Рецензия на книгу Имя розы от rina_rot

написала рецензию7 февраля 2018 20:42

Эпиграф: "Бойся [...] тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они со своей отдают жизни многих других. [...] А иногда - вместо того, чтобы отдать свою".

Сколько долго я откладывала знакомство с автором и конкретно этой книгой. Знала, что многое могу не понять. Но она меня настигла на факультете писательского. И я скажу, что читать не было архисложно; видимо, я была морально подготовлена. Естественно, чтобы понять всю прелесть авторских мыслей, нужно обладать недюжинным умом и при этом быть в теме. Но пробелы в знаниях мне не помешали наслаждаться сюжетом книги и интригами в ней.

Моим, равно как и достойнешим двум главным героям книги, пристанищем на эти несколько дней стали стены одного средневекового аббатства в Италии. Погружение в атмосферу "религиозного Средневековья" было серьёзным. Главный персонаж, ученый муж и бывший инквизитор, Вильгельм со своим молодым учеником послушником Адсоном однажды прибывает в одно великолепное аббатство с не менее грандиозной библиотекой, дабы провести расследование одного странного случая смерти молодого монаха и, кроме того, провести переговоры с двумя разными религиозными орденами с целью подготовить почву для дальнейшего общения одного из персонажей уже с самим папой.
И вот я даже не могу сказать, что мне нравилось больше: детективная или религиозная линия. Дедуктивные умозаключения англичанина Вильгельма вызывали чистый восторг, не меньше радовало и то, как его младший друг учился этому методу. Мне нравилось наблюдать, как они посещали разные помещения аббатства, дневного и ночного, а это были порой совершенно разные две вещи. Но также и вторая, религиозная тема, привлекала мой читательский взгляд. Было нелегко иногда следить за нитью повествования, тем не менее, интересно и даже кое-где познавательно. Местами, все более углубляясь в беседы "светлых умов", я думала: какие же незначительные темы они обсуждают. Но то, что для нас кажется сейчас таким неважным, тогда для достижения своих целей это очень даже имело значение. А пример инквизиционного допроса, это ж изюм! "Я не делал ничего. Ладно, я делал то и то, но не это. Ох, только не пытайте, я сознаюсь во всём!" Да пофиг было инквизиторам на реальные доказательства вины и улики, главное убрать ненужного человека. Естественно, наш Вильгельм в этом плане был более благородным и честным инквизитором раньше.

Еще так смачно  описывались разные мифологические существа, в которых тогда реально верили, также всякие "убогие" и интересные детали архитектуры. Ну и...сон Адсона. Мне так жалко, что я со своими скудными знаниями не могу в полной мере его заценить, но даже и это позволило мне окончательно признать наисветлейший ум автора. Сколько ж нужно знать  и разбираться в теме, чтобы связать  воедино то, что случилось с Адсоном в последние дни в аббатстве с тем, что он знал/читал/учил/слышал раньше, да еще так смачно преподнести.
Читать советую. Не бойтесь запутаться. Всё равно запутаетесь хоть в чем-то, скорее всего. Но это же не главное.:)

Сравнивать не буду. У Брауна и у Эко читала по 1 книге. Сейчас могу сказать: капец как не похожи (это не значит, что кто-то хороший или плохой). У меня даже Эко получился на этом курсе больше схож с Тилье (который на данном курсе мне понравился меньше всех) в образовательном плане: суккубы, инкубы, сновидения, криптография...:))

7 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (У. Эко)

Penguin Lessons (@cupy)7 февраля 2018 20:45

Хах, а я сегодня у Гранже в Лонтано встретила про бенедиктенцев - аж подпрыгнула)
И это тот случай, когда хочется поздравить с прочитанной книгой))

@psycho7 февраля 2018 22:31

такие перепады температуры на ридли..то массово Кинга/сына читают, то Эко..
от таких перепадов голова болит))

@psycho, какой ты авторочувствительный)))

@neveroff8 февраля 2018 0:24

@psycho, а нечего было писательский ф-т казенить, тогда голова бы не болела.

@readman8 февраля 2018 5:20

Ну вот ты всё-таки и выбрала Эко. Молодчинка! Читательский горизонт расширяется.)

Катя (@rina_rot)8 февраля 2018 11:50

@cupy, принимаю поздравления :))
@readman, и я рада, что расширяется именно таким образом :)

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее