Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar
Убить пересмешника
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
Убить пересмешника
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Добавила: Nyut
Убить пересмешника
<p>If there’s just one kind of folks, why can’t they get along with each other? If they’re all alike, why do they go out of their way to despise each other? Scout, I think I’m beginning to understand something. I think I’m beginning to understand why Boo Radley’s stayed shut up in the house all this time... it’s because he wants to stay inside.</p>
Jem
Добавила: Nyut

написала рецензию9 октября 2018 14:37

#свояигра
Убить пересмешника.
Когда начинала читать эту книгу расстроилась, думала скучная книга, а ещё страшнее я её не понимаю. Но потом я влюбилась в неё. Тёплые воспоминания о детстве, о том как мы в детстве также придумывали разные сценки и делали концерты ( правда для соседей) так и нахлынули. Меня поразили тёплые отношения между сестрой и братом, такие взаимоотношения редко увидишь. И вообще идиллия семейный отношений в семье Финч заслуживает уважения. Героем в книге для меня стал Аттикус Финч- его убеждения и взгляды на жизнь заставляют задуматься. "Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой" - и это не единственная цитата над которой задумываешься и как бы примеряешь на себя. А сколько важных вопросов поднимается о совести, предрассудках и расизме, но в то же время в книге много тепла и юмора. Теперь это одна из любимых книг. Советую почитать всем.

написала рецензию28 августа 2018 23:08

Потрясающе! Я в восторге. Слишком много эмоций и невозможно передать ощущения от прочитанного. О чем собственно эта книга? На мой взгляд, она слишком многогранна. Смотря в каком возрасте находится читатель при знакомстве с героями и самим произведением. Будь я в возрасте 17-20 лет я бы сказала однозначно - книга о жизни маленькой девочки, но становясь старше копаешь глубже и это уже не просто история девочки - это отражение общества, людей.

Восхвалять книгу можно бесконечно, особенно когда она запала в душу. Но в рецензии хотелось бы отметить то, что понравилось особо, а также моменты западающие в душу.

Во-первых, Джин Луиза как живой персонаж, этакая соседская девчушка, которая пытается быть похожей на своего старшего брата, перенимает привычки мальчишек, не всегда разбирается в значении слов и ей это можно простить (один мафродит чего стоит) и естественно ругается и дерется как всамделишный мальчуган. Именно из-за этого ей веришь, персонаж настолько хорошо проработан, что не замечаешь фальши и шаблонности, их просто нет.

Во-вторых, автор подкупила тем, что в книге нет места вечным хеппи-эндам, добро не всегда побеждает зло, а самые странные и пугающие персонажи не всегда таковыми являются, даже если весь город одного мнения об этом человеке.

Что же касается моментов, то запомнилось судебное разбирательство, поход Джима и Глазастика в церковь вместе с Кэлпурнией, игра в Страшилу Рэдли, подарки в дупле и особенно концовка, от которой и грустно и радостно одновременно.

Хотелось бы мне вернуться к героям и пережить с ними вновь эти моменты? Безусловно ДА! Вместе с полюбившимся Глазастиком переживать за Аттикуса, за Тома, с опаской смотреть на дверь дома Рэдли, пить чай с мисс Моди, а также возмущаться от того, что Джим стал таким задавакой.

10 из 10. Перечитывать не один раз!

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Я хочу перечитать. Давно читала уже.

@catherinev29 августа 2018 10:48

Поддерживаю, изумительная книга

написала рецензию31 июля 2018 14:02

написала рецензию30 июля 2018 14:57

написала рецензию27 мая 2018 13:46

#БК_2018 (5. Любимая книга любимого ридлянина @neveroff)

Начало книги очень не показательное даже не презентабельное для всей истории.
Если б я не знала, что книга нравится многим ридлянам, чьи вкусы совпадают с моими, то я могла бы, наверно, бросить книгу.
Но уж когда через некоторое время я погрузилась в неё, я не могла себя оторвать.
Какие же герои в этом произведении приятные!

Повествование ведётся от младшей дочери Аттикуса - адвоката.
Джин Луиза рассказывает не только много интересных историй об играх и забавах со старшим братом Джимом, но и о работе своего отца. А в частности о последнем важном деле, в котором Аттикус защищает чернокожего мужчину, обвиняемого в изнасиловании.
Все жители городка знакомы как с обвиняемым, так и с семьёй потерпевшей. Но никто никогда не встанет на защиту чернокожего, хотя и понимают, что он не может быть виновен.

Аттикус не собирается идти вместе с обществом в отношении чернокожих людей. Он, действительно, за правду и справедливость. И это не просто лозунги, это его жизненное кредо.
Внешне он может показаться мягким и даже слабым человеком, но внутри он со стержнем. А самое приятное, что этот человек со всей правдой и справедливостью воспитывает своих детей, хотя и понимает, как им может быть тяжело в обществе, где поддержки сложно дождаться.

Люблю такие людей, как эти герои. Люблю взрослых, которые очень правильно воспитывают своих детей. Люблю детей как герои произведения. За ними интересно наблюдать, интересно анализировать их поступки. Я читала эту книгу с улыбкой. И уже планирую прочитать вторую историю знакомых героев.

И напоследок хочется написать о названии книги. Насколько точно и тонко оно подобрано. Удивительно просто!

"Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех".

P.S. на самом деле, о книге нужно сказать больше, но это тот случай, когда не можешь облечь все мысли в слова.

Согласен, не та книга, про которую легко сказать. Наверное потому что она говорит сама за себя))

@loki28 мая 2018 15:41

будешь читать продолжение?

@neveroff, вот точно!
@loki, да, хочу, уже закачала себе, в ближайшее время хочу прочитать

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.