Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

<p>Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми.<br />Чарлз Лэм</p>
Добавила: katrin_55
Убить пересмешника
<p>Когда ребёнок о чём-нибудь спрашивает, Джек, ради всего святого, не увиливай, а отвечай. И не заговаривай зубы. Дети есть дети, но они замечают увёртки не хуже взрослых, и всякая увёртка только сбивает их с толку.</p>
Добавила: ropkoptop
Убить пересмешника
<p>Что бы там ни было, а всякая толпа состоит из людей.</p>
Добавила: aa_books
Убить пересмешника
<p>Пускай мёртвые хоронят своих мертвецов.</p>
Гек Тейт
Добавила: anestez1a
Убить пересмешника
<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar

написала рецензию16 июня 2020 7:46

Действие романа происходит в далеком 1935 году, но тема не теряет своей актуальности и по сей день. Особенно в связи с последними событиями в Америке.
В ней есть все и рассовая дискриминация, и вечные проблемы отцов и детей, но также есть и доброта и честность.
Повествование идет от лица маленькой девочки Джин-Луизы, которая живет со своим отцом-адвокатом и братом, а также служанкой-негритянкой. Джин-Луиза, как свойственно всем детям в ее возрасте, задает много вопросов своему отцу. И порой ее "почему" и у меня вызывает такой же вопрос.
Книга написана простым и легким языком. Ну, а как по-другому? Не стоит забывать, что это мысли девочки. Возможно поэтому многие считают этот роман детским. Но я бы советовала эту книгу к прочтению не только подросткам, но и взрослым. Книга многому учит. Читая ее, начинаешь над многим задумываться.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (У)

Меня вообще белые американцы поражают - то полицейские на колени падают, то укладываются на асфальт, имитируя связанного афроамериканца, то пасторам - неграм ноги моют. Совсем свое человеческое достоинство засунули себе в свою любимую пятую точку. Должно быть адекватное наказание за любое преступление, совершенное любым человеком, независимо от каких -либо признаков. Это должно быть нормой в любой стране мира.

@loki16 июня 2020 13:48

@neveroff, и людей, которые вышли в надписью все жизни важны, вычислили и уволили с работы

@neveroff16 июня 2020 21:00

@loki, вся эта ситуация у них реально может стать той каплей, из-за которой пойдет раскол страны...

написала рецензию8 апреля 2020 8:40

США, годы великой депрессии. В небольшом провинциальном городишке Мейкомб живёт адвокат Аттикус Финч, в одиночку воспитывающий двоих детей, сына Джима и дочь Джин Луизу, которую чаще называют Глазастиком. В начале кажется, что всё это произведение о детях, об их взрослении, становлении личности, о том какие уроки преподносит им жизнь и что они из этого извлекают. А ещё думается, что книга эта и о воспитании потому, как не каждый может воспитывать детей так, как Аттикус, не ругая, не подавляя, не заставляя. Он ценит внутренний мир своих детей, относится к ним, как к равным, но самое главное он на собственном примере показывает им какими надо быть.

Чем глубже погружаешься в книгу, тем больше понимаешь, что она не только о детях и семье. Она о жизни вообще, о добре и зле, о хорошем и плохом, о правде и лжи. Сейчас мы можем сказать, что все люди независимо от цвета кожи равны (хотя всегда находятся те, кто ровнее). Но ещё каких-то 80-90 лет назад темнокожий человек запросто мог быть обвинен без доказательств, только потому, что его обвинила белая женщина.

Книга слишком простая и лёгкая, если учесть какие серьёзные темы в ней затрагиваются. Вся эта лёгкость оттого, что рассказ ведется от лица ребёнка. Если бы книга была написана от лица взрослого человека и освещала судебный процесс, то всё было бы серьёзно и драматично, но тогда она потеряла бы своё очарование. Показать историю глазами девочки - безусловно выигрышный ход, хотя здесь есть свои подводные камни. Можно переусердствовать и сделать историю слишком детской, глупой и наивной. Можно недотянуть, тогда ребенок, его мысли и действия будут не по годам серьёзными, наигранными и неправдоподобными. Харпер Ли удалось выдержать баланс, её герои - живые, яркие и, самое главное, им веришь.

Единственное, что осталось лично для меня не понятным в этом произведении, это Страшила Рэдли. Почему он был заперт в доме?

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Император (@lerochka)26 мая 2020 11:36

У видела вопрос в рецензии) Страшила Рэдли был баптистом. Да еще и баптистом, "которые омывают ноги", - как говорила мисс Моди в книге. А по их канонам выходить на свет из стен просто так запрещено, так как это семья Рэдли приравняла к удовольствию. Ведь если потворствовать удовольствию, то можно попасть смело в ад.

Катя (@katzhol)26 мая 2020 18:47

@lerochka, ёлки-палки, как всё сложно

Император (@lerochka)26 мая 2020 19:09

@katzhol, меня просто мучил этот вопрос в процессе чтения и заострила на этом внимание)

написала рецензию26 мая 2020 13:45

«Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть»
Хотелось бы сказать, что эта книга об Америке 30-х годов и существующем тогда рабском отношении «белых» к «черным». Но эта расовая сегрегация лишь вершина айсберга главной темы романа Харпер Ли. Хотя это первое, что бросается в глаза. Да, и читая книгу в каких-нибудь 50-х гг, именно это я бы подчеркнула жирным шрифтом. Но когда ты живешь в другой стране, отличной от Америки, да еще и спустя десятки лет, когда уже нормой является даже чернокожий президент, то взгляд на книгу падает немного под другим углом. А именно, что мы, следуя своим предрассудкам, которые рождаются несомненно под влиянием окружающих, относимся к тем или иным людям враждебно или негативно. Будь то он черным или белым, христианином или баптистом, богатым или бедным - мы из этого делаем выводы и своё отношение. Стоит вспомнить сколько в истории было споров и войн этих противоборствующих сторон, принадлежащих к одному биологическому виду(!), но мыслящих по-разному. А ведь разница между ними не в том, что кто-то прав, а кто-то виноват. А в том, что кому-то просто повезло, к примеру, родиться «белым», а не «черным», в богатой семье или семье алкоголиков. Именно это и пыталась показать автор, на мой взгляд. И получилось у неё это настолько замечательно, что уже почти 100 лет мы продолжаем читать и проникаться этой мыслью.

Также не я первая скажу, что роман получился просто потрясающим не только от того, что показана такая важная человеческая тема, а в первую очередь от того, что написан от лица ребенка. Потому как если книга написана была б взрослым взглядом, то она получилась бы драматичнее, а от того и однозначно скучнее. А тут мы, наблюдаем за всей историей глазами 6-летней Джин Луизы Финч, с юмором и легкостью, теплотой и детской непосредственностью. От этого еще и вдвойне щемит сердце, когда читаешь о финальных последствиях в данной истории. Да и просто описание будничных дней детства Джин и её брата Джима читается с большим упоением и интересом.

Также не могу пройти мимо отца Джин Луизы – Аттикусе Финче. Его портрет, действительно, образчик морали и пример честного человека. А читая на страницах процесс суда, где любой адвокат уже сорвался бы, этот с виду обычный и незаметный в жизни человек показывает такую выдержку, сдержанность и рассудительность, что и без всей этой трагичной истории Харпер Ли, выглядит очень интересной личностью и заслуживает внимания.

#вирус

@lerochka, ура!) можно спать спокойно теперь!)) я рад!)

Катерина (@rina_rot)26 мая 2020 16:00

Ура!)
Почему-то в ответах не высвечивается. Наверное настолько ты в восторге)

Император (@lerochka)26 мая 2020 16:54

@rina_rot, да у меня тоже в ответах ваши коменты не высвечиваются. И ни чьи не высвечивается. Будем думать, что это от моего восторга))

написала рецензию19 апреля 2020 13:38

Думала я, что почитать на букву У, и не нашла ничего лучше, чем просто перечитать полюбившуюся мне книгу. Таким образом, я освежила в памяти многие сцены и события. Ей-богу, будто читаю практически впервые.

Мне очень понравилось, что повествование ведется именно от лица ребенка, девочки по прозвищу Глазастик, у которой есть старший брат и отец-адвокат Аттикус, которого дети зовут по имени. Всегда интересно следить за ходом мысли ребёнка, а ещё интереснее за приключениями, происходящими с детьми и за последствиями некоторых действий и за тем, как осмысливают дети все свои действия и их последствия. А сколько в мире всего есть ещё неизвестного и непонятного!

Например, ты всегда обходишь стороной кое-какой дом. Ты даже боишься просто взглянуть на него. Ведь там живет Старшила Рэдли! Но, тем не менее, тебя мучает мысль, кто же это, какой он, Неужели он и правда страшный и ужасный, что его приходится держать взаперти?
Или как отец по собственной воле может защищать темнокожего в суде, если из-за этого такие проблемы у него и у его детей? А чуть позже думаешь: а, собственно? в чем этого человека обвиняют? И почему тот факт, что кожа у него другого цвета, настолько может повлиять на приговор? Он что, и правда не такой человек, как ты?
Или вот тебе постоянно повторяют, мейкомбцы то, мейкомбцы  сё. Правда что ли то место, где ты живешь, оставляет на тебе какой-то отпечаток?

Мы постепенно вместе с героиней и ее братом проходим некоторые  испытания, ввязываемся в кое-какие приключения, слушаем отчитывания и нравоучения со стороны взрослых, видим их глазами несправедливость и тоже очень переживаем. И наконец взрослеем, постепенно, но быстро.
Прощай, #вирус

@lerochka, если тебе не понравится...👿

Император (@lerochka)20 апреля 2020 16:47

@XENochkA, оу, как все серьезно)) Буду иметь в виду

Катерина (@rina_rot)20 апреля 2020 20:21

@lerochka, имей-имей. Я тоже за тобой слежу)

написала рецензию18 апреля 2020 14:36

Об этой книге, наверное, слышали очень многие, и я тоже не была исключением. Множество раз видела её в Топ-100 книг на Ридли, а также в списке Топ-200 лучших книг по версии BBC. Вот я и попросила подругу подарить мне на 8 Марта «Убить пересмешника» в бумажном виде. Потому что, я просто чувствую, что некоторые книги должна прочитать именно в бумаге, держать её в руках…

Читала я книгу несколько дней, но до самых последних глав никак не могла уловить, за что же всем она нравится. Но вот финал чуть ли не заставил меня заплакать, что случается очень редко.

Мне хотелось пустить слезу от того, какая все-таки несправедливость случается в этом мире. Что любой честный и добрый темнокожий человек будет намного хуже в глазах общества, чем самый отъявленный «белый» подонок. И что на самом деле страшила – это не тот, кто прячется годами от всего этого, а тот, кто скрывается под маской жертвы.

В наши времена эта книга так и остается актуальной. Потому что хоть мы и считаем, что все равные, в мире до сих пор существует расовая дискриминация. И «Убить пересмешника» - именно о том, почему она существует.

#вирус

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.