Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
Убить пересмешника
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Убить пересмешника
<p>If there’s just one kind of folks, why can’t they get along with each other? If they’re all alike, why do they go out of their way to despise each other? Scout, I think I’m beginning to understand something. I think I’m beginning to understand why Boo Radley’s stayed shut up in the house all this time... it’s because he wants to stay inside.</p>
Jem
<p>«Naw, Jem, I think there’s just one kind of folks. Folks.»</p>
Scout

написала рецензию27 мая 2018 13:46

#БК_2018 (5. Любимая книга любимого ридлянина @neveroff)

Начало книги очень не показательное даже не презентабельное для всей истории.
Если б я не знала, что книга нравится многим ридлянам, чьи вкусы совпадают с моими, то я могла бы, наверно, бросить книгу.
Но уж когда через некоторое время я погрузилась в неё, я не могла себя оторвать.
Какие же герои в этом произведении приятные!

Повествование ведётся от младшей дочери Аттикуса - адвоката.
Джин Луиза рассказывает не только много интересных историй об играх и забавах со старшим братом Джимом, но и о работе своего отца. А в частности о последнем важном деле, в котором Аттикус защищает чернокожего мужчину, обвиняемого в изнасиловании.
Все жители городка знакомы как с обвиняемым, так и с семьёй потерпевшей. Но никто никогда не встанет на защиту чернокожего, хотя и понимают, что он не может быть виновен.

Аттикус не собирается идти вместе с обществом в отношении чернокожих людей. Он, действительно, за правду и справедливость. И это не просто лозунги, это его жизненное кредо.
Внешне он может показаться мягким и даже слабым человеком, но внутри он со стержнем. А самое приятное, что этот человек со всей правдой и справедливостью воспитывает своих детей, хотя и понимает, как им может быть тяжело в обществе, где поддержки сложно дождаться.

Люблю такие людей, как эти герои. Люблю взрослых, которые очень правильно воспитывают своих детей. Люблю детей как герои произведения. За ними интересно наблюдать, интересно анализировать их поступки. Я читала эту книгу с улыбкой. И уже планирую прочитать вторую историю знакомых героев.

И напоследок хочется написать о названии книги. Насколько точно и тонко оно подобрано. Удивительно просто!

"Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех".

P.S. на самом деле, о книге нужно сказать больше, но это тот случай, когда не можешь облечь все мысли в слова.

@neveroff28 мая 2018 0:29

Согласен, не та книга, про которую легко сказать. Наверное потому что она говорит сама за себя))

@loki28 мая 2018 15:41

будешь читать продолжение?

@neveroff, вот точно!
@loki, да, хочу, уже закачала себе, в ближайшее время хочу прочитать

написала рецензию28 мая 2018 6:50

Решила ознакомиться с этой книгой после одной из рецензий, где перечислялись её регалии. Лучший американский роман. Как можно пропустить такое? Должна признать, что ожидания оказались далеки от реальности. История жизненная, берёт за душу, подача материала на высоком уровне. Однако, на лучший роман она явно не тянет.

По одной из версий, успех "Убить пересмешника" обусловлен тем, что его публикация совпала с началом движения за права чёрных. Подобно сотням других книг и фильмов, эта книга позиционирует угнетение темнокожих как самый страшный грех белой расы. Красивых слов о равенстве в книге много, однако для меня они пустышки. Так же как и разговоры о торжестве демократии, когда президентом стал чёрный. Демократия восторжествует, когда президентом станет индеец. Тот факт, что при колонизации Америки были практически стёрты с лица земли целые цивилизации, не уступавшие в своём развитии европейцам (если не считать отсутствия лошадей, пороха и флота), до сих пор замалчивается, словно их и не было никогда.
Вот почему мораль этой книги кажется мне весьма далёкой от совершенства.

написала рецензию26 мая 2018 12:12

Впечатления книга оставила не самые приятные, скорее похожие на растерянность, недоумение. Из сюжета в общем понятно на что напирал автор, что хотел показать - становление демократии, прав человека не зависимо от расы и пола. Вот только все эти пространные разговоры, упоминание специфических терминов и отсылок к личностям и событиям уж очень специфичны и наверное были интересны в свое время (период во время и после расовой "революции"). А нам читателям современным, конечно было сложно в это вникнуть, хотя смысл и понятен.

Что действительно меня возмутило, так это поведение Джин-Луизы. В этой книге мне очень не понравилось как она себя вела. Она была показана как темная истеричная личность, не чувствительная, не понимающая и не желающая понять чувства и точки зрения других людей. Хотя что уж там говорить, ведь ребенком она была такой же, но ребенком она мне, показалась более разумной, даже разумнее чем дети бывают в этом возрасте.

Диалоги, между Д-Луизой и дядей, Д-Луизой и отцом - это отдельный сумбур, в который, как я писала выше (и наверное естественно) тяжело вникнуть. Я почти до конца книги не могла из диалогов понять в чем претензия Д-Луизы к отцу и Хенку. И в корне не поняла претензий Кэлпурнии. В общем книга прошла через меня транзитом, оставив почти незаметные следы в моем сознании.

Но повторюсь, для своего времени и в своей стране имела, я думаю, большое значение, т.к. тема в ней поднимается крайне серьезная - расовая и половая сегрегация, которая, хоть и не явно, но присутствует в США и по сей день.

Резюмируя, хочу сказать, что конечно "Убить пересмешника" в сравнении с "Пойди поставь сторожа" было просто отдыхом и наверное вполне естественно, что погружение в повествование с более сложной тематикой создало некий контраст и отторжение. Но, подходя обдуманно мы можем спроецировать взгляды Д-Луизы, Аттикуса и совета граждан на настроения населения и обстановку раскрываемого в книге периода времени.

написала рецензию14 мая 2018 23:36

#Добро1_1курс

"Очень просто оглянуться и увидеть, какими были мы вчера или десять лет назад. Куда трудней увидеть, кто мы сейчас." (с)

После "Убить пересмешника" я сразу же взялась за продолжение. Некоторые моменты вызвали нотки умиления и ностальгии по первой книге, но многое повергло в недоумение. Мне не понравилось как изменился Аттикус, не понравилась позиция Хэнка, отношение с Кэлпурнией вообще для меня шок, да и некоторых героев все же не хватило, хотя они живы и упоминались в книге.

Прошло 20 лет с событий описанный в первой книге. Джин Луиза уже несколько лет живет в Нью-Йорке и приезжает в Мейкомб только в отпуск на пару недель. Брата уже давно нет, отец сильно постарел (а ведь он и в первой части был уже не молод), но все еще крепкий и ходит на работу. Соседский мальчишка Хэнк стал его преемником в юриспруденции и безумно влюблен в Джин Луизу. И она даже обдумывает его предложение руки и сердца, да вот только один момент рушит все. Внук Кэлурнии, старой служанки, которая всю жизнь служила верой и правдой этой семье, сбивает на автомобиле белого старика и в суде его интересы будет представлять Аттикус. Тут и разбиваются розовые очки Глазастика и Аттикус открывается с неожиданной стороны.

Честно говоря я вообще не поняла зачем было писать продолжение. "Убить пересмешника" полноценное прекрасное произведение, а продолжение просто высосано из пальца.

написала рецензию14 мая 2018 23:16

#Добро1_1курс

"Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь." (с)

В который раз убеждаюсь, что каждой книге свое время. Если бы я ее читала лет 10 назад, то была бы безоговорочная десятка, сейчас все же уже на многое смотришь иначе.

Джин Луиза Финч по прозвищу Глазастик, живет со своим братом Джимом и отцом Аттикусом в маленьком южном городке Америки. Еще в разгаре сегрегация и притеснение чернокожих и эта проблема остро стоит в произведении. Аттикус Финч - адвокат, и однажды ему пришлось защищать чернокожего парня в деле об изнасиловании. Мистер Финч один из немногих здравомыслящих людей и не идет на поводу общества в отношении сегрегации. А еще старается воспитать детей правильно, вложить в их головы правильные мысли. Вместе с Джин Луизой читатель наблюдает за несправедливостью мира, усваивает уроки жизни от отца и безмерно шалит с братом и соседским мальчишкой. Детскими глазами показаны острые и серьезные проблемы и очень интересно читать о взглядах Аттикуса и соседей, и о тонком воспитании детей, ведь благодаря ему дети растут с правильными взглядами на жизнь.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2018 23:17

Неожиданно, что со временем оценка понизилась

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.