Рецензия на книгу Записки невесты программиста от matlaber

написал рецензию4 февраля 2018 2:18

Build + Deploy Production Guidewire Policy Center, Restart Utills ESB Prod. Такими словами в первом часу ночи, закончился мой рабочий выходной день.
По дороге из офиса домой в пустом метро я дочитал Записки невесты программиста. Книжица эта для меня то же, что для писателя 21 века встреча с Радищевым, Фонвизиным, Кантемиром и с Иоанном Глазатым. Прочитал я её вовремя, иронично смотрю на календарь, отмечаю там свой предстоящий третий выходной с начала года. Такие дела - дедлайн, релиз новой версии мастер-системы, хот-фиксы, регресс, смоук тест.

До невозможности близкие образы it-шников радовали меня в концовке книги, недопонимания главных героев - удивляли с самого начала, а беседы между дочкой и папулькой - мёд на душу, не иначе. Детали персонажей с техническим прогрессом, конечно, изменились. Изменился и курс развития компьютерных технологий, они стали более массовыми, охватили почти все сферы жизни человека и рядовой разработчик не вызовет никакого шока или ажиотажа своим внешним видом (и даже возможно поведением). Но если среди ваших знакомых окажутся люди, которые хотят быть на передовой, хотят быть лидерами в своих областях, то вы узнаете в них фидошников из этой весёлой книжицы. Середина книги - самое непонятное и слабое место книги. Быть может это жанровое клише, а может и хитрая задумка автора, которому очень уж хотелось помусолить тему несостоятельности it-шников.

Записки невесты программиста натолкнули на мысль, что даже некоторые ровесники не могут понять сути моей работы при очень упрощённом объяснении, не говоря уже о более старших поколениях. Ведь и в самом деле, каждый раз возвращаясь на малую родину, родители задают мне один и тот же вопрос: "В чём состоят твои обязанности и за что тебе платят такие деньги?" и каждый раз я пытаюсь склеить новую аналогию из бытовых истин. Теперь мне кажется, что я так ещё больше запутываю родителей и когда они в очередной раз захотят похвастаться перед кем-нибудь своими детьми, то им придётся изрядно пошевелить извилинами, чтобы в ответственный момент сложить все паззлы воедино.

@maria_sha Мария Уланова 31 июля 2014
Начала эту книгу читать по той простой причине, что сама встречаюсь с программистом. Меня привлекло название. Юмористическое произведение, очень легкое, позитивное и смешное. С этой ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 16 августа 2014
Читала эту книгу давненько, но в памяти сохранился сюжет, что с таким типом книг бывает редко. Милая и веселая история о глупой девушке, которая наивно ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 10 октября 2014
Не знаю, почему я взялась за эту книгу... Вероятно оттого, что откладывала ее уже несколько лет, и вот наконец-то решилась прочитать. Книга с самого начала ...Читать далее