Рецензия на книгу Прикосновение от nuta2019

написала рецензию3 марта 2018 23:41

Кто я?
Я - читатель.
Вчера я была читателем, воодушевлённым первым свиданием с автором. Чувство предвкушения согревало меня, я действительно ждала, что волны серотонина будут разливаться по моей кровеносной системе, что пальцы будут судорожно листать страницу за страницей, а глаза - буквально порхать по строкам.
Сегодня я была читателем, которым владеет горькое ощущение обманутости надежд. То ли не тот автор пришёл на второе свидание, то ли на первом сложилось неверное впечатление о нём.
Сейчас я - критик. И, сказать по правде, в этой коже мне не очень комфортно.

Что я знаю о главной героине (в большинстве случаев она говорит о себе в женском роде, так что склоняюсь к мысли, что это всё-таки "она")? Она может быть где захочет, когда захочет и кем захочет: достаточно лишь мимолётного прикосновения к обнажённому участку кожи. Блондинки, брюнетки, афроамериканцы, арабы, азиаты, транссексуалы, силиконовые барби, дети, старики, бомжи, актёры, президенты - ассортимент восьми миллиардов тел на любой вкус, так что глаза разбегаются! Мало, отчаянно мало мне было информации о ней. Нет, там всё было, но мимоходом. Я кайфовала от тех историй, которые она припоминала или рассказывала. Но не от той, которую проживала в сюжете. Не дотянула автор, я не влюбилась в эту героиню.

Что я знаю о втором основном действующем лице? Вот за него обидно, правда. Такой шаблонный симпатичный силач, не особо сильно обременённый соображалкой, но перегруженный ненавистью и предубеждениями. Снова пролёт, такому герою сопереживать не получалось.

Что я знаю об антагонисте? С самого начала понятно, что он такой же... Прыгатель? Похититель тел? Автор так и не дала им подходящего названия, пару раз обзывая "призраками", что не особенно подходит, как по мне. И вот к злодею у меня основные претензии.
Не дожала автор, я не вижу мотивов, он выглядит просто маньяком и психопатом, это слишком легко, свесить всё на идиота. Местами мне казалось, что он - ребёнок детсадовского возраста. Но ведь как-то он прожил столько лет? И почему именно к героине прикопался? Или просто её черёд пришёл?

Не вытянута линия с экспериментами и зверствами. Ну не содрогнулась я, хотя жути явно пытались нагнать.
Жаль, что причины возникновения подобных "существ" слишком скудно описаны, эх, там же так можно разгуляться!
Я немного даже усомнилась, что это действительно тот же автор, что написала Пятнадцать жизней Гарри Огаста . Может пыталась оседлать волну популярности и поторопилась с изданием, не причесав как следует сюжет? Если в Гарри я с разбегу втюрилась, то здесь я всё время приглядывалась и искала подмену, напоминая сама себе удивлённых друзей и родственников тех, в кого внезапно вселилась героиня.

Ну, на самом деле всё не так уж плохо, наверное, раз уж я при нынешнем цейтноте умудрилась прочитать роман не самого дистрофичного склада за 3 дня. Но вот нет "вау"-эффекта. На все недостатки можно смотреть сквозь пальцы, но общее впечатление осталось смутное. На разок сойдёт, ставлю 7, но авансом.

#книжные_жирушки

v v (@vandal)4 марта 2018 1:27

Кто я?
Я - ридлянин.
Вчера я был читателем данной рецензии, воодушевляя себя давним знакомством с рецензентом.
Сегодня я иду спать, ибо чет поздно уже.
Но на самом деле не все так плохо, ибо сегодня только начинается.

П.С. Хорошая получилась рецензия, интересная такая)

@vandal, стёбушки-воробушки)

@beshenaia Светка Паршина 22 января 2018
#Ш1_2курс (Органы чувств и интеллект) #БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.) Клэр Норт – Прикосновение Скажите, а случалось ли в вашей ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 9 февраля 2018
#миссия_хамелеон2 «Я это вы». Я очнулась с жуткой головной болью в чужой постели. Во рту было сухо, а тело ломило. Вчера, да, кажется, это было ...Читать далее
@lustdevildoll Ласт Милинская 7 ноября 2019
Ну такая стрелялка-бродилка в книжном формате. 80% книги герои куда-то едут/с кем-то дерутся/прыгают из тела в тело. Хотя идея и концепция, надо сказать, интересные. Главный ...Читать далее