Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar
Убить пересмешника
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
Убить пересмешника
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Добавила: Nyut
Убить пересмешника
<p>If there’s just one kind of folks, why can’t they get along with each other? If they’re all alike, why do they go out of their way to despise each other? Scout, I think I’m beginning to understand something. I think I’m beginning to understand why Boo Radley’s stayed shut up in the house all this time... it’s because he wants to stay inside.</p>
Jem
Добавила: Nyut

написала рецензию29 ноября 2018 20:26

#свояигра
Судя по всему, не только меня отталкивало название книги. "Убить пересмешника" - звучит совсем не привлекательно, и я, как и многие, откладывала эту книгу на полку ожидания. А зря!
От лица 6-летней девочки мы узнаем историю черного мужчины Тома Робинсона, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Даже сейчас в современном мире, оглядываясь на прошлое, понятно, что ничего хорошего из этой истории не выйдет и судьба Тома предрешена. Но отец Джин-Луизы - адвокат, и он берётся за это дело, о чем и рассказывает его дочь. Казалось бы, 6-летняя девочка, да что она понимает? А всё-таки она смышлёная и имеет своё мнение на этот счёт. Ещё у неё есть старший брат Джим, который особенно тяжело переживает за Тома и несправедливость вокруг.
В течение романа мы видим, как озорные дети, когда-то игравшие в своего соседа - Страшилу Рэдли, превращаются в юных леди и джентльмена. Глазастик (она же Джин-Луиза) взрослеет, учится сдерживать свои эмоции, больше не колотит сверстников за грубости и старается быть учтивой и воспитанной. Джим всегда был чуточку спокойнее, но и он со временем меняет свои интересы. Кстати, о воспитании: их отец Аттикус просто идеальный папа! Он ни разу не повысил голос и умеет донести до детей даже самые сложные истины. А его суждение о том, что он не сможет смотреть в глаза детям, если не станет защищать в суде Тома Робинсона, меня просто поразило. Как это сильно! И как это дело и суд повлияли на их взросление.
Все описанные события происходят в небольшом городке Мейкомб, где все друг друга знают. И как раскрыты герои! О каждом в течение книги мы хоть немного, но что-то узнаем, и в итоге это складывается в единую картину.
"Убить пересмешника" - книга с пугающим, но таким подходящим названием. История, которая тронет и ребёнка, и взрослого.

написала рецензию23 ноября 2018 11:43

Наверное, эту книгу я откладывала дольше всех остальных вместе взятых. То ли из-за того, что почти все вознесли ее на особое положение в современной литературе, то ли из-за того, что в целом, зная сюжет, я боялась, что это испортит впечатление, и я не смогу воспринять книгу так, как остальные, кто в восторге от нее.

Сюжет пересказывать подробно нет смысла. Есть Аттикус Финч, благородный юрист (как бы странно не звучало это словосочетание), который берется за сложные, безнадежные дела. Сложные и безнадежные не с точки зрения доказательств и совершенного преступления, а с моральной и общественной точки зрения. Есть его дети – Джим и Джин-Луиза, она же «Глазастик». Есть Том Робинсон, чернокожий мужчина, обвиняемый. И есть то самое общество. Общество, разделенное цветом кожи, общественным сознанием, предрассудками и устоявшимися порядками.

И именно за этим самым обществом наблюдать интереснее всего. Как учитель, осуждая Гитлера за его отношение к евреям, может в то же самое время пренебрежительно отзываться о чернокожих людях, живущих по соседству, ставя их на ступень ниже только из-за своих собственных предрассудков. Двойные стандарты и процветающее лицемерие. Попытка показать себя утонченным образованным обществом, при этом показывая самые нелицеприятные качества. Как, например, принимать приглашения в дом, хозяина которого ты не уважаешь и осуждаешь.

На фоне этого общества лучом света представлена «Глазастик». Как и многие дети, она смотрит на мир открытыми глазами, видит несправедливость, ложь, изворотливость, но еще не научилась смотреть в другую сторону или закрывать глаза на это. Не научилась видеть только то, что выгодно замечать. Со своей непосредственностью, максимализмом верой в то, что хорошие поступки – это добро, а плохие – зло, она часто ввязывается в ссоры и драки. И ни наставления тети относительно поведения «леди», ни обещания Аттикусу, не могут заставить ее молча терпеть несправедливость.

В книге, на мой взгляд, гармонично распределены и жизненная боль в виде судьбы Тома Робинсона, и светлая сказка – тот случай в самом конце с «Глазастиком», Джимом и «Страшилой» Рэдли. Ведь, несмотря на несправедливость и мстительность злых людей, нужно верить в то, что люди в большинстве своем все же добры и неравнодушны друг к другу. И даже Аттикус говорил, что все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь.
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Хель (@mariana)23 ноября 2018 12:10

Попробуй почитать Дерево растёт в Бруклине. Там время другое, самое начало 20 века, но мне по атмосфере очень похоже

@ekaterin_a23 ноября 2018 12:23

@mariana, да я уже решила, что послушаю эту книгу) в аудио хорошо сейчас пошли.

написала рецензию9 октября 2018 14:37

#свояигра
Убить пересмешника.
Когда начинала читать эту книгу расстроилась, думала скучная книга, а ещё страшнее я её не понимаю. Но потом я влюбилась в неё. Тёплые воспоминания о детстве, о том как мы в детстве также придумывали разные сценки и делали концерты ( правда для соседей) так и нахлынули. Меня поразили тёплые отношения между сестрой и братом, такие взаимоотношения редко увидишь. И вообще идиллия семейный отношений в семье Финч заслуживает уважения. Героем в книге для меня стал Аттикус Финч- его убеждения и взгляды на жизнь заставляют задуматься. "Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой" - и это не единственная цитата над которой задумываешься и как бы примеряешь на себя. А сколько важных вопросов поднимается о совести, предрассудках и расизме, но в то же время в книге много тепла и юмора. Теперь это одна из любимых книг. Советую почитать всем.

написала рецензию28 августа 2018 23:08

Потрясающе! Я в восторге. Слишком много эмоций и невозможно передать ощущения от прочитанного. О чем собственно эта книга? На мой взгляд, она слишком многогранна. Смотря в каком возрасте находится читатель при знакомстве с героями и самим произведением. Будь я в возрасте 17-20 лет я бы сказала однозначно - книга о жизни маленькой девочки, но становясь старше копаешь глубже и это уже не просто история девочки - это отражение общества, людей.

Восхвалять книгу можно бесконечно, особенно когда она запала в душу. Но в рецензии хотелось бы отметить то, что понравилось особо, а также моменты западающие в душу.

Во-первых, Джин Луиза как живой персонаж, этакая соседская девчушка, которая пытается быть похожей на своего старшего брата, перенимает привычки мальчишек, не всегда разбирается в значении слов и ей это можно простить (один мафродит чего стоит) и естественно ругается и дерется как всамделишный мальчуган. Именно из-за этого ей веришь, персонаж настолько хорошо проработан, что не замечаешь фальши и шаблонности, их просто нет.

Во-вторых, автор подкупила тем, что в книге нет места вечным хеппи-эндам, добро не всегда побеждает зло, а самые странные и пугающие персонажи не всегда таковыми являются, даже если весь город одного мнения об этом человеке.

Что же касается моментов, то запомнилось судебное разбирательство, поход Джима и Глазастика в церковь вместе с Кэлпурнией, игра в Страшилу Рэдли, подарки в дупле и особенно концовка, от которой и грустно и радостно одновременно.

Хотелось бы мне вернуться к героям и пережить с ними вновь эти моменты? Безусловно ДА! Вместе с полюбившимся Глазастиком переживать за Аттикуса, за Тома, с опаской смотреть на дверь дома Рэдли, пить чай с мисс Моди, а также возмущаться от того, что Джим стал таким задавакой.

10 из 10. Перечитывать не один раз!

#вокругсветазалето (Северная Америка)

@rina_rot29 августа 2018 7:35

Я хочу перечитать. Давно читала уже.

@catherinev29 августа 2018 10:48

Поддерживаю, изумительная книга

написала рецензию31 июля 2018 14:02

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.