Вся правда во мне

2013

Джудит живет в маленьком городке. Однажды она бесследно исчезает и возвращается два года спустя – изуродованная и немая. Семья и друзья отвернулись от нее. В родном городке она стала чем-то вроде призрака. Но когда в Розуэлле снова начинаются нападения на людей, Джудит придется сделать выбор: хранить молчание или заговорить, даже если это навсегда изменит ее жизнь.

Купить книгу Вся правда во мне, Джули Берри

написала рецензию5 июля 2018 18:50
Вся правда во мнеДжули Берри

Знаете, это как с конфетами в новогодних подарках. Ты видишь красивую обертку, читаешь привлекательное название, откусываешь, начинаешь распробовать и понимаешь, что словил огромное разочарование. Вот так и здесь.
Прочла аннотацию, увидела в жанре триллер и не задумываясь кинулась читать. Но от триллера я здесь увидела только...да ничего. Этот триллер оказался слюнявым романом.
Сама история девушки и, собственно, сюжет на первый взгляд кажутся очень интригующими. Девушка возвращается домой после двух лет пребывания в неизвестности. Девушка вся в ссадинах и с отрезанным языком. Кажется, что у нее за спиной темное прошлое, хочется окунутся в эту историю - а на деле мы видим совершенно обратное.
Самое интересное - действие происходит не в современности. Конкретное время не обозначается, но век 19-20.

Книга написана в виде личного дневника, где девушка обращается к своему возлюбленному. История постоянно обрывается воспоминаниями из прошлого, признаниями к любви. Девушке серьезно 18 лет? Или обрезание языка повлияло на мозг и формирование мыслей? Меня все это слегка раздражало.
Язык романа прост, возможно, даже чересчур, но это не самый главный минус.

До середины книги я ждала какого-нибудь развития события или хотя бы того, что описывают в последнем предложении аннотации. Несмотря на то, что читалась книга довольно быстро, история тянулась. Я ожидала чего-то феерического в финале, но даже здесь оказалась разочарована.

Я не люблю писать плохо о книгах, но тут, к сожалению, иначе не получается. Из плюсов - интригующая аннотация и ожидание завораживающего сюжета.

написала рецензию14 февраля 2018 22:07
Вся правда во мнеДжули Берри

Если вы любите мед с сахаром, то вам сюда. Мысли главной героини Джудит сводили меня с ума на протяжении всей книги. Видимо, я не люблю мед с сахаром, а если быть совсем точным - ненавижу. Ее мысли были на уровне мыслей тринадцатилетней девочки, даже тогда, когда ей было уже восемнадцать.

Название книги полностью оправдывает содержимое. Джудит с самого детства влюблена в Лукаса, который старше ее на четыре года. Главная героиня исчезает в подростковом возрасте и возвращается спустя два года. Никто ничего не знал о том, что произошло, а она ничего не говорила и не пыталась себя защитить. Джудит оказалась жертвой. После своего возвращения она не переставала ею быть. В этой книге поражает безразличие жителей к сложившейся ситуации. А еще больше поражает безразличие матери к Джудит. Как такое возможно?! Она даже не пыталась защитить свою дочь. Но сможет ли Джудит рассказать всю правду о том, что на самом деле произошло?

Плюсов не так много. Мне понравился простой слог и небольшая интрига. Минусов гораздо больше. Из героев мне никто не понравился, главная героиня бесила на протяжении всей книги, как и ее мать. Лукас вообще странный и ход его действий не очень логичен в принципе. Сюжет простенький. И до триллера дотягивает с натяжкой.

Возможно, актуальным вопросом данной книги становится правда, которую надо говорить, несмотря ни на что.
Так как это подростковая литература, то и читать ее тоже им.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:29

Рецензия получилась такая суровая, прям как командир отчитал, особенно в конце ;D
Экзамен №3

Ekaterina Panova (@kate_rine)15 февраля 2018 15:22

@kleo, просто ожидала большего))

написала рецензию14 февраля 2018 23:49
Вся правда во мнеДжули Берри

До самого последнего момента я не имела ни малейшего представления, какую книгу выбрать на третий список #Ф1_2курс. И каким-то чудом выбор пал именно на эту книгу.  Я не ожидала от неё ровным счётом ничего особого, и видимо именно поэтому получился очень приятный сюрприз.
Стоит сказать сразу одну вещь, которую невозможно понять ни по обложке, ни по аннотации. А именно то, что действие происходит веке в девятнандцатом, а никак не в современности. И именно поэтому аннотация тут же обретает немного более правильный смысл. Ведь это какой же девушка должна вернуться домой в современном мире, чтобы от неё отказались все. А вот в те времена, подобное случиться могло. Ну да ладно, надо бы перейти к сути.
Джудит, та самая несчастная девушка, вернулась домой после двух лет проведенных в плену. Она вернулась немой, так как ей отрезали половину языка, и мать, запрещает дочери даже пытаться открыть рот. А раз никто не знает, что же произошло с ней, Джудит становится изгоем, призраком, которую никто не видит. И если бы хоть от семьи была поддержка, но нет, мать с братом только и делают, что издеваются над девочкой, каждый раз напоминая ей о произошедшем. Но сила девушки, и капля поддержки, все же готовы сделать свою роль.
Джудит оказалась той редкой главной героиней, которая оказалась мне симпатична. Она настолько сильна духом, что несмотря на отсутсвие голоса, не сдаётся. Всю книгу она обращается к Лукасу, в которого влюблена, и ради которого она вообще держится. Она стойко сносит все издевательства, жестокость, и ненависть, в надежде, что тот единственный все же посмотрит на неё. Вспомнит о ней, хотя она и незаметна для всех.
История девушки очень чётко показывает, как важно просто поверить в ближнего, протянуть руку, и помочь встать. Да, кажется, что куда проще просто пройти мимо, не смотреть, отвести взгляд, но неужели так много сил требуется на то, чтобы вместо этого просто сказать - "Я с тобой". И Джудит повезло, нашёлся тот один человек, которому не все равно. И это изменило жизнь девушки навсегда.
Конечно, конец книги все же получился слишком ожиданным, и может даже несколько простым. Но тем не менее, именно такой конец хотелось увидеть. Ведь это так приятно, когда главный герой получает счастье, которое заслужил.
Наверное, книга немного наивна. И написана она так, что не каждому понравится. Но мне книга пришла более чем вовремя, и искать в ней минусы просто не хочется. Мне понравилось, и все тут. Но все же не уверена, что она подойдёт всем.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 9:54

XIX век, ого...
Да уж по обложке и аннотации действительно никогда не скажешь этого. Думала, что очередная книга о подростках и о неразделенной любви)) Открыли мне глаза)
Экзамен №2

Соня Кантор (@skantor)15 февраля 2018 9:59

@kleo, ну, про подростков-то тут конечно есть, главной героине 18, и про любовь есть, только вот все это немного передвинуто назад во времени)

написала рецензию27 июля 2016 7:06

#Б1_3курс
"Теплота, которая была в ее глазах, куда-то ушла, ее сменил холодный металлический блеск.
Никто не называет меня по имени.
Каждое утро перед рассветом я напоминаю его себе и тут же снова забываю.
Меня зовут Джудит"
Мне кажется, просто прочитав эту цитату можно понять все настроение книги.
Ей всего восемнадцать,а она уже пережила невероятное количество трагедий в своей жизни.
Убийство хорошей подруги, свадьба любимого, похищение и дальнейшее издевательство над собой, потерю языка, отречение матери,домогательства и еще огромное количество больших и маленьких неприятностей и горя.
Читаешь и думашь :"О боже,как все это можно пережить в одной жизни".
Первое ,чему научила эта книга- терпение.
Терпеть все это, без возможности не только показать свои эмоции,накричать, да что-то сказать в след. Абсолютно без голоса.
Второе,чему научила меня эта книга- молчать.Да да, зачастую это лучшее лекарство от глупых людей и сложных ситуаций.
Книга колоритная, ее необходимо читать в любом случае.Вы можете остаться не довольным сюжетом, можете быть удивленным стилем написания,но прочесть 100% необходимо.
За всей той темной завесой,столько эмоций.И они не раскрываются сразу, их автор, закладывает в вас постепенно и они раскроются уже после прочтения, возможно даже на следующий день.
Сначала, я была абсолютно разочарована, поняв, что зря потратила столько времени, затем, по прошествии некоторого времени,я начала обдумывать книгу и смаковать некоторые сюжеты.
И так по накатанной. Я уверенна,что через некоторое время я захочу перечитать книгу снова!
Вся эта эмульсия из человеческих страстей и пороков, концентрирована еще и потому, что дело происходит в маленьком городке. И один неверный поступок,тянет за собой череду других,ломающих жизни и воскресающих чувства.
Уверенна, что прочитавший книгу не останется равнодушным.

@fkbcf, совершенно согласна)

@cupy, у меня телефон сломался и куча работы, так что даже если очень захочу - первой врят ли буду.Но я ж не преследую цель быть первой, главное прочитать ,понять смысл - что в некоторых книгах бывает крааайне затруднительно)

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:55

@redlinelife, я вас поддерживаю ) Быть первой в Академии - дело совершенно десятое ) главное - получать удовольствие )

написала рецензию19 июля 2016 23:07
Вся правда во мнеДжули Берри

Он взял мой голос, чтобы спасти меня.
А сейчас, чтобы спастись самой, я вернула его обратно.

Книга вызывает весьма смешанные чувства,она мрачная,но достаточно интересная. Могу точно сказать,что она странная и написана в непривычной форме. Всё повествование построено на обращении главной героини к парню,которого любит с детства,за которым следила и которым восхищалась.
При странных обстоятельствах девушка пропадает из города на два года,а когда возвращается,то все узнают,что у неё нет языка. Подробности своего отсутствия она не рассказывает,но все окружающие считают её падшей девушкой,а отсутствие языка заставляет обходить её стороной.
Кто поможет ей? Почему все считают её бракованным товаром,человеком который не заслуживает счастья? Все эти вопросы вертятся в голове у Джудит и не дают ей покоя. Ведь даже собственная мать отворачиваеся от неё,чтобы общество меньше обсуждало возвращение блудной дочери.
Безусловно,справедливость воссторжествовала,все виновные были наказаны и подозрения снятя с главных героев сняты. По-моему,книга на один раз,но сам стиль написания заслуживает внимания. Сначала немного устаешь от него,но потом трудно остановиться.
#Б1_3курс