Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Пойди поставь сторожа
<p>Друзья нуждаются в тебе, когда ошибаются... Когда они правы, ты им ни к чему.</p>
Доктор Финч
Добавила: lovebook
Убить пересмешника
<p>Кажется, я начинаю понимать, почему Страшила Рэдли весь век сидит взаперти... Просто ему не хочется на люди.</p>
Джим
Убить пересмешника
<p>Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга?</p>
Джим
Убить пересмешника
<p>..." А так он человек как человек. Нет, Джим, по-моему, все люди одинаковые. Просто люди."</p>
Глазастик (Джин Луиза)
Убить пересмешника
<p>Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.</p>
Аттикус Финч
Добавила: zoya_tsar

написала рецензию11 августа 2017 20:56

У этой книги есть душа. Эта история, рассказанная маленькой девочкой, не может не тронуть. Ее все называют Глазастик, и она только собирается пойти в школу, у нее есть старший брат, пятиклассник Джим, а каждое лето приезжает Дилл, который обещает когда-нибудь на ней жениться. Они живут по соседству со Страшилой Рэдли, который никогда не выходит из дома. Каждый раз они придумывают способы, чтобы его увидеть или как-то наладить контакт, несмотря на страх перед ним. Их отец, Аттикус, один из самых благородных людей в мире (и один из самых замечательных персонажей). Он работает адвокатом, и так вышло, что ему пришлось защищать негра в тридцатые годы на юге Америки, которого обвиняют в насилии над белой девушкой.

Все приключения, большие и маленькие, которые переживают эти дети заслуживают большого внимания. Автор безупречно описывает события именно так, как их видит ребенок. Те искренние чувства, которые испытывают эти маленькие создания, вызывают восхищение.

Книга наполнена интересными второстепенными персонажами, у каждого из которых своя история и свое место в жизни маленькой девочки. Происходящее вызывает бурю эмоций и переживаний. Слезы стоят в глазах ни раз: от умиления, несправедливости, жалости, благородства. Волнение, как за своих родных.
Определено, я нашла еще одну свою любимую книгу.

@neveroff12 августа 2017 0:09

Правильна аналогия про душу. Эта книга живая.

написала рецензию29 июля 2017 20:55

написала рецензию22 июня 2017 18:13

Сюжет данного романа разворачивается в Америке в 30-ые годы. В то время, когда жизнь маленьких городов была провинциальна и нетороплива, когда в моде были корсеты и чаепития на веранде, а так же расизм.
Это книга значительное время пылилась у меня на полке. Я много раз хотела заставить прочитать её, но все не решалась. По названию мне казалось, что эта книга затрагивает пороки человека и когда я все-таки решилась на её прочтение, то я поняла, что не ошиблась…
История повествуется от имени маленькой шестилетней девочки Джин-Луизы, которая только-только начинает познавать мир. Дети, как нам известно, очень восприимчивы ко лжи и по этому, когда в городе Мейкомбе развернулась драма по делу об изнасиловании простым рабочим Томом Робинсоном некой молодой особы Майеллы Вайолет Юэлл, Джин-Луиза вместе со своим братом Джереми не смогли остаться равнодушными. Ведь думается мне, если бы Том был белым, то отец Глазастика (Джин-Луизы) смог бы выиграть, ведь в этом деле не было никаких прямых улик против обвиняемого. Но дети ещё не познавшие суровых законов жизни того времени верили, что Тома Робинсона можно было спасти, можно было уговорить присяжных изменить свое решение. Но они не знали законов того времени.
В связи, с чем я хотела бы акцентировать внимание ещё на одном персонаже романа Аттикусе Финче. На протяжении всей книги на него была взвалена непосильная ноша, он должен был убедить весь город в невиновности своего клиента. Это не так уж сложно сделать, если тебе идут на встречу, но проблема в том, что город этого не хотел. Он осуждал Гитлера за его политику, но сам тем временем был равнодушен к расовым проблемам. Такое лицемерие и эгоизм возмущало будущую леди, и на её отце лежала вторая, но не менее значимая, обязанность – это объяснить своим детям, потерявшим в юном возрасте мать, что есть хорошо, а что плохо. Быть нравственным примером и опорой для них.
Конечно, все мы понимаем, что с первой своей задачей Аттикус Финч не справился. Да и кто бы с мог в то время? Никто. Но кто бы смог проиграв дело пробудить то чувство, то самое чувство, которое взрослые начинают скрывать под маской эгоизма и безразличия – сострадание? Никто, но Аттикус Финч смог. Он сделал это настолько хорошо, что даже смог поколебать судью, настолько хорошо, что его детей пытались убить. Но и через это Финчи прошли вместе, всей семьей.
В заключение всего я думаю, стоит написать, что все в этом мире относительно. Зло не всегда является тьмой, а добро не всегда является светом. И роман Харпер Ли «Убить пересмешника» служит тому прямым доказательством.

написала рецензию11 апреля 2017 0:51

Книга замечательная. Но самое главное, в неё входит большое количество информации того времени. Не даром, она входит в список книг обязательного чтения в школах за рубежжом, в том числе и в США. Вроде бы был ещё и фильм, говорили тоже снят не плохо. Не очень простая литература, в неё нужно читыватся и понять чего хотел этим сказать автор.

написала рецензию27 декабря 2016 19:22

Для меня при выборе книги, которая действительно поможет стать лучше, не было сомнений - это точно будет знаменитый роман американской писательницы Харпер Ли.

Очень часто этот роман ошибочно называют детской литературой и не придают ему особого значения. Но я считаю, что она из самых чудесных книг на свете! Да, вот прямо так)

В книге рассказывается о простой жизни одной американской семьи в округе Алабама в 1930е годы. Отец семьи - Аттикус Финч работает адвокатом и в одиночку воспитывает двух детей - Джин-Луизу и Джима, которые еще только учатся в школе.
Но как бы на казался прост сюжет, как бы не было в книге каких-то удивительных приключений и событий - в жизни этой семьи случаются истории, меняющие их, их отношение к жизни, а главное и наше мировоззрение.
Роман написан от лица маленькой девочки Луизы Финч, которая только начинает познавать мир. Он кажется ей удивительным и непонятным. А особенно непонятны ей странные поступки взрослых. Ведь они так часто поступают нелогично и глупо, так много обманывают и лицемерят, и порой ведут себя совсем нечестно.
Луиза смотрит на все происшествия сквозь призму детской "наивности", доброты и справедливости, которой учит её отец с детства. Она искренне не понимает, почему взрослые часто думаю одно, а делают совсем другое. Не понимает, как можно поступить плохо с другим ради своей выгоды.
Не понимает она и всех социальных правил и норм: не понимает почему нельзя сказать взрослому человеку что-то наравне с ним, почему нельзя поколотить кого-то за плохие слова, но можно желать и творить зло невинным людям из-за своих принципов.
Она не понимает очень многого в этом мире, ведь почти каждый день сталкивается с ситуациями, в которых взрослые поступают совсем не так, как следовало бы, как сами они учат детей и за что наказывают их.
И почти каждый раз она страдает от осознания того, что мир взрослых совсем не честен.
Она даже расплакалась однажды, когда не понимала, почему их соседка осуждает действия Гитлера, а сама ненавидит чёрных. Ведь это полнейшее лицемерие, как и почему взрослые могут так поступать?

Это потрясающая книга - она добрая и справедливая.
Она затрагивает очень многие важные вопросы: дружба, семья, воспитание детей, проблемы расизма и проблемы равнодушия людей.
Но она совсем не является скучной "высоко-философской" книгой, нет-нет. Она написала очень...приятно)
Читается она с удовольствием и интересом. Ты полностью погружаешься в мир маленького американского города и практически сам присутствуешь при всех его событиях.
И хоть ты часто и заливаешься слезами вместе с Джин-Луизой, но всё равно проникаешься оптимизмом и верой в светлое и доброе.
Ведь одно из главных, чему учит нас книга - быть людьми неравнодушными. Неравнодушными друг к другу, к чужой беде, к окружающему миру, и даже к своим соседям и близким.
И после прочтения книги у тебя остается одно из прекраснейших чувств - тебе тоже хочется научиться любви, доброте и неравнодушию, как и героям этого романа.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Зоя Царёва (@zoya_tsar)12 марта 2017 9:09

Отличная рецензия!

Екатерина (@kwotti)12 марта 2017 12:00

@zoya_tsar, спасибо))
просто книга одна из самых любимых)

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, Go Set a Watchman. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.