Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...</p>
Добавила: beshenaia
Пойди поставь сторожа
<p>Просто мне не нравится, когда вторгаются в мой мир, да еще без предупреждения.</p>
Джин-Луиза
Добавила: alenanebekhem
Пойди поставь сторожа
<p>От настоящего, хорошего унижения человеку кажется, что такой твари, как он, не место среди людей. И для меня непостижимая загадка – как негры умудряются сохранять человеческие черты, после того как им добрых сто лет внушали, что они – не люди.</p>
Пойди поставь сторожа
<p>Меня с детства приучили не злоупотреблять своим преимуществом – будь то преимущество ума, богатства или социального положения – перед теми, кому в жизни повезло меньше, и относилось это решительно ко всем, не только к чернокожим. Мне втолковали, что вести себя иначе - достойно презрения. Так воспитывали меня чернокожая женщина и белый мужчина.</p>
Пойди поставь сторожа
<p>О чужих делах хорошо думать, когда свои наладишь.</p>

написала рецензию1 ноября 2016 17:53

Эта книга попала ко мне почти случайно. Подруга попросила выбрать три книги для подарка, и я по наитию выбрала эту. Сама же я приступила к ее прочтению прошлой зимой. Прочла очень быстро и была очень довольна содержанием.

Это роман о детях, о детском восприятии мира, они всё понимают по-своему и за этим очень интересно наблюдать. Они не понимают ещё, что в жизни возможно такое, когда люди могут ненавидеть за цвет кожи или за то, что кто-то идёт против всех. В книге пойдет речь о расовой ненависти в Америке 30-х годов 20 века, о судебном процессе и том, как один человек делает маленький шаг для того, чтобы людей судили справедливо.

Огромную роль и ответственность берет на свои плечи Аттикус Финч, ему поручи вести дело, а также он воспитывает двух своих детей. Он и есть та "справедливость", которую автор доносит до читателя.

Мне особенно нравятся книги, когда рассказ идет от лица детей, тогда и книга воспринимается легче. Начинаешь смотреть на мир и на взрослые поступки через призму детских глаз. Все предстает совсем по-другому.
Эту книгу я посоветовала читать любому поколению ,для каждого она откроет свою "истину", свою "правду".

написала рецензию4 августа 2016 15:42

«Вы должны жить так, чтоб быть достойными вашего имени»

По-моему, цитата, приведённая выше, довольно полно отражает составляющую семьи Финчей (главные герои), их принципы и моральные нормы.

Итак, как я уже сказала, главными героями романа выступает семья Финчей: Аттикус Финч(отец), Джим Финч(старший брат) и Джин Луиза Финч(мл. сестра, или просто Глазастик).
Книга переносит нас в 30-е годы 20-го века и позволяет читателям наблюдать небольшой, но очень значимый период в жизни главных героев. Здесь мы можем видеть и взросление любопытных и неугомонных детей, и развитие образа самого достойного человека, которого я когда-либо замечала в книгах - образа отца семейства.
Аттикус Финч, по моему мнению, действительно является примером для подражания для каждого родителя. Он не только старается вырастить своих детей интеллигентными и учтивыми, но и показывает себя, как наичестнейший адвокат. Не уверена, что такие люди вообще существуют.
Повествование романа воспитания ведётся размеренно и спокойно, но, разумеется, неожиданностей там также достаточно. Единственным затянутым эпизодом мне показалось судебное слушание, но это лишь моё мнение, кто-то сможет даже подчерпнуть что-то полезное из описанного процесса. В общем-то, сюжет произведения довольно прост и будет понятен абсолютно каждому. Харпер Ли задевает такие темы, как толерантность и равноправие, правосудие и мораль, жестокость и милосердие, и много-много других не менее важных и до сих пор актуальных. Безусловно, эта книга заслуживает лишь высокой оценки, т.к. из таких простых, повседневных и по большей части знакомых всем нам ситуаций, автору удаётся сделать целую развивающуюся нить последовательных и зависящих друг от друга событий, это достойно не просто похвалы.
Предположу, что читая данный роман, каждый будет вспоминать своё детство и поражаться некоторым событиям, происходящим с детьми-героями этой книги. На самом деле, очень многое в романе, разумеется, заставляет задуматься и пересмотреть некоторые свои предубеждения, если они, конечно, были.

На этом, пожалуй, закончу и, безусловно, без каких-либо угрызений совести, советую прочитать и изучить этот роман каждому.

написала рецензию18 июля 2016 14:51

Не простое время, было и всегда остается. Презрение, недолюбливание, власть и превосходство. Каково жилось людям в то время? Ответ не ясен. Ясно одно, что никому не пожелаешь пережить то, что пережила семья Финч и Том Робинсон.

Книга воспоминания маленькой Джинн-Луизы Финч о смутном времени, когда никто не любил негров, и всех тех кто с ними был в дружелюбных отношениях. К ним относились как к сброду людей, не похожи на них, отбросам что не суждено жить. Нет мнения, нет права голоса. Вы - рабы, и вы всегда ими будите. Страшно, согласитесь.

Книга рассказывает нам о жизни Финчей, о взросления детей Аттикуса, и его непростой работе. Ему у служилось, не по своей воли защищать одного негра, который по словам пострадавшим - совершил преступление, что карается смертью. Но как доказать людям, что это не так? В книге, переплетаются разные линии, от семейства Финчей до их друзей и соседей.

Семья Финч - самая обычная семья, которые ничем не отличает от других. Жена Аттикуса умера давно, когда Глазастику не было и двух лет. Брат Джим, старше сестры на несколько лет. Отец Аттикус уже не молодой, но опытный адвокат. Мудрый и сдержанный мужчина, который изо всех сил пытается воспитывать непоседливых своих детей.
Кальпурния - афроамериканская домработница, которая помогает воспитывать детей Аттикуса. Мудрая женщина, которая за словом в карман не полезет. Так же как и все другие, афроамериканцы - терпит унижения и пытается жить дальше.
Друг Дилл - еще один не менее интересный персонаж, который встречается в начале книги и до последних страниц участвует в приключениях юных непосед.
Наверное, самый интересный загадочный персонаж, и последний в моем списке - Страшила Рэдли. Почему он всегда сидит дома? Что подвигло ему замкнуться в себе, и лишь изредка ходить и пугать детишек по ночам или тех, кто оказался не в том месте, не в то время? Я думаю, вокруг этого персонажа слишком много тайн и загадок. Но где искать ответы?

В целом, книга динамичная, но не скажу что слишком сложная. Читается легко и быстро. Я думаю, эту книгу несомненно нужно читать всем, от малого до великого. Книга - повествование о расизме и насилование, о дружбе и предательстве. О честном человеке, которые вопреки всему никогда не переступит черту правды. Книга, о которой нужно говорить. Книга, в которой нужно узнавать что-то новое, что было после Депрессии США (между Югом и Западом), кто такие меннониты и что следовало за "попаданием" в передрягу афроамериканцев.

написала рецензию5 июня 2016 12:27

Спасибо огромное @jasa_anya за то, что надоумила меня прочитать этот шедевр от Харпер Ли. Очень интересная история несправедливого суда, представленная глазами маленькой Джейн Луизы Финч (или просто Глазастик). История разворачивается в 30-е годы в Мейкомбе. Окружной суд. Здесь обвиняют чернокожего человека за насилие над белой женщиной. И мало кому действительно хочется с этим разбираться – ведь все «черномазые» свиньи и бандиты. Как жаль, что иногда людям достаточно только определенного стереотипа. Как жаль, что иногда они сами не ведают что творят.

Справедливость все же восторжествует в конце книги, и каждая слава найдет своего героя. А маленькая Глазастик поймет, что нельзя осуждать людей, пока «не побываешь в их шкуре». Теперь она особенно ясно понимает своего соседа Страшилу Рэдли, который ведет затворнический образ жизни. И теперь, кто знает, может она станет настоящей леди, которую так хотела видеть в ней тетя Александра?

Анна (@jasa_anya)5 июня 2016 13:39

@neveroff, возможно, @yeslera хотела узнать, что именно Вас рассмешило)

Nyut Bari (@nyut)5 июня 2016 15:03

@neveroff, вторая часть не очень?

@neveroff5 июня 2016 16:12

@jasa_anya, то, что эти дамы - как черное и белое, полнейшие противоположности. И взрослая Глазастик даже больше, чем девочка. Потому что она уже будет понимать - отчего именно.

@nyut, они разные. А если Вы поклонница адвоката, отца главной героини, то и вовсе не рекомендуется читать))

написала рецензию22 апреля 2016 23:16

Это книга, которой я с удовольствием поставила самую высокую оценку.

Она очень интересная и цепляющая, берущая за душу. Ее герои это самые обычные дети, которыми когда-то были все мы. Поэтому от книги веет какой-то ностальгией и теплом. По крайней мере, для меня. Мое детство во многом похоже на детство Глазастика. Поэтому читать книгу мне было приятно вдвойне.

"Убить пересмешника" -- книга о главном. Она затрагивает вопросы семьи, дружбы, личности и, что главное в этой книге, расизма. Она позволяет читателям взглянуть на Америку 50ых-60ых годов под другим углом. Где-то удивиться, где-то ужаснуться, но уж точно не остаться равнодушным. Конечно, мы все наслышаны о расизме и дискриминации, и все-таки, читая подобные книги, иногда по-настоящему удивляешься жестокости и несправедливости людей.

Герои книги невероятные. Каждый из них -- это настоящая личность со своими проблемами, переживаниями, мыслями и чувствами. Они не похожи на простых персонажей. Такое ощущение, что это реальные люди, потому что истории, происходившие с ними, не просто МОГЛИ произойти в реальной жизни, а действительно происходили в то время. Причем регулярно.

Книга чем-то напоминает фильм "Время убивать". Или, лучше сказать, фильм напоминает книгу.
В общем, читайте обязательно. Книга очень хорошая.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, Go Set a Watchman. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.