Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.</p>
Аттикус Финч
Убить пересмешника
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть.</p>
Аттику Финч
Убить пересмешника
<p>...если кто-то называет тебя словом, которое ему кажется бранным, это вовсе не оскорбление. Это не обидно, а только показывает, какой этот человек жалкий.</p>
Аттику Финч
Убить пересмешника
<p>Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.</p>
Мисс Моди. "Убить Пересмешника" Харпер Ли
Пойди поставь сторожа
<p>В Нью-Йорке ты сам себе хозяин. Захотел - пошел на Манхэттен и в милом сердцу одиночестве вкусил всех его прелестей, захотел - к черту пошел.</p>
Добавил: kozlov_vanya

написала рецензию22 июня 2017 18:13

Сюжет данного романа разворачивается в Америке в 30-ые годы. В то время, когда жизнь маленьких городов была провинциальна и нетороплива, когда в моде были корсеты и чаепития на веранде, а так же расизм.
Это книга значительное время пылилась у меня на полке. Я много раз хотела заставить прочитать её, но все не решалась. По названию мне казалось, что эта книга затрагивает пороки человека и когда я все-таки решилась на её прочтение, то я поняла, что не ошиблась…
История повествуется от имени маленькой шестилетней девочки Джин-Луизы, которая только-только начинает познавать мир. Дети, как нам известно, очень восприимчивы ко лжи и по этому, когда в городе Мейкомбе развернулась драма по делу об изнасиловании простым рабочим Томом Робинсоном некой молодой особы Майеллы Вайолет Юэлл, Джин-Луиза вместе со своим братом Джереми не смогли остаться равнодушными. Ведь думается мне, если бы Том был белым, то отец Глазастика (Джин-Луизы) смог бы выиграть, ведь в этом деле не было никаких прямых улик против обвиняемого. Но дети ещё не познавшие суровых законов жизни того времени верили, что Тома Робинсона можно было спасти, можно было уговорить присяжных изменить свое решение. Но они не знали законов того времени.
В связи, с чем я хотела бы акцентировать внимание ещё на одном персонаже романа Аттикусе Финче. На протяжении всей книги на него была взвалена непосильная ноша, он должен был убедить весь город в невиновности своего клиента. Это не так уж сложно сделать, если тебе идут на встречу, но проблема в том, что город этого не хотел. Он осуждал Гитлера за его политику, но сам тем временем был равнодушен к расовым проблемам. Такое лицемерие и эгоизм возмущало будущую леди, и на её отце лежала вторая, но не менее значимая, обязанность – это объяснить своим детям, потерявшим в юном возрасте мать, что есть хорошо, а что плохо. Быть нравственным примером и опорой для них.
Конечно, все мы понимаем, что с первой своей задачей Аттикус Финч не справился. Да и кто бы с мог в то время? Никто. Но кто бы смог проиграв дело пробудить то чувство, то самое чувство, которое взрослые начинают скрывать под маской эгоизма и безразличия – сострадание? Никто, но Аттикус Финч смог. Он сделал это настолько хорошо, что даже смог поколебать судью, настолько хорошо, что его детей пытались убить. Но и через это Финчи прошли вместе, всей семьей.
В заключение всего я думаю, стоит написать, что все в этом мире относительно. Зло не всегда является тьмой, а добро не всегда является светом. И роман Харпер Ли «Убить пересмешника» служит тому прямым доказательством.

написала рецензию11 апреля 2017 0:51

Книга замечательная. Но самое главное, в неё входит большое количество информации того времени. Не даром, она входит в список книг обязательного чтения в школах за рубежжом, в том числе и в США. Вроде бы был ещё и фильм, говорили тоже снят не плохо. Не очень простая литература, в неё нужно читыватся и понять чего хотел этим сказать автор.

написала рецензию27 декабря 2016 19:22

Для меня при выборе книги, которая действительно поможет стать лучше, не было сомнений - это точно будет знаменитый роман американской писательницы Харпер Ли.

Очень часто этот роман ошибочно называют детской литературой и не придают ему особого значения. Но я считаю, что она из самых чудесных книг на свете! Да, вот прямо так)

В книге рассказывается о простой жизни одной американской семьи в округе Алабама в 1930е годы. Отец семьи - Аттикус Финч работает адвокатом и в одиночку воспитывает двух детей - Джин-Луизу и Джима, которые еще только учатся в школе.
Но как бы на казался прост сюжет, как бы не было в книге каких-то удивительных приключений и событий - в жизни этой семьи случаются истории, меняющие их, их отношение к жизни, а главное и наше мировоззрение.
Роман написан от лица маленькой девочки Луизы Финч, которая только начинает познавать мир. Он кажется ей удивительным и непонятным. А особенно непонятны ей странные поступки взрослых. Ведь они так часто поступают нелогично и глупо, так много обманывают и лицемерят, и порой ведут себя совсем нечестно.
Луиза смотрит на все происшествия сквозь призму детской "наивности", доброты и справедливости, которой учит её отец с детства. Она искренне не понимает, почему взрослые часто думаю одно, а делают совсем другое. Не понимает, как можно поступить плохо с другим ради своей выгоды.
Не понимает она и всех социальных правил и норм: не понимает почему нельзя сказать взрослому человеку что-то наравне с ним, почему нельзя поколотить кого-то за плохие слова, но можно желать и творить зло невинным людям из-за своих принципов.
Она не понимает очень многого в этом мире, ведь почти каждый день сталкивается с ситуациями, в которых взрослые поступают совсем не так, как следовало бы, как сами они учат детей и за что наказывают их.
И почти каждый раз она страдает от осознания того, что мир взрослых совсем не честен.
Она даже расплакалась однажды, когда не понимала, почему их соседка осуждает действия Гитлера, а сама ненавидит чёрных. Ведь это полнейшее лицемерие, как и почему взрослые могут так поступать?

Это потрясающая книга - она добрая и справедливая.
Она затрагивает очень многие важные вопросы: дружба, семья, воспитание детей, проблемы расизма и проблемы равнодушия людей.
Но она совсем не является скучной "высоко-философской" книгой, нет-нет. Она написала очень...приятно)
Читается она с удовольствием и интересом. Ты полностью погружаешься в мир маленького американского города и практически сам присутствуешь при всех его событиях.
И хоть ты часто и заливаешься слезами вместе с Джин-Луизой, но всё равно проникаешься оптимизмом и верой в светлое и доброе.
Ведь одно из главных, чему учит нас книга - быть людьми неравнодушными. Неравнодушными друг к другу, к чужой беде, к окружающему миру, и даже к своим соседям и близким.
И после прочтения книги у тебя остается одно из прекраснейших чувств - тебе тоже хочется научиться любви, доброте и неравнодушию, как и героям этого романа.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Зоя Царёва (@zoya_tsar)12 марта 2017 9:09

Отличная рецензия!

Екатерина (@kwotti)12 марта 2017 12:00

@zoya_tsar, спасибо))
просто книга одна из самых любимых)

написала рецензию12 февраля 2017 19:57

На самом деле, меня не сильно волнует, является ли эта книга продолжением «Убить пересмешника», написана она была раньше или позже. Меня даже не волнует, действительно ли её написала Харпер Ли. А всё потому, что я снова повстречалась с уже полюбившимися персонажами, посетила крошечный Мейкомб и получила огромное количество пищи для размышлений. Роман, на самом деле, затрагивает большое количество проблем, несомненно, актуальных и в наши дни.

Прежде всего, меня очень заинтересовали размышления Джин-Луизы о браке, семье и любви. Возможно ли сохранить собственное мнение и остаться независимой после замужества? Нужно ли чем-то жертвовать ради создания семьи? Выходить ли замуж в принципе, если есть большая вероятность того, что оба человека будут несчастливы? И здесь особого внимания заслуживает сцена чаепития в доме Финчей. Было очень забавно наблюдать за тем, как пустоголовые представительницы светского общества Мейкомба рассуждают о политике и расизме, пересказывая и переиначивая речи своих обожаемых мужей, однако не имея ни малейших представлений о самом предмете высказываний и хоть какой-то собственной точки зрения по данному вопросу. В этом фрагменте хорошо видны закостенелые нравы южноамериканской глубинки.

Роман Харпер Ли, конечно же, не мог обойтись без темы расизма и взаимоотношений «чёрных и белых». На этот раз борьба становится ещё более ожесточённой, а разногласия ещё более глубокими. Однако всё осложняется ещё и внутрисемейным конфликтом, а также противоречиями, скрытыми в голове главной героини. Выстроив ещё в детстве вокруг отца неприкосновенную стену из уважения, почтения и даже обожествления, Джин-Луиза не может расстаться со своим идолом. Героиню практически разрывает изнутри осознание того, что точка зрения человека, который её воспитал, её примера для подражания, вовсе не соответствует имевшимся у неё с юного возраста представлениям. Героине кажется, что её отец изменился, поэтому она пытается разобраться, что же произошло, пока она была в Нью-Йорке. Но правда состоит в том, что Аттикус всегда был таким, всегда имел такое мировоззрение, просто за воздвигнутой «стеной» и идеализированным образом, Джин-Луиза не замечала истинных взглядов отца. Отсюда вытекает другая проблема произведения — разрушение абсолютных авторитетов. В романе говорится о необходимости обретения не только материальной и «физической» независимости, но и духовно-внутренней. Да, в случае главной героини этот процесс происходил достаточно болезненно, но результат оправдывает средства. Джин-Луиза «поставила собственного сторожа своей совести», низведя отца до простого человека.

Лично для меня, самой интересной частью произведения стал его финал, в котором героиня приходит к выводу, что как бы сильно мнение близкого человека ни противоречило твоему и какие бы страшные поступки он ни совершал, ты всё равно будешь любить его, потому что вас связывает нечто большее.

Особенно же я радовалась вставкам, возвращающим читателя к детству главной героини. Они скрашивали повествование и позволяли сделать небольшую передышку между остальными «серьёзными» частями произведения. Без этих маленьких историй книга бы вышла намного тяжелее для прочтения.

Не смотря на очень глубокое содержание и, как по мне, потрясающий сюжет, у романа, несомненно, есть некоторые недостатки. Главный заключается в том, что разговоры между персонажами порой были сильно перегружены отсылками к другим литературным произведениям, высказываниям различных деятелей и событиям американской истории. Это, конечно же, затрудняло чтение и понимание текста. Однако если не полениться и немного погуглить, то авторская мысль раскроется перед вами во всей своей красе. Особенно это касается афоризмов дяди Джин-Луизы, доктора Джека Финча, и его чрезмерного увлечения викторианской эпохой.

Подводя итог, хочу сказать, что если вы ждёте от этой книги продолжения «Убить пересмешника», то вы совершаете очень большую ошибку. «Пойди поставь сторожа» - это ни в коем случае не предыстория и не продолжение, это отдельная история, совсем не похожая на знаменитый роман. Данное произведение намного глубже, взрослее, серьёзнее, и оно уж точно не рассчитано на лёгкое и общедоступное чтение. Буду ли я советовать эту книгу? Без всяких сомнений, да. Однако только тем людям, которые готовы не просто прочесть, но ещё и хорошенько поразмыслить. «Пойди поставь сторожа» точно этого заслуживает.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

написала рецензию4 февраля 2017 21:41

Харпер Ли "Убить пересмешника"
Для меня это книга стала своего рода "руководством по воспитанию будущих детей".
Написано очень нежно и изящно, по-детски мило, временами наивно, временами смешно, временами затянуто. Главный акцент, это конечно дети, которые на самом деле понимают и осознают намного больше, а чувствуют намного тоньше чем утомленные жизненным опытом, загнанные в общественные рамки и проклинающие жизненную несправедливость взрослые. Книга не только о воспитании, но и о становлении личности, о формировании взглядов, принципов и моральных устоев в семейном кругу. Хотя, наверное, очень многие вещи вообще не поддаются ни рациональному объяснению ни детальному анализу, правильнее просто отдать должное внутренним порывам, семейным узам, близости и участия в судьбе родных людей.

Если вы еще не отошли, могу посоветовать "Бродяга и фея" Д. Лондона (рекомендовано мамой) в аналогичной тематике.

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, Go Set a Watchman. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.