Рецензия на книгу Удушье от samstasi

написала рецензию21 февраля 2018 19:10

#Пис1_3курс

Что ж произведение довольно известное и считается у автора одним из лучших. Может быть именно поэтому при выборе книги взгляд остановился именно на ней.
Когда человеку несколько раз повторяют что лучше бы ему чего то не делать, моментально возникает сильнейшее желание непременно это сделать и желательно побыстрее. Довольно мощный пиар ход, ну или начало книги, это уж как вам нравится.
Мы сразу же знакомимся собственно с рассказчиком нашей истории Виктором Манчини, правда поначалу он ещё маленький несчастный мальчик, которого сразу же хочется пожалеть. Кстати желание это не проходит до конца книги, хоть сам герой всеми правдами и неправдами хочет это желание у нас отбить. Речь идёт о различного рода зависимостях, в частности о зависимости сексуальной.На страницах книги бесконечно много пошлого, местами жалкого, местами отвратительного, презираемого или даже омерзительного.Всё это подается под соусом цинизма, местами нигилизма и ноткой юмора. Читается проще только от того что у Виктора и у его друга Дэнни несмотря на все проблемы довольно простое отношение к жизни. Всё это немного удивляет и настораживает. Мир вокруг героя тщательно описывается, но в нём до абсурдного много этих самых зависимостей. Поначалу показалось неправдоподобным, но с другой стороны ведь каждый видит мир со своего места, и окружает нас в основном то, к чему мы на данный момент принадлежим.
Это было мое первое знакомство с автором и я не уверенна что к нему вернусь.Но познакомиться все таки стоит.

@jotto Ари О. 2 июля 2014
После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я ...Читать далее
@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее