Рецензия на книгу Мизерере от neveroff

написал рецензию14 февраля 2018 11:23

Армянин и русский во Франции противостоят немецко-чилийской секте... Вот это Гранже намутил!

В армянской церкви в Париже обнаружен труп органиста, которого убили путем протыкания мозга через уши. Самое удивительное, что по всем признакам тело обнаружено фактически моментально, а ни преступников, ни удивительного орудия убийства, не оставляющего после себя никаких частиц, не найдено.
В аналогичном ключе будут найдены мертвыми и несколько других людей.

Помимо полиции берутся за расследование армянский пенсионер Лионель Касдан и русский наркоман Седрик Волокин. Что удивляет в самом начале - сколько времени тратится не на поиски преступников, а на прощупывание "конкурирующей стороны". Как ведущих частное расследование, так и официальную полицию.

Триллер очень неплохо закручен, в уже ставшем привычном формате для этого писателя. Его метод - "легких путей не ищем". Преступник у него всегда так извращается с символизмом, что обычным серийным маньякам должно быть просто стыдно за отсутствие фантазии.

В плюсах романа:
- интересные образы сыщиков;
- еще один взгляд на нацизм и неонацизм;
- много-много музыки;
- финальное понимание кем были Касдан и Волокин с точки зрения расследования;
- прошлое обоих "легавых", хотя в одном из них это читалось с самого начала;
- символика в преступлениях;

В минусах:
- предфинальная сцена "Волокин внедряется в секту" - как для кино, а не для книги;
- финальная избитая игра в охоту на индюшек. Если начал вот так, с применением сил "тайного оружия", то и доводи до конца, отпусти повествование и следуй за ним, а не пиши под нужный тебе результат;
- финальный боевичок на джипах. Из той же серии, что и предыдущий минус. Только с тем уклоном, что данная глава вообще по атмосфере совершенно чужда всей книге;

В качестве подумать:

- По поводу орудия убийства. Долго не мог понять что это, хотя все было на поверхности, автор дал много подсказок, но, как и Касдан с Волокиным, я не в ту сторону смотрел. Теперь любопытно: а насколько такой вариант реалистичен в принципе?
- Что будет со всеми "жителями" секты? Какова вероятность, что все они захотят/смогут вернуться к нормальной жизни? Особенно те, кто в ней воспитывался с самых юных лет...
- Почему люди, попавшие под влияние организации и перенесшие мучения, добровольно и с радостью начинают подчиняться приказам? Ведь логичнее, что все те ужасы вызовут ненависть именно в сторону фактического карателя или хотя бы главы организации... Но это уже область глубокой клинической психологии...

Как вывод: все три прочитанные книги Гранже по-моему на одном хорошем (но не отличном) уровне, не без недостатков, но дающие именно то, за чем к ним приходишь - психологическое напряжение. Если бы еще кто-то придумал как совместить классический детектив (для мозгов) с классическим триллером (для атмосферы) было бы классно, а пока приходится чередовать.

#Пис1_2курс

@lerochka14 февраля 2018 16:42

А что там за еще один взгляд на нацизм?

@neveroff14 февраля 2018 17:34

@lerochka, "еще один" - не в смысле новый, а "+1". Вообще - об ученых, опыты на людях, бесчеловечное отношение ради науки и т.д.

Регина (@regina1)14 февраля 2018 18:05

я, возможно, не так поняла, но вроде как никакого "протыкания мозга" не было, а была боль такой силы, что сердце не выдерживало. Но я не спорю)

- прошлое обоих "легавых", хотя в одном из них это читалось с самого начала;
Прошлое Волокина, о том что он был "там" в детстве? Пытаюсь писать без спойлеров)

@neveroff14 февраля 2018 23:24

@regina1, 1. протыкание было, там отверстие, там медэксперт объясняла, что кость проткнули.
2. да, было очевидно, что он из этих. И наркота как способ забыть.
Без спойлеров это трудно обсуждать))

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 7 декабря 2015
Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви. Что мы имеем. Два следователя, в ...Читать далее
@marfic 29 февраля 2016
Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный ...Читать далее