Рецензия на книгу Головоломка от HelenaL

написал(а) рецензию14 февраля 2018 22:46

Несмотря на то, что, в общем-то, не считаю триллеры «своим» жанром, оказалось, что с подобным «не своим» сталкивалась не раз и не таким уж «не своим» оно было. Книга Тилье очень быстро в процессе чтения начала напоминать мне группу фильмов, объединённых одной концепцией, захватывавшую меня лет 5-7 назад. Назвать не могу ни пример фильма, ни изюминку, так как это станет большим спойлером, но впечатления свои после первого фильма очень хорошо помню: мозг взрывался от сопоставления различных мелочей и хотелось узнать как можно больше мнений других людей и того, как они увидели происходящее. Наверное, без сразу возникших параллелей книга воспринималась бы иначе, но я на весь процесс смотрела через призмы возникшей догадки, хотя периодически всё-таки ставила её под сомнение.

Идея книги основывается на достаточно популярном современном веянии – перенесении игр с экранов компьютеров обратно в реальность. Такое затягивает даже людей, не особо увлекающихся собственно компьютерными играми, примером комнат-квестов могу подтвердить и собственный интерес. Дальше меня занесло в размышления о том, насколько возникновение компьютеров повлияло на развитие некомпьютерных игр, но, пожалуй, так можно и в философствование удариться. В Головоломке же игра не абы какая, настоящий профессиональный подход с многолетней подготовкой, сложными шифрами, огромным денежным призом и… вероятно человеческой жизнью на кону. Тщательно отобранных участников для особого антуража помещают в заброшенную психиатрическую лечебницу, и игра «Паранойя» начинается. Тут уже только от них и крепости психики зависит, к чему приведёт пребывание в замкнутой атмосфере с соперниками, которым сложно доверять.

Нервы книга пощекотала совсем чуть-чуть, но для меня подобная щекотка не особо приятна. Тут даже с обычной щекоткой сравнение сойдёт. Ну зачем такое надо, когда можно и без такого. Мне более антуражное нагнетание атмосферы больше по вкусу приходится. Хотя желание читать от этого не убавлялось, хотелось листать странички всё дальше и дальше.

p.s. кусочки паззла, вставленные в начале каждой главы, распечатаны, разрезаны, но месяц выдался бешеный, поэтому до сих пор не собраны. Однако в последовательности появления я их разложить и оценить примерно параллельное появление разгадки на картинке и в книге успела.
#Пис1_2курс

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@daria_nau 7 июня 2016
«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти» Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило ...Читать далее