Рецензия на книгу Ребекка от Frogg_n

написала рецензию14 февраля 2018 21:27

Ранним утром вся тонкая паутинка обмана, сплетённая умелым пауком-пройдохой, светится от солнечных лучей – во всём виновата роса. И обычная бабочка, привлечённая сверкающими от света капельками, не может пролететь мимо – невинное существо попало в сети умудрёного опытом паука, с этого момента только он решает её дальнейшую судьбу. Знаете, что самое трогательно-печальное? Она не возражает. Она рада. Сильно-сильно воодушвлена, находясь под опекой.

Его страшит одиночество, которое съедает душу и разум каждый раз, стоит ему остаться одному в поместье Мэндерли, таком большом, отчуждённом и холодном. Таком напоминающим о существовании той – прелестной, волшебной и чудной затейницы Ребекки, первой жены, на которую молились все. Красива, успешна, стройна, да ещё со хваткой настоящего мужчины в делах семейных, бытовых и рабочих.

Встретите ли вы Её противника, ненавистника, необожателя? Сомнительно сие происшествие. Абсолютно невозможно. В эпоху посмертного царствования Ребекки хозяйкой остаётся именно она, бесплотный призрак минувших дней, задающий темп, под который подстраиваются все обитатели Мэндерли, мирским будням, что обыденно протекают в поместье.

Никто не думал, что кто-то возьмёт и свергнет величественного сфинкса, продумавшего и просчитавшего всё до мелочей. Что уж говорить о бедной сиротке-бабочке, у которой и образование самое посредственное, и личина тоже какая-то мутная и ни разу толком не описанная, окромя пары слов о юности [только-только из-за школьной парты] и о дурацкой привычке – грызть ногти! Несусветное невежество, неуважение к себе самой и к окрудающим, поведение-не-леди. Наверное, таков бы был диагноз, поставленный загородным обществом с помощью сплетен и различных толков бабочке.

Она испытывает страх и боится остаться одной в огромном мире, где есть господа, заправляющие всем, и слуги, находящиеся в самых ничтожных позициях. Компаньонка, ха-ха, у старой американки, падшей на сплетни и разговоры – всё это немножко унизительно звучит, в самом-то деле. Или... хочешь жить – умей вертеться? Палка на двух концах. Перед ней пропасть, она идёт по канату, неуверенно, безвольно, просто так.

Ребекка называла Его Макс... Как неформально и по-тёплому отдаётся в ушах это милое и интимное Макс. И он только Её.

Дафна Дю Морье написала замечательную и занимательную, но в то же время и простоватую и понятную книгу, прочесть которую можно слёгкостю за пару дней, ибо повествование идёт, как по маслу. Вначале, правда, мало, чего понимаешь, злишься на поведение Максимилиана де Уинтера, потом недоумеваешь от поступков второй миссис де Уинтер, а в итоге сидишь себя такой с долгим "о-о-о-о-о", когда раскрывают карты, потому что "ну ничего себе поворот" [касаемо не личности змеи, которую пригрели на груди]. Как говорится, довела... Но роман действительно хороший. Не знаю, как другие произведения Дафны, только с ними пока как-то сильно познакомиться не захотелось по каким-то неведомым мне причинам. Может, позже. Когда-нибудь.

А мы сейчас вспоминаем о пышно цветущей сирени, Счастливой Долине и том, как близко было море и как ярко занимался рассвет на западе (и это не географичечкая ошибка). Так было. И это правда.

#Пис1_2курс

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее