Рецензия на книгу Вся правда во мне от SKantor

написала рецензию14 февраля 2018 23:49

До самого последнего момента я не имела ни малейшего представления, какую книгу выбрать на третий список #Ф1_2курс. И каким-то чудом выбор пал именно на эту книгу.  Я не ожидала от неё ровным счётом ничего особого, и видимо именно поэтому получился очень приятный сюрприз.
Стоит сказать сразу одну вещь, которую невозможно понять ни по обложке, ни по аннотации. А именно то, что действие происходит веке в девятнандцатом, а никак не в современности. И именно поэтому аннотация тут же обретает немного более правильный смысл. Ведь это какой же девушка должна вернуться домой в современном мире, чтобы от неё отказались все. А вот в те времена, подобное случиться могло. Ну да ладно, надо бы перейти к сути.
Джудит, та самая несчастная девушка, вернулась домой после двух лет проведенных в плену. Она вернулась немой, так как ей отрезали половину языка, и мать, запрещает дочери даже пытаться открыть рот. А раз никто не знает, что же произошло с ней, Джудит становится изгоем, призраком, которую никто не видит. И если бы хоть от семьи была поддержка, но нет, мать с братом только и делают, что издеваются над девочкой, каждый раз напоминая ей о произошедшем. Но сила девушки, и капля поддержки, все же готовы сделать свою роль.
Джудит оказалась той редкой главной героиней, которая оказалась мне симпатична. Она настолько сильна духом, что несмотря на отсутсвие голоса, не сдаётся. Всю книгу она обращается к Лукасу, в которого влюблена, и ради которого она вообще держится. Она стойко сносит все издевательства, жестокость, и ненависть, в надежде, что тот единственный все же посмотрит на неё. Вспомнит о ней, хотя она и незаметна для всех.
История девушки очень чётко показывает, как важно просто поверить в ближнего, протянуть руку, и помочь встать. Да, кажется, что куда проще просто пройти мимо, не смотреть, отвести взгляд, но неужели так много сил требуется на то, чтобы вместо этого просто сказать - "Я с тобой". И Джудит повезло, нашёлся тот один человек, которому не все равно. И это изменило жизнь девушки навсегда.
Конечно, конец книги все же получился слишком ожиданным, и может даже несколько простым. Но тем не менее, именно такой конец хотелось увидеть. Ведь это так приятно, когда главный герой получает счастье, которое заслужил.
Наверное, книга немного наивна. И написана она так, что не каждому понравится. Но мне книга пришла более чем вовремя, и искать в ней минусы просто не хочется. Мне понравилось, и все тут. Но все же не уверена, что она подойдёт всем.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 9:54

XIX век, ого...
Да уж по обложке и аннотации действительно никогда не скажешь этого. Думала, что очередная книга о подростках и о неразделенной любви)) Открыли мне глаза)
Экзамен №2

Кот Баюн (@skantor)15 февраля 2018 9:59

@kleo, ну, про подростков-то тут конечно есть, главной героине 18, и про любовь есть, только вот все это немного передвинуто назад во времени)

@fkbcf Юлия Карпенко 19 июля 2016
Он взял мой голос, чтобы спасти меня. А сейчас, чтобы спастись самой, я вернула его обратно. Книга вызывает весьма смешанные чувства,она мрачная,но достаточно интересная. Могу ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 27 июля 2016
#Б1_3курс "Теплота, которая была в ее глазах, куда-то ушла, ее сменил холодный металлический блеск. Никто не называет меня по имени. Каждое утро перед рассветом я ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 февраля 2018
Если вы любите мед с сахаром, то вам сюда. Мысли главной героини Джудит сводили меня с ума на протяжении всей книги. Видимо, я не люблю ...Читать далее