт. Только представьте: 11 совершенно московских за небольшими исключениями людей строят быт в двухкомнатном частном доме без каких-либо удобство. В книге много выживания и много психологии.

Ваксель (@raccoon)7 ноября 2015 17:39

@tea_snake, читабельное нытье? Боюсь разочароваться после 1 книги, где его ещё худо-бедно терпеть можно(

@tea_snake7 ноября 2015 19:40

@raccoon, читабельное, вполне. Если не зацикливаться на Ане, то можно вполне получить удовольствие от книги.

написала рецензию21 мая 2015 17:37

#Тайные_сокровища_Ридли2

Редко, очень редко бывает так, что вторая часть мне нравится больше первой, но сейчас именно такой случай.
После эпидемии гриппа, которая описана в Вонгозеро, группа из 11 человек наконец-то добралась до места назначения - Вонгозеро, где им предстояло начать новую жизнь. Жизнь без еды, без удобств, посреди суровой тайги. Здесь мы больше не встречаем какой-то динамики, нет сменяющихся пейзажей, страшных картинок выжженных деревень за окнами машин, но от этого не становится читать легче, проще, а наоборот, еще больше давит вся обстановка, еще больше думаешь, а что бы сделала я, оказавшись в такой ситуации.
Ну и немного про Аню) Практически до самого конца она снова меня дико раздражала. Это абсолютно безынициативная женщина требовала от других прислушиваться к ней, но при этом ничего не говорила, ничего не делала и не замечала ничего вокруг. Все ее мысли были такого плана: "Почему он даже не посмотрела на меня? Ой, у него выросли волосы, а я и не заметила. Ой, у нас произошло важное событие, а я и не заметила." Как при всей такой невнимательности можно было требовать чего-то от других людей мне совершенно непонятно. Она совершала идиотские поступки, говорила невпопад, но при этом ныла и ныла, и ныла. Я вообще не понимаю, зачем надо было делать ее настолько тупой. Но уже в самом конце действия начали развиваться активнее и ее фигура отошла на второй план, стало проще не обращать внимание на эту особенность ее характера.
Эта книга дала мне шанс гораздо ближе узнать героев, понять их поступки и мысли, она буквально вывернула их всех наизнанку, особенно, женщин, многие мужчины все равно остались всего лишь бесплатным приложением к своим женам. И даже после смерти одного из героев я вообще ничего не почувствовала, так как он бы настолько плохо раскрыт, что и вспоминать, переживать о нем было совершено бессмысленно.
Особенно интересный персонаж во второй части - это Ирина. Удивительно сильная женщина, со стержнем внутри, ее и следовало бы сделать главной героиней. Еще я бы обратила внимание те, кто будет читать эту книгу, на Мишку. Из 16-летнего подростка он превратился в действительно взрослого мужчину, отвечающего за свои поступки и принимающего рациональные решения.
Меня особенно порадовал конец книги, буквально последняя ее четверть, когда стали происходить на самом деле страшные вещи, от которых я уже не могла оторваться, мне хотелось проглотить последнюю часть максимально быстро, чтобы увидеть наконец, что произойдет? Доберется ли до них смертельный вирус или же они смогут найти спасение хоть где-нибудь, ведь следующую зиму в подобных условиях просто не пережить. Очень порадовало, как бы странно это ни звучало, отсутствие везения и удачи у героев, слишком много их было в первой части, эта была слишком реалистична для любой неправдоподобности.
Все же, насколько я поняла, это дилогия, конец вполне логичный, хотя и открытый, но третья часть точно будет лишней.

@loki7 ноября 2015 11:39

@tea_snake, от мужа бывшего

@loki7 ноября 2015 11:45

@tea_snake, а вы думали от кого?
я плохо помню, но вроде бы Аня была вся в себе, не уделяла ему внимания, ну он и пошел туда, где его приняли

@tea_snake7 ноября 2015 12:39

@loki, я сначала думала, что от Анчутки, а уже пред сном, когда осознавала книгу, тогда прикинула, что, наверное, действительно от Сергея. Хотя Аня вроде с ним спала под боком, но это ничего не значит, конечно.