Рецензия на книгу Противостояние от mani

написала рецензию7 февраля 2018 13:37

Внушительная такая книженция, у меня чуть позвоночник не осыпался в трусы, пока мы бороздили с ней просторы метро. Человечество косит вырвавшийся из секретной лаборатории вирус «Капитан Торч», люди мрут миллионами в страшных мучениях, но находятся и те, кого он обходит стороной. Выжившим не стоит бояться остаться без крова, еды и воды, всего этого им хватит с лихвой на много — много лет вперед, страшиться надо таинственного темного человека, под началом которого собираются непорядочные, а порой просто запутавшиеся личности, которые хотят уничтожить или поработить всех тех, кто не с ними. Отсюда вам и противостояние - Бога и Дьявола. Со стороны первого на ринге темнокожая 108 - летняя матушка Абагейл Фримантл и примкнувшие к ней люди, в другом углу - демоническое отродье, называющее себя Рэндоллом Флеггом и те, кого ему удалось обмануть или запугать.

Персонажей в книге великое множество, поначалу голова идет кругом от их количества и историй, произошедших с ними, благодаришь, что Стиви американский писатель, а не скандинавский, например, тогда имена героев точно пришлось бы выписывать на отдельный листок, с кратким пояснением.

От прочтения я получила удовольствие, несмотря на объем и приобретенную, благодаря талмуду, боль в спине-). Стиви радует слогом, продуманностью сюжета, в книге много ярких и своеобразных героев, все они характерные, так, что даже самый привередливый читатель сможет выбрать для себя своего или даже нескольких. Мне по сердцу пришлись болтливый, умудренный опытом, дедуля Глен Бейтман и его необычайно смышленый пес Коджак, благородный Стью Редмен, находчивый и человечный глухонемой Ник Эндрос и умственно отсталый, но безумно добрый и трогательный, Том Каллен. Не обошлось и без разочарований, Кинг, верный себе, опять забегает вперед и рассказывает о будущих событиях, сначала влюбляет вас в своих героев, а потом беспощадно, быстро и жестоко, расправляется с ними, но это фишка автора из произведения в произведение, так, что можно списать это на мои необъективные претензии-).

Непонятным для меня осталось предвидение Абагейл, она сказала, что уйдут четверо и один погибнет, но на деле информация не оказалась достоверной, хотя раньше она в своих предсказаниях не ошибалась. Сама финальная битва кажется скомканной, с одной стороны туда больше и не натолкаешь, но по отношению к объему книги (1304 страницы) все происходит слишком быстро.

Ну, мать, я тобой горжусь! И постараюсь до конца года потеснить тебя на пьедестале победивших в противостоянии)))

@mani7 февраля 2018 14:05

@nuta2019, спасибо-) сама собой горда-))) теперь буду лечить спину-))) Но ты то, небось, в бумаге читать не будешь, тебя, худенького малыша, она точно согнет пополам-)))
А я на этот год планирую взобраться на "Темную башню"-) Наконец-то прочитать твой подарок, к которому я докупила все остальные части-)

@mani, конечно, в электронном читать буду) но легально - не пиратствую я нынче)))
Тёмную башню я, пожалуй, на следующий год запланирую, этот и так уже перегружен

v v (@vandal)9 февраля 2018 23:48

Если бы Кинг захотел растянуть финальную битву, то на это ушло бы еще пара сотен страниц)
Книга хороша и у меня к ней никаких претензий. Хотя, ей можно было быть чуть-чуть поменьше. Не думаю, что это так бы уже сильно повлияло на сюжет.

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее