Рецензия на книгу Пойди поставь сторожа от MarineProfonde

написала рецензию20 февраля 2018 13:01

• Понравилось? Да.
• Для кого? Для тех, кто понимает, что такое Америка середины 20 века. Ожидающим уютного продолжения «Убить пересмешника» — быть готовым, что всё будет не так.
• Про что? Про то, как менялось американское общество в период борьбы с сегрегацией, про вечное противостояние севера и юга, про сепарацию от родителей.

Первое, что осталось после прочтения, это впечатление, что книга не для меня. Не я росла в маленьком городе на Юге, не я уехала в Нью-Йорк и увидела как там все по-другому. Чувствует ли себя также человек переехавший из Канска или другого маленького отдаленного городка в Москву? Мы не знаем. Мы выросли в своих условиях, наши мозги по-другому набекрень, поэтому я как-то сразу забрала у себя право судить кого-либо в этой книге.

Второе что стоит понимать, это все-таки, история о людях, про которых можно сказать, что они находятся в эпицентре некоторых общественно-политических процессов, и это по разному может их раскрывать. Но не зная ничего о деталях процесса, что мы можем сказать о реакциях этих людей, что правильно, а что нет?

Повествование ведется от лица повзрослевшего Глазастика, но в этот раз мне там послышался и голос молодой Харпер Ли. Возможно, это её размышления о замужестве и положении женщины, её наивность и вера в людей. Это она возмущена тем, как белые и черные сдаются под напором пропаганды от недостатка образования и человечности.

Я так и не определилась с тем, что принес главной героине финал. То есть понятно, что отделение от родителя, независимость финансовая и духовная — это хорошо. Но чем станет наша героиня, еще неясно.

В общем, книга хоть и ставит множество вопросов в конце и по ходу, но читается все равно, как детектив, на одном дыхании. Воспомнинания о детстве, картины настоящего, умело вплетенные отсылки, все красочное, чувственное. А еще сложное, многосоставное и в чем-то угрожающее, каким все становится с течением времени, когда взрослеешь. А из доспехов у тебя только джинсовый комбинезон на голое тело.

@lanalana 16 декабря 2015
Как я уже кажется писала, я не люблю продолжения известных книг. Все эти приквелы, сиквелы и тому подобное неизменно оказываются хуже. В отношении Пойди поставь ...Читать далее
@meduza Tujlenj Lesnoi 20 января 2016
«Каждый человек – сам сторож своей совести». Трепет… Наверное так называется то чувство, которое неким загадочным образом поселилось во мне с момента, когда я открыла ...Читать далее
@neveroff 5 апреля 2016
Продолжение знаменитого "Убить пересмешника". Точнее не так - еще одна книга легендарной Харпер Ли. Потому что одни говорят - продолжение, написанное сразу же после первой ...Читать далее