Рецензия на книгу Приключение на миллион от beshenaia

написала рецензию12 февраля 2018 8:16

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. «Anything Considered»)

Когда устаешь от долгой и совсем не похожей на зиму зимы, так приятно хоть на время очутиться совсем в другом месте. Солнечное побережье утончённой и изысканной Франции – весьма подходящее для этого место. Только представьте: кругом сельская идиллия, светит тёплое солнышко, а из ресторанов доносятся такие ароматы, что просто слюнки текут!
Вот именно в таком раю и обитает наш главный герой Беннетт. Он молод, хорош собой, образован... Но и его жизнь не лишена проблем, ведь перед ним стоит извечный вопрос – где бы заработать денег на жизнь? А жить он привык на широкую ногу. И вот Беннет решает подать объявление в газете о поисках интересной, прибыльной и необременительной работы. И что самое удивительное, находит её! Но наш герой даже не догадывается, к каким приключениям приведёт его новая должность.
Читается книга очень легко: язык автора прост и приятен. Впрочем, его здорово оживляют постоянные вкрапления слов на иностранном языке (французский, итальянский), остроумные шуточки главного героя и неспособность одного итальянца разобраться в жаргонизмах и фразеологизмах английского языка. Автор очень органично прописал своих персонажей, «картонно» и «шаблонно» – это точно не о них. Мне понравилось, как показаны представители разных национальностей: некоторые стереотипы об англичанах, французах и итальянцах выставлены на показ, другие же развеяны в пух и прах. Но больше всего мне понравилось описание ресторанов и всевозможных блюд. Как же это всё вкусно и аппетитно описано! Кажется, что даже моя электронная читалка начинала временами источать аромат кофе и свежих круассанов.
Но при всём своём очаровании книга не лишена недостатков. Меня сильно удивило, ради чего возник весь этот сыр-бор. Ничего жуткого и душераздирающего. Да и вообще мафиози выглядели слишком плюшевыми. От них появлялись не мурашки, а чувство умиления и явная симпатия. И то, с какой лёгкостью наш герой и его очаровательная спутница решают все проблемы, кажется не очень правдоподобным. Но главное, я так и не поняла, для чего вообще нужно было нанимать Беннетта?
С другой стороны, сам жанр не предполагал жутких разборок, горы трупов, страшных тайн и скрытой за всем этим философии. Просто лёгкий роман на пару вечеров, чтобы почитать, расслабиться и отдохнуть от привычной жизни. Не больше, но и не меньше.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:25

Доп. 5! Только что вернулась из мини-отпуска, вот как раз такой книги мне не хватало!

@Elloissa, а я уже переживать начала. Не могла понять, куда же наш декан запропастился. Даже в розыск подавать собиралась. Что-то вроде: "Пропал декан. Просьба вернуть нерадивым студентам..."

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 6:32

@beshenaia, хахах)) я сама переживала, как же вы тут у меня! Но в Казахстане с интернетом беда, поэтому была вне зоны доступа..

@Elloissa, тогда понятно, почему я выдаю доп за допом. Чувствовала: декан бродит где-то рядом!

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 6:50

@beshenaia, точно)) правда я на самом Востоке была в Усть-Каменогорске, но это не важно!))

@Elloissa, я в панике тоже гадала- куда делся декан? ей очень хорошо или очень плохо? надо написать и предложить помощь или не отвлекать?))))

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 10:58

@natalya.s.alex, какие у меня заботливые студенты!!! Мне было ооочень хорошо, а в ВК мне можно писать в любое время и по люболму поводу ;)

Дядька Черномор (@beshenaia)13 февраля 2018 11:29

@Elloissa, об этом мы, увы, не подумали...

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 11:43

@beshenaia, ну это на будущее, значит)

@loki13 февраля 2018 12:21

вот на эту книгу часто рецензии появляются, но я их наверное ни разу внимательно не читала, потому что после твоей поняла, что вообще не так себе представляла сюжет книги)

Дядька Черномор (@beshenaia)13 февраля 2018 12:57

@loki, а как?

@loki13 февраля 2018 13:12

@beshenaia, блин, я не к той рецке комент написала)))) Писала к Я посланник

Дядька Черномор (@beshenaia)13 февраля 2018 13:40

@loki, а с грузинским вином лучше быть поосторожнее. Оно иногда бывает таким коварным...

@loki13 февраля 2018 13:49

@beshenaia, а ты представь, это я его еще не пью!

Дядька Черномор (@beshenaia)13 февраля 2018 13:54

@loki, была я парочку раз в Абхазии. Там и воздух пьянит не хуже вина!
А это было к моей рецензии ии ты совсем промахнулась?

@loki13 февраля 2018 14:04

@beshenaia, к твоей)

Дядька Черномор (@beshenaia)13 февраля 2018 14:13

@loki, у меня было очень много разнообразных впечатлений от книги, особенно от того, как в конце всё это объяснил автор. Не знала, что писать. Поэтому и обратилась за помощью к тётушке Элнер.

@anastasia_roja Анастасия 10 марта 2016
#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба Книги Питера Мейла я люблю читать за их особую атмосферу, за красивый, и такой приятный моей душе, Прованс. Все книги до этой ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 19 января 2018
#Ш1_2курс Моё знакомство с Питером Мейлом не задалось ещё в преддверии поездки в Прованс, когда в познавательных целях я пыталась прочитать его «Год в Провансе». ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 13 февраля 2018
"... повторите снова, Не могу дождаться, жду, дыханье затая, Да, меня конечно, я, да, я, конечно, дома, Вызываю, отвечайте - здравствуй, это я"#Ш1_2курс Снова вернулась ...Читать далее