Рецензия на книгу Ежевичное вино от Mestery

написала рецензию14 февраля 2018 11:41

После прочтения, остается не четкое ощущение. В общем книга понравилась, но где-то в подсознании мелькает это «но».

Наш герой –Джей Макнитош, написавший всего одну действительно стоящую книгу, под влиянием наплывших воспоминаний срывается из города и едет в тихий уголок. Автор снова нас окунает в очарование французской деревни, мы снова видим Ланскне, снова приветствуем старых знакомых. Джей – это все еще тот подросток, который не может жить без Джо, без своего некого наставника, без того, у кого всегда тепло и хорошо, кто окутан мистическим рассказами и волшебными ростениями. На протяжении всей книги Джей метаеться от прошлого к настоящение, от реальности до фантазии. И только в конце, последовав за своими желаниями, он смог отпустить прошлое, избавится от детских комплексов и вздохнуть полной грудью, делая то, что приносит счастье.

Книга показывает нам историю с двух концов. Действия разворачиваются в настоящем, периодически возвращаясь к прошлому, откуда мы узнаем о детстве Джея, о загадочном Джо, об «особых». О том, как все случилось и откуда берет свои истоки.
Читать было и интересно и не интересно одновременно. Какие то места действительно затягивали и хотелось как можно быстрее дочитать и узнать все секреты героев. Но были и другие места, которые тянулись и тянулись, где было пролито много воды и не сказано ничего «по факту».
Детективная линия, начинающаяся во второй половине, была интересной, но как бы «не к месту». Как мне показалось, она действительно не вписалась в весь роман, а уж скучное ее раскрытие тем более.

С последней выпитой бутылкой Пьяблочного Джо книга раскрыла все свои тайны и загадки. Конец оставляет легкое послевкусие терпкого вина и капельки повседневного волшебства.
#Пис1_2курс

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014