Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>ничего не надо страшиться, кроме страха.</p>
Добавил(а): Baltazar
Убить пересмешника
<p>Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.</p>
Добавила: DarkRomantic
Убить пересмешника
<p>Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>«Most people are [nice], Scout, when you finally see them.»</p>
Atticus
Добавила: Nyut
Убить пересмешника
<p>If there’s just one kind of folks, why can’t they get along with each other? If they’re all alike, why do they go out of their way to despise each other? Scout, I think I’m beginning to understand something. I think I’m beginning to understand why Boo Radley’s stayed shut up in the house all this time... it’s because he wants to stay inside.</p>
Jem
Добавила: Nyut

написала рецензию16 февраля 2019 23:41

#морскойбой
Давно хотела прочитать эту книгу, при этом не зная даже, о чем она. Благодаря «Морскому бою» мне выпала такая возможность. Ожиданий у меня особых не было, поэтому я очень приятно удивилась.
В «Убить пересмешника» действие происходит в небольшом городке Мейкомб, штат Алабама. Главная героиня, Джин Луиза Финч (или Глазастик) живет с братом Джимом и отцом-адвокатом Аттикусом. Она учится, познает мир, устраивает шалости, заводит дружбу с Диллом, приехавшим на лето, и «расследует» соседские тайны. Начало книги одновременно очаровательно-детское и поучительное, чуть позже, когда Аттикус берет заведомо проигрышное дело, в котором должен защищать негра, обвиняющегося в насилии, роман взрослеет. Поднимаются темы расизма и двуличия, человечности, и все это мы видим через незамутненный предрассудками детский разум.
Могу сказать, что после прочтения я стала гораздо лояльнее относиться к тому, что теперь в каждом голливудском кино должен быть афроамериканец. Нам не понять, а в Америке в те годы, позднее и даже сейчас проблема расизма стоит довольно остро. Читать было совершенно не скучно, хотя я к подобному жанру не притрагивалась довольно давно. А еще у меня от чего-то возникли стойкие ассоциации с «Томом Сойером» и «Гекльберри Финном», которых я обожаю с раннего детства. Концовка немного грустная, но очень правильная и «к месту», а еще меня очень порадовало раскрытие тайны Страшилы Рэдли, потому что она не давала мне покоя с самого начала.
Определенно рекомендую. Даже если книга не понравится, из нее можно почерпнуть (или освежить в памяти) несколько дельных мыслей.

@neveroff17 февраля 2019 0:31

@bedda, а вторую книгу читала? Там образ Аттикуса сильно видоизменяется: уже получаем не восприятие маленькой девочки, а взрослой женщины.

@bedda17 февраля 2019 0:34

@neveroff, нет, не читала. Я увидела много негативных отзывов и решила не портить впечатление)

@neveroff17 февраля 2019 0:42

@bedda, если отключиться от того, что это дилогия, то хорошая книга. Как самостоятельная. Но впечатление о персонажах точно портится, если воспринимать как продолжение.

написала рецензию22 января 2019 10:08

Всегда сложно говорить о книге, которую принято считать классикой. Особенно, если впечатления она не произвела, хотя не могу сказать, что не понравилась. Роман ровный, но не скучный, так как без парочки крутых поворотов все же не обошлось. Читать увлекательно, вот только идея не нова: социальное неравенство, отношения белых и черных (почему я была убеждена, что книга о войне?).

Эта история - о жизни детей, о том, как они воспринимают сложный и противоречивый мир, ищут в нем себя. Это и рассказ об их отце, адвокате, Аттикусе Финче, который стал самым интересным для меня персонажем, а точнее мне были интересны его убеждения и мотивы поступков, не говоря уже о возможности видеть его глазами его дочери, маленькой Джин-Луизы. Заваруха же, в которую попал негр Том Робинсон, и тянущая на прецедент, тронула бы меня больше лет десять назад. Сегодня же - неплохо, но не цепляет.

Все те “крючки”, которые закидывала Харпер Ли, включая “Страшилу”, были прозрачны с самого начала. Может это и неплохо, потому как логично, но я жду большего от классики американской литературы и от книги, которую то и дело упоминают в других романах и называют чуть ли не шедевром.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию29 ноября 2018 20:26

#свояигра
Судя по всему, не только меня отталкивало название книги. "Убить пересмешника" - звучит совсем не привлекательно, и я, как и многие, откладывала эту книгу на полку ожидания. А зря!
От лица 6-летней девочки мы узнаем историю черного мужчины Тома Робинсона, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Даже сейчас в современном мире, оглядываясь на прошлое, понятно, что ничего хорошего из этой истории не выйдет и судьба Тома предрешена. Но отец Джин-Луизы - адвокат, и он берётся за это дело, о чем и рассказывает его дочь. Казалось бы, 6-летняя девочка, да что она понимает? А всё-таки она смышлёная и имеет своё мнение на этот счёт. Ещё у неё есть старший брат Джим, который особенно тяжело переживает за Тома и несправедливость вокруг.
В течение романа мы видим, как озорные дети, когда-то игравшие в своего соседа - Страшилу Рэдли, превращаются в юных леди и джентльмена. Глазастик (она же Джин-Луиза) взрослеет, учится сдерживать свои эмоции, больше не колотит сверстников за грубости и старается быть учтивой и воспитанной. Джим всегда был чуточку спокойнее, но и он со временем меняет свои интересы. Кстати, о воспитании: их отец Аттикус просто идеальный папа! Он ни разу не повысил голос и умеет донести до детей даже самые сложные истины. А его суждение о том, что он не сможет смотреть в глаза детям, если не станет защищать в суде Тома Робинсона, меня просто поразило. Как это сильно! И как это дело и суд повлияли на их взросление.
Все описанные события происходят в небольшом городке Мейкомб, где все друг друга знают. И как раскрыты герои! О каждом в течение книги мы хоть немного, но что-то узнаем, и в итоге это складывается в единую картину.
"Убить пересмешника" - книга с пугающим, но таким подходящим названием. История, которая тронет и ребёнка, и взрослого.

написала рецензию23 ноября 2018 11:43

Наверное, эту книгу я откладывала дольше всех остальных вместе взятых. То ли из-за того, что почти все вознесли ее на особое положение в современной литературе, то ли из-за того, что в целом, зная сюжет, я боялась, что это испортит впечатление, и я не смогу воспринять книгу так, как остальные, кто в восторге от нее.

Сюжет пересказывать подробно нет смысла. Есть Аттикус Финч, благородный юрист (как бы странно не звучало это словосочетание), который берется за сложные, безнадежные дела. Сложные и безнадежные не с точки зрения доказательств и совершенного преступления, а с моральной и общественной точки зрения. Есть его дети – Джим и Джин-Луиза, она же «Глазастик». Есть Том Робинсон, чернокожий мужчина, обвиняемый. И есть то самое общество. Общество, разделенное цветом кожи, общественным сознанием, предрассудками и устоявшимися порядками.

И именно за этим самым обществом наблюдать интереснее всего. Как учитель, осуждая Гитлера за его отношение к евреям, может в то же самое время пренебрежительно отзываться о чернокожих людях, живущих по соседству, ставя их на ступень ниже только из-за своих собственных предрассудков. Двойные стандарты и процветающее лицемерие. Попытка показать себя утонченным образованным обществом, при этом показывая самые нелицеприятные качества. Как, например, принимать приглашения в дом, хозяина которого ты не уважаешь и осуждаешь.

На фоне этого общества лучом света представлена «Глазастик». Как и многие дети, она смотрит на мир открытыми глазами, видит несправедливость, ложь, изворотливость, но еще не научилась смотреть в другую сторону или закрывать глаза на это. Не научилась видеть только то, что выгодно замечать. Со своей непосредственностью, максимализмом верой в то, что хорошие поступки – это добро, а плохие – зло, она часто ввязывается в ссоры и драки. И ни наставления тети относительно поведения «леди», ни обещания Аттикусу, не могут заставить ее молча терпеть несправедливость.

В книге, на мой взгляд, гармонично распределены и жизненная боль в виде судьбы Тома Робинсона, и светлая сказка – тот случай в самом конце с «Глазастиком», Джимом и «Страшилой» Рэдли. Ведь, несмотря на несправедливость и мстительность злых людей, нужно верить в то, что люди в большинстве своем все же добры и неравнодушны друг к другу. И даже Аттикус говорил, что все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь.
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Хель (@mariana)23 ноября 2018 12:10

Попробуй почитать Дерево растёт в Бруклине. Там время другое, самое начало 20 века, но мне по атмосфере очень похоже

@ekaterin_a23 ноября 2018 12:23

@mariana, да я уже решила, что послушаю эту книгу) в аудио хорошо сейчас пошли.

написала рецензию9 октября 2018 14:37

#свояигра
Убить пересмешника.
Когда начинала читать эту книгу расстроилась, думала скучная книга, а ещё страшнее я её не понимаю. Но потом я влюбилась в неё. Тёплые воспоминания о детстве, о том как мы в детстве также придумывали разные сценки и делали концерты ( правда для соседей) так и нахлынули. Меня поразили тёплые отношения между сестрой и братом, такие взаимоотношения редко увидишь. И вообще идиллия семейный отношений в семье Финч заслуживает уважения. Героем в книге для меня стал Аттикус Финч- его убеждения и взгляды на жизнь заставляют задуматься. "Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой" - и это не единственная цитата над которой задумываешься и как бы примеряешь на себя. А сколько важных вопросов поднимается о совести, предрассудках и расизме, но в то же время в книге много тепла и юмора. Теперь это одна из любимых книг. Советую почитать всем.

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.