Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от yeslera

написала рецензию23 февраля 2018 15:35

Сможет ли одна ночь с незнакомцем полностью изменить вашу жизнь? Скорее всего, вы ответите «нет». Но жизнь рассказчика перевернулась, когда он встретил неизвестного человека, готового подарить ему билеты в новую жизнь (в прямом смысле), при условии что он выслушает историю его жизни и любви.

Повествование господина Шварца не затягивается надолго, всего на одну ночью. Но за это время главный герой успевает поведать о многих трагедиях, которые ему пришлось перенести сначала в гитлеровской Германии, а потом и в Европе, раздавленной нацизмом. Бегство, унижения, пытки, боль утраты – обычное существование беженца, готового на все ради жизни и свободы. Да, не он один был загнан словно дикий зверь, но его история описана достаточно детально. Я не буду говорить о том, что мне было невыносимо больно и горько читать об этом, потому что изначально книги, в которых затронуты подобные темы, радости в жизнь не добавляют. Но здесь было и кое-что, что вселяло надежду – огромная любовь. Самое печальное, что как только ты теряешь любовь/надежду, ты больше не хочешь двигаться дальше. Потому что больше незачем. Это и понял господин Шварц и отдал свой билет в новую жизнь такому же обездоленному человеку, дабы спасти его.

У Ремарка все книги строятся на одном и том же: война, трагическая любовь, болезнь, смерть. Но сколько бы его книг я не прочла, мне хочется еще. И это несмотря на то, что все они такие безотрадные и печальные.

#Ш1_3курс
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина, привет @jasa_anya)

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:24

Первый экзамен сдан! У меня с Ремарком такая же история, скоро пойду по второму кругу..

Медуза Горгона (@yeslera)26 февраля 2018 17:44

@Elloissa, Ты уже все книги у него прочитала что ли, раз по второму кругу собираешься идти? :-D
Если да, то ты в моих глазах теперь сверх-человек))

Анна . (@jasa_anya)26 февраля 2018 18:32

@yeslera, тогда почему я до сих пор для тебя не сверх человек? Оо

Катя (@rina_rot)26 февраля 2018 18:46

@jasa_anya, @Elloissa, а я, девочки, не все еще. Не читала рассказы и Приют грез. Какая, девочки, самой стрёмной показалась, поделитесь?)

Катя (@rina_rot)26 февраля 2018 18:48

Кстати, впервые с автором я с этой книги познакомилась. И эта книга почти первая, которую читала на немецком

Медуза Горгона (@yeslera)26 февраля 2018 19:15

@jasa_anya, сверх, сверх. Я просто молчу об этом, чтобы ты не зазналась))

Медуза Горгона (@yeslera)26 февраля 2018 19:17

@rina_rot, вы уже достаточно знали немецкий или еще изучали?
Я вот думаю, он не трудноват для восприятия на немецком? Для какого уровня он вообще будет понятен?

Катя (@rina_rot)26 февраля 2018 19:30

@yeslera, в конце первого курса (специальность филология нем яз). То есть не достаточно хорошо. Но позже я тоже его произведения на немецком читала. Вообще в принципе для восприятия довольно несложен. И можно на ты)

Катя (@rina_rot)26 февраля 2018 19:30

@yeslera, то есть не достаточно хорошо знала язык тогда)

Медуза Горгона (@yeslera)26 февраля 2018 19:47

@rina_rot, я просто как раз ищу книгу на немецком, которую смогла бы осилить. Но, боюсь что если она окажется для меня трудновата, я закину это немецкое чтение на самую дальнюю полку :-D
Ладно, я в любом случае попробую, спасибо за информацию :)

Катя (@rina_rot)26 февраля 2018 19:51

@yeslera, ну я даже сейчас со словарем читаю книги на англ и нем. Смотрю все непонятные слова, даже если они понятны из контекста или не важны. Поофессиональное: хочется запомнить как можно больше неизвестных слов. Но не помогает, через страницу уже забываю многие и смотрю в словарь по 2му разу))

@rina_rot, у меня такая же болезнь, только я для жизни хочу запомнить побольше Вдруг, думаю, в культурном обществе удастся ввернуть)) Помню, читала Д'Аннунцио, накатала целый список слов, пристала к мужу, что из этого стоит запомнить. Оказалось, что больше половины никто вообще не употребляет уже лет 80)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 4:26

@yeslera, процентов 95% книг прочитано)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 4:28

@rina_rot, я всего его книги люблю) Но, пожалуй, станция на горизонте - самая слабая. А тебе как показалось?

Анна . (@jasa_anya)27 февраля 2018 7:20

@rina_rot, @elloissa, самой не интересной для меня стала Гэм . В Станция на горизонте есть сюжет, развитие сюжета, а в "Гэм" просто путешествия девушки. Хотя там мелькает Равик, а это большой плюс.
@elloissa, я ещё Враг не прочитала. Последний штрих, но БК закроет этот непорядок))

Медуза Горгона (@yeslera)27 февраля 2018 8:00

@rina_rot, у меня так с английским :D надо раз 10 на одно слово наткнуться, посмотреть его в словаре и только потом я его запомню))
@elloissa, аплодирую стоя! Для меня это непосильная задача

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 9:57

@yeslera, да ну, ты тоже скоро у него всё прочтёшь, раз он тебе полюбился)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 9:59

@jasa_anya, я с его рассказами вообще плохо знакома.. Очень люблю Равика! А как тебе Приют грёз? Многие пишут, что самая слабая его книга, а мне наоборот так в душу запала.

Анна . (@jasa_anya)27 февраля 2018 10:06

@Elloissa, я бы не сказала, что слабая. Просто это вообще другой Ремарк, там нет войны, потерянного поколения, там вуаль романтики и лирики. Такие книги вообще мало у кого заходят.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2018 10:41

@bedda, ))) зато ты эти слова знаешь!))

Катя (@rina_rot)27 февраля 2018 10:44

@jasa_anya, Гэм - это жесть. Язык вычурно-нарочитый, сюжета нет. )
@Elloissa, ой, Станцию я не читала тоже. Видимо, после Гэм решила совсем раннее творчество отложить :)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 12:01

@rina_rot, может, и правильно сделала! Кстати, @yeslera, Приют грёз и Станция на горизонте точно подойдут для чтения на немецком, там и философии меньше и сюжеты проще, что ли. Пока в процессе чтения на немецком Триумфальной арки, кажется что всё понятно. Но это скорее всего потому, что читала книгу два раза на русском, и поэтмоу кажется, что всё уже знаю.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2018 12:16

@Elloissa, о! Арку я заюзала: и на рус и на нем. Не помню, сколько раз читала) а вот Драй Камераден пыталась на нем яз, но что-то скучно стало. Я его на рус уже читала, было норм тогда. На нем яз еще Обелиск читала, а потом на рус: оба раза круто.

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 13:19

@rina_rot, Обелиск - моя любимая у него.. Надо отыскать на дойче)

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее