Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>Что бы там ни было, а всякая толпа состоит из людей.</p>
Добавила: aa_books
Убить пересмешника
<p>Пускай мёртвые хоронят своих мертвецов.</p>
Гек Тейт
Добавила: anestez1a
Убить пересмешника
<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar
Убить пересмешника
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
Убить пересмешника
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию17 апреля 2019 15:37

#свояигра (Книга,которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Знакомства с этой книгой я ждала очень долго и не зря. Произведение произвело на меня крайне положительное впечатление, интересный сюжет, живенькое повествование, юмор на высоте (иногда я хохотала в голос). Герои влюбляют в себя с первого появления, за ними интересно наблюдать и следить за ходом взросления. Детали, детское мироощущение и любовь автора к своим персонажам создают прекрасную атмосферу, из-за которой я скорее всего буду перечитывать этот роман. За всей беспечностью юных героев скрыты очень серьезные темы, которые автор преподносит читателю для размышления: отношение отцов и детей, воспитание, мораль, расизм, человечность и гуманизм. После прочтения на многое пытаешься смотреть с другой стороны, пытаясь разбудить в себе ребенка и посмотреть на мир его глазами. И это классное ощущение, за которое, возможно, люди и любят этот роман.
Но балл я сняла за одно большое но, которое меня смутило. С определенного момента, а именно судебный процесс и далее, я не могла не ловить себя на мысли о том, что автор писала все это конкретно под книжные премии. Я не спорю, что тема очень важная для Америки, тема расизма крайне популярна в западной культуре и все с особой щепетильностью подходят к ней. Но все мы знаем, что заурядные семейные саги вряд ли получат значимое признание у критиков, а если ввернуть тему про феминизм/расизм/ущемление прав (выбери нужное или все сразу), то твои шансы войти в историю мировой литературы резко увеличатся. Это, конечно, лично мое ощущение и в целом книга мне очень понравилась.

написала рецензию15 апреля 2019 22:47

Вот еще одна книга из классики прочитана. И я очень рада, что наконец-то удалось с ней ознакомится. Я очень много слышала о ней хорошего, но читать не спешила. Но оказывается очень зря.. а может и не очень, возможно раньше я б многого не поняла, кто знает...

Это очень глубокая и в то же время простая книга. Легко и просто написана и легко читается. Книга в которой переплелись и нравственность и жизненный опыт каждого героя и очень много чего еще.

Повествование ведется от девочки лет 8, но в то же время эта девочка давно выросла с детского возраста. Она рассуждает слишком глубоко, но в тот же момент слишком просто и понятно. И это мне очень понравилось. Эта смена чувств и что происходит это незаметно. И вообще эту черту повествования начинаешь замечать только тогда, когда отвлечешься от книги. Это кажется, что само приходит, что-то едва заметное, какое-то познание человека старшего, который уже много чего увидел в своей жизни.

Мне очень понравилось то, как автор описала жизнь в маленьком городке, жизнь каждого жителя. И даже смог так глубоко показать жизнь в семье, где детей воспитывал только отец. Что мне тоже очень понравилось. А точнее то, как он воспитывал свою дочку и сына. Мне кажется, что такого подхода воспитания как раз не хватает большинству родителям. Потому что он готовил своих детей к миру, к тому что происходило вокруг. Но в то же время он позволял им быть детьми, жить в своих фантазиях и совершать свои ошибки. Здесь отец, не только учит быть справедливыми и правильными, но он показывает это своими поступками. Он хочет, чтобы его дети брали пример с него и уважали. И при этом он сам относится к ним уважительно и поучительно. Это очень многого стоит.

Эта книга действительно может очень многому научить, главное понять ее. Но главный плюс в ней тот, что даже если ты не смог что-то понять, то в конце есть объяснения. Книга легкая, поучительная и интересная, ее можно много кому рекомендовать.

#свояигра

написала рецензию30 марта 2019 19:13

Уже и не сосчитать, сколько раз я откладывала знакомство с этой книгой. И дело не в содержании или плохих отзывах, а скорее в боязни. Боязни открыть очередную книгу ставшую классикой, а получить очередной "шедевр".
К счастью для меня, в этот раз, все прошло вполне благополучно. Я не читала аннотацию и чужие отзывы и совсем не знала к чему готовится. И автору вполне удалось меня удивить. К сожалению, очень малому количеству писателей удается рассказать историю от лица детей действительно правдоподобно. Как бы авторы не старались, то тут, то там, видно некое морализаторство, какие-то сложные словечки и рассуждения 12-леток превращаются чуть ли не в трактаты Ницше. Однако, несмотря на то, что Харпер Ли закинула несколько очень явных удочек в сторону политической системы страны, вопросов неравенства человека и других многих важных тем, ей мастерски удалось сделать это, но оставить чистый, ясный детский взгляд на вещи.
Именно дети в этой книге задают такие простые, но такие меткие вопросы, которые порой должны задавать себе взрослые. Именно Джинн-Луиза и ее брат являются совестью этого романа и теми, кто выносят на свет вполне очевидные вещи. При этом, где-то эти герои невыносимые, где-то упрямые, где-то избалованные, но тем не менее, они очень искренние и открытые. Они влюбляют в себя читателя своей непосредственностью, желанием быть взрослыми и конечно же стремлениями изменить этот мир.

#свояигра

написала рецензию16 февраля 2019 23:41

#морскойбой
Давно хотела прочитать эту книгу, при этом не зная даже, о чем она. Благодаря «Морскому бою» мне выпала такая возможность. Ожиданий у меня особых не было, поэтому я очень приятно удивилась.
В «Убить пересмешника» действие происходит в небольшом городке Мейкомб, штат Алабама. Главная героиня, Джин Луиза Финч (или Глазастик) живет с братом Джимом и отцом-адвокатом Аттикусом. Она учится, познает мир, устраивает шалости, заводит дружбу с Диллом, приехавшим на лето, и «расследует» соседские тайны. Начало книги одновременно очаровательно-детское и поучительное, чуть позже, когда Аттикус берет заведомо проигрышное дело, в котором должен защищать негра, обвиняющегося в насилии, роман взрослеет. Поднимаются темы расизма и двуличия, человечности, и все это мы видим через незамутненный предрассудками детский разум.
Могу сказать, что после прочтения я стала гораздо лояльнее относиться к тому, что теперь в каждом голливудском кино должен быть афроамериканец. Нам не понять, а в Америке в те годы, позднее и даже сейчас проблема расизма стоит довольно остро. Читать было совершенно не скучно, хотя я к подобному жанру не притрагивалась довольно давно. А еще у меня от чего-то возникли стойкие ассоциации с «Томом Сойером» и «Гекльберри Финном», которых я обожаю с раннего детства. Концовка немного грустная, но очень правильная и «к месту», а еще меня очень порадовало раскрытие тайны Страшилы Рэдли, потому что она не давала мне покоя с самого начала.
Определенно рекомендую. Даже если книга не понравится, из нее можно почерпнуть (или освежить в памяти) несколько дельных мыслей.

@neveroff17 февраля 2019 0:31

@bedda, а вторую книгу читала? Там образ Аттикуса сильно видоизменяется: уже получаем не восприятие маленькой девочки, а взрослой женщины.

@bedda17 февраля 2019 0:34

@neveroff, нет, не читала. Я увидела много негативных отзывов и решила не портить впечатление)

@neveroff17 февраля 2019 0:42

@bedda, если отключиться от того, что это дилогия, то хорошая книга. Как самостоятельная. Но впечатление о персонажах точно портится, если воспринимать как продолжение.

написала рецензию22 января 2019 10:08

Всегда сложно говорить о книге, которую принято считать классикой. Особенно, если впечатления она не произвела, хотя не могу сказать, что не понравилась. Роман ровный, но не скучный, так как без парочки крутых поворотов все же не обошлось. Читать увлекательно, вот только идея не нова: социальное неравенство, отношения белых и черных (почему я была убеждена, что книга о войне?).

Эта история - о жизни детей, о том, как они воспринимают сложный и противоречивый мир, ищут в нем себя. Это и рассказ об их отце, адвокате, Аттикусе Финче, который стал самым интересным для меня персонажем, а точнее мне были интересны его убеждения и мотивы поступков, не говоря уже о возможности видеть его глазами его дочери, маленькой Джин-Луизы. Заваруха же, в которую попал негр Том Робинсон, и тянущая на прецедент, тронула бы меня больше лет десять назад. Сегодня же - неплохо, но не цепляет.

Все те “крючки”, которые закидывала Харпер Ли, включая “Страшилу”, были прозрачны с самого начала. Может это и неплохо, потому как логично, но я жду большего от классики американской литературы и от книги, которую то и дело упоминают в других романах и называют чуть ли не шедевром.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.