Рецензия на книгу Овод от lyuda333

написала рецензию16 февраля 2018 15:32

#БК_2018 (14. Книга о любви).

Уже как больше недели назад завершила чтение книги, но так и не находилось слов на рецензию. Она настолько хороша, что выразить словами это трудновато. Такое ощущение, будто не прочла эту историю, а прожила ее: так все живо прочувствовалось, все эмоции героев и события прошли через меня.

Часть сюжета - просто вылитый Граф Монте-Кристо , а это одна из моих любимых книг. Наверное, поэтому я не удивлена, что так высоко оценила ее; различий, конечно, уйма, но и схожесть бросается в глаза. История о молодом человеке, таком чистом и невинном душой, что даже не верится в его существование. Его мечта и цель - спасти Италию, освободить ее от нищеты и, если понадобится, даже отдать жизнь. Его речи - это речи неисправимого идеалиста. Он уверен в своей правоте, в своей цели, и ничто на свете его бы не разубедило.

И вот через тринадцать лет этот наивный мальчик кардинально меняется по причине некоторых обстоятельств. Он все так же придерживается своих целей относительно Италии, но его взгляды, его характер совершенно другие. Он циничен, многие его боятся, о нем шепчутся, говорят всякое разное, им восхищаются как непревзойденным мастером своего дела, не чувствующем жалости к другим людям. Жизнь, конечно, умеет менять людей.

Так трогательно и по-настоящему рассказывается о любви отца к сыну и обратно. И ведь даже Артур, не зная, что этот человек - его родной отец, любит его по наитию так безгранично и искренне. Правильно говорят, что от любви до ненависти один шаг. Только любящий человек мог так возненавидеть, горячо при этом любя. Самую сильную боль и плохие изъявления чувств мы причиняем, к сожалению, только близким и любимым людям. Так и получилось тут.

Я понимаю, насколько серьезно было являться служителем церкви. Особенно в те описываемые времена. Когда вера настолько сильна, что люди отдавали жизнь во имя Христа. Когда всей без исключения душой принадлежишь церкви и своему служению ей. Но хоть убейте меня, я никогда не пойму поступка Монтанелли. Может, это было единственно верное решение для него, но как? Как можно было, только приобретя своего возлюбленного сына, по своей воле его потерять? Лишив при этом и себя и его счастья и любви? Это было роковым выбором для кардинала, что, казалось бы, какое решение ни прими - все неверно. Это просто безнадежно грустно.

Узнав, что есть продолжение, решила, что обязательно прочту. Очень надеюсь, что не разочаруюсь, ведь часто вторая книга бывает гораздо менее интересной, чем первая.

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
45.