Рецензия на книгу Тайна Крикли-холла от Evees

написала рецензию28 февраля 2018 16:46

Семейство Калег, пытаясь отстраниться от тяжелой потери исчезнувшего сына, приезжает в маленький, глухой городок и селиться в арендованном старинном доме.

Классический дом с призраками: прекрасный днем и жуткий ночью. Скрепящий, завывающий, будоражащий воображение в каждой мелькнувшей тени, стоящий в центре нескончаемого потока дождей, с жуткими скрипучими раскачивающимися качелями, мокрыми следами на холодных ступеньках и пугающим колодцем в подвале, дверь в который невозможно закрыть. В дом, порождающий вокруг себя перешептывания, заставляющие людей обходить его стороной и хранящий страшные тайны давно минувших дней.

Начинаясь как типичный роман с приведениями в готическом поместье, и наводя пугающую дымку, проходящую легким холодком по коже, запал романа очень быстро потух. Уже к 100й странице (сразу после визита семьи в церковь и кладбище при ней) я поняла, в чем тут примерно дело и что меня ждет впереди. А ждал меня дальше лишь растянутый сюжет и банальная, довольно предсказуемая концовка.

Лично для меня, использование в романе с призраками сексуального, физического и психологического насилия над детьми, целый ворох религиозных предубеждений, антисемитизм и как вишенка на торте мазахизм, и все это изуверство на фоне второй мировой войны, было откровенным перебором.

Да, все эти вещи страшные, и пугающие, и просто отвратительные, но это не то, чего ждешь от книги этого жанра. Автору стоило оставить либо линию мистики, либо линию с историей жестокости, потому что все это вместе перенасыщает текст и смотрится откровенным бредом. А текст и так был полон всевозможных отступлений и ответвлений, вплоть до истории жизни до и после знакомства Гэйба с его женой Эвой и ненужной бытовой болтовни. Но и на этом автор не останавливается и добавляет сюда экстрасенса и охотников на приведений, и продолжает раз за разом окунать нас в истории всевозможных извращений и "реки крови".

В историях такого рода меня всегда интересует один вопрос: когда начинает происходить неведомое нечто, почему герои остаются, а не бегут в тот же момент подальше от странных происшествий, прихватив самое необходимое, дочерей и собаку? Чего они ждут? Такие сюжетные линии, создаваемые автором, всегда ставят меня в тупик. Гэйб скептик, но Эва верит в призраков, и никого, ничего не смущает, давайте просто останемся и подождем что будет дальше. И когда самые страшные опасения подтверждаются все продолжают ничего не делать. Внутри меня все кричало и вопило от глупости героев, странности, непоследовательности и нелогичности истории, которая ну никак не хотела заканчиваться изливаясь на бумагу все новыми и новыми мыслями (читайте бреднями) автора.

Но больше всего разочаровало, что история с пропавшим сыном семьи Калег не получила никакой развязки и выступила только в роли причины переезда семьи в этот дом, но о причинах его исчезновения так ничего и не было сказано.

И собаку жалко. Все забили на бедную псинку.

В целом роман не оставил не положительных, не отрицательных эмоций. Я бы ничего не потеряла, не прочитав его.

#книжные_жирушки

@yana_vo Яна 5 апреля 2014
Мистическая книженция. Убийства, тайны, призраки.... Становится реально страшно, но и интересно одновременно. Так как книга очень атмосферная, легко представить окружающую обстановку. Хочется узнать уже, черт ...Читать далее
@mayakhliv Майя 15 июня 2015
Это мое первое знакомство с книгой в жанре ужасы. И то ли я такая впечатлительная, то ли потому что я читала книгу на ночь глядя, ...Читать далее
@diana__valerevna 25 сентября 2015
Вот и я решила окунуться в мир мистики и ужасов и могу сказать что весьма успешно. Произведение явило собой классику жанра,здесь присутствует все что нужно ...Читать далее