Прикосновение

2015

Это случилось очень давно. Но я помню своего убийцу — он напал на меня на одной из темных улиц Лондона. Теряя сознание, я упала и коснулась его… Так произошло мое первое «переключение». Я стояла и наблюдала за собственной смертью глазами своего убийцы. Теперь я могу выбирать себе любое тело, любую жизнь — на день или на целые годы. Я могу быть кем угодно. Так кто же я? Я — никто.

Купить книгу Прикосновение, Клэр Норт

написала рецензию7 ноября 2019 12:20
ПрикосновениеКлэр Норт

Ну такая стрелялка-бродилка в книжном формате. 80% книги герои куда-то едут/с кем-то дерутся/прыгают из тела в тело. Хотя идея и концепция, надо сказать, интересные.

Главный герой Кеплер - призрак, у которого нет своего тела, и который обязательно должен вселяться в кого-то, чтобы жить. Такой паразит. Если этот человек умрет, а рядом не будет никого, в кого можно перепрыгнуть, коснувшись голой кожи голой кожей, то призрак тоже погибнет. Кеплер стала духом 250 лет назад и с тех пор сменила множество тел. Она как никто знает, как важно здоровье, как тела подводят тех, кто не заботится у них, и, наоборот, сохраняют крепость до старости, если люди следят за своим здоровьем, питанием, не обзаводятся вредными привычками и т.п. За века в обличье призрака Кеплер, конечно, познакомилась и с другими себе подобными, и у каждого призрака была своя философия и свое отношение к "хозяйским" телам. Кеплер себя всю дорогу позиционировала как любящую "хозяев", делающую им добро, но какое же это добро, если у людей, почти всегда без их ведома и согласия, забирали часы, дни, а то и годы жизни? Да, подчас они приходят в себя здоровее, богаче, успешнее, образованнее, чем прежде, но блин, это время никто не вернет! Был в книге случай, когда призрак вселился в молодого парня и провел в его теле тридцать лет, женился, родил двоих детей, а потом перешел в кого-то другого. Во мужик офигел, наверное.

Загадочная организация "Водолей" охотится на призраков, и в самом начале Кеплер едва не становится жертвой одного из агентом. Но тот лишь убивает тело, в котором Кеплер жила на данный момент, а сам призрак преспокойно перескочил в другое - благо, дело происходило в метро. Зачем киллеру понадобилось убивать в общественном многолюдном месте, прекрасно понимая специфику охоты на призраков, для меня тайна, покрытая мраком. Благородные порывы мести за убитую девушку мне тоже показались несколько фальшивыми: главной целью было все же выследить, кто хотел убить, ведь ясно же, что тело ни в чем виновато не было.

Самый страшный из призраков Галилео, который несколько раз исключительно ради фана убивал десятки людей, перепрыгивая из одного в другого. И именно он становится главным антагонистом романа, противопоставленный такой из себя любящей людей Кеплер. Но, честно говоря, хотя Галилео маньяк и психопат, он хотя бы не притворялся хорошеньким. А Кеплер довольно много людей подставила ради спасения свой шкуры, хотя там и шкуры-то никакой нет.

написала рецензию3 марта 2018 23:41

Кто я?
Я - читатель.
Вчера я была читателем, воодушевлённым первым свиданием с автором. Чувство предвкушения согревало меня, я действительно ждала, что волны серотонина будут разливаться по моей кровеносной системе, что пальцы будут судорожно листать страницу за страницей, а глаза - буквально порхать по строкам.
Сегодня я была читателем, которым владеет горькое ощущение обманутости надежд. То ли не тот автор пришёл на второе свидание, то ли на первом сложилось неверное впечатление о нём.
Сейчас я - критик. И, сказать по правде, в этой коже мне не очень комфортно.

Что я знаю о главной героине (в большинстве случаев она говорит о себе в женском роде, так что склоняюсь к мысли, что это всё-таки "она")? Она может быть где захочет, когда захочет и кем захочет: достаточно лишь мимолётного прикосновения к обнажённому участку кожи. Блондинки, брюнетки, афроамериканцы, арабы, азиаты, транссексуалы, силиконовые барби, дети, старики, бомжи, актёры, президенты - ассортимент восьми миллиардов тел на любой вкус, так что глаза разбегаются! Мало, отчаянно мало мне было информации о ней. Нет, там всё было, но мимоходом. Я кайфовала от тех историй, которые она припоминала или рассказывала. Но не от той, которую проживала в сюжете. Не дотянула автор, я не влюбилась в эту героиню.

Что я знаю о втором основном действующем лице? Вот за него обидно, правда. Такой шаблонный симпатичный силач, не особо сильно обременённый соображалкой, но перегруженный ненавистью и предубеждениями. Снова пролёт, такому герою сопереживать не получалось.

Что я знаю об антагонисте? С самого начала понятно, что он такой же... Прыгатель? Похититель тел? Автор так и не дала им подходящего названия, пару раз обзывая "призраками", что не особенно подходит, как по мне. И вот к злодею у меня основные претензии.
Не дожала автор, я не вижу мотивов, он выглядит просто маньяком и психопатом, это слишком легко, свесить всё на идиота. Местами мне казалось, что он - ребёнок детсадовского возраста. Но ведь как-то он прожил столько лет? И почему именно к героине прикопался? Или просто её черёд пришёл?

Не вытянута линия с экспериментами и зверствами. Ну не содрогнулась я, хотя жути явно пытались нагнать.
Жаль, что причины возникновения подобных "существ" слишком скудно описаны, эх, там же так можно разгуляться!
Я немного даже усомнилась, что это действительно тот же автор, что написала Пятнадцать жизней Гарри Огаста . Может пыталась оседлать волну популярности и поторопилась с изданием, не причесав как следует сюжет? Если в Гарри я с разбегу втюрилась, то здесь я всё время приглядывалась и искала подмену, напоминая сама себе удивлённых друзей и родственников тех, в кого внезапно вселилась героиня.

Ну, на самом деле всё не так уж плохо, наверное, раз уж я при нынешнем цейтноте умудрилась прочитать роман не самого дистрофичного склада за 3 дня. Но вот нет "вау"-эффекта. На все недостатки можно смотреть сквозь пальцы, но общее впечатление осталось смутное. На разок сойдёт, ставлю 7, но авансом.

#книжные_жирушки

v v (@vandal)4 марта 2018 1:27

Кто я?
Я - ридлянин.
Вчера я был читателем данной рецензии, воодушевляя себя давним знакомством с рецензентом.
Сегодня я иду спать, ибо чет поздно уже.
Но на самом деле не все так плохо, ибо сегодня только начинается.

П.С. Хорошая получилась рецензия, интересная такая)

@vandal, стёбушки-воробушки)

написала рецензию10 февраля 2018 0:57

#миссия_хамелеон2

«Я это вы».

Я очнулась с жуткой головной болью в чужой постели. Во рту было сухо, а тело ломило. Вчера, да, кажется, это было вчера, она понравилась мне с первого взгляда. Роскошные белые локоны, худощавая, но подтянутая. Хорошие зубы и конечно же красивая улыбка. Я увидела ее, когда находилась в теле какого-то банкира, который явно страдал близорукостью, к тому же у него начиналась подагра. Она выходила из машины с пакетами полными еды возле небольшого домика кремового цвета. Я подошла к ней и предложила донести пакеты. Как всегда хватило легкого прикосновения, и вот я стою и смотрю на пошатнувшегося мужчину, который непонимающе смотрит на меня и вокруг. В его глазах буквально плещется паника. «Спасибо за помощь», - торопливо говорю я и отступаю к дому. У меня нет сил на размышления и оправдания. Если честно, то после того что случилось в музее, мне вообще все равно что происходит вокруг. Я даже не совсем помню, в какой стране сейчас говорю. Хотя, кажется, продолжаю говорить по-английски.
Я ощущала боль в пояснице, видимо владелица этого тела, долгое время проводила сидя на неудобном стуле. На пальцах я чувствовала мозоли от карандаша. В целом же плохое самочувствие было вызвано тем, что я вчера нашла в доме винный погреб. Я вытащила парочку бутылок дорогого вина. Одну того года когда меня пытались сжечь на костре. Кажется, тогда я была в теле какого-то юнца. А вторую бутылку выбрала по году рождения Коула. Затем я разделась до нижнего белья и потягивая вино наслаждалась своим новым телом.
Все кого я любила мертвы. Планов что делать дальше, у меня нет. Уже который месяц я прыгала из тела в тело стремясь убежать от самой себя и заглушить терзающую все мое нутро боль. Пару раз даже проскакивали мысли отправиться на поиски тела самоубийцы или в больницу к коматозникам.
Внезапно, дверь в спальню распахнулась и в нее вбежали двое рыжих сорванцов. «Мама! Мы так скучали!» - с криками они повалились на меня и начали обнимать. Секундная паника. Не переселиться ли в одного из них? Но я осталась наслаждаться чужими объятьями и неожиданной любовью. Как раз то, чего мне не хватало. В дверях спальни появился высокий слегка небритый мужчина. «А я смотрю ты неплохо повеселилась», - со смехом он указал на валяющуюся на полу пустую бутылку вина. Спустя секунду, преодолевая мигрень я улыбнулась. Что же, пока мне нравится это тело….

#Ш1_2курс
#книжные_жирушки

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 6:23

@Elloissa, а рецензия, кстати, вполне и для первой миссии "Хамелеон" подходит. 2 в 1, можно сказать.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 6:31

@beshenaia, точно))

Валерьян (@valeriana_root)13 февраля 2018 12:28

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию22 января 2018 19:46
ПрикосновениеКлэр Норт

#Ш1_2курс (Органы чувств и интеллект)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Клэр Норт – Прикосновение

Скажите, а случалось ли в вашей жизни такое, что вы решили посмотреть на часы, а через мгновение уже не помнили, который час? Или сами не понимали, как неожиданно проезжали свою остановку? А возможно вообще не замечали, как так быстро пролетел целый день? Тут, конечно, можно всё свалить на плохую память, усталость или рассеянное внимание. Но существует и другая возможность: существует вероятность, что в вашем теле ненадолго поселился призрак.
Мы привыкли говорить о призраках как о неких субстанциях, некогда бывшими людьми и после смерти свободно гуляющими по местам своего обитания уже в новой форме. Их могут видеть родственники, друзья или случайные прохожие. Но в этой книге речь идёт о совсем другом роде призраков. Они тоже когда-то были людьми, но в момент собственной смерти они переместились в тело другого человека и стали управлять им как своим собственным телом. Подобные призраки известны с давних времён. Например, на востоке их принято называть джинами и наделять удивительными способностями. Но от названия сущность призраков не меняется. Они не могут существовать вне живого тела, а потому, чтобы выжить, им приходится одалживать чужие тела. Иногда это длится всего лишь мгновение, а иногда – долгие-долгие годы.
Перед нами история жизни, даже скорее исповедь одного призрака. Вместе с ней (а когда-то очень давно она была обычной женщиной) читателю предстоит перенестись на несколько столетий назад и прожить множество увлекательных и не очень жизней. Европа, Россия, Восток, Америка... Страны сменяются словно в калейдоскопе. Ещё быстрее меняются лица людей, случайных носителей призрака и тщательно выбранных личностей. Кто-то упоминается вскользь и очень быстро забывается, а кто-то становится значимым персонажем, за жизнью которого начинаешь следить так же тщательно, как и за жизнью главной героини.
Ей случалось сталкиваться с разными опасностями. Ведь тело, в котором обитает призрак, не застраховано от опасностей, подстерегающих обычного человека. Аллергия, инсульт, сердечный приступ, непонятно откуда взявшаяся машина, кирпич, упавший с крыши... Но всё это покажется детским лепетом по сравнению с новой угрозой. Ведь теперь некая секретная международная организация открыла настоящий сезон охоты за призраками. И чтобы выжить, придётся довериться тому, кому нет ни малейшего повода доверять, и начать искать врагов в собственном отражении.

P.S.: Читая книгу, постоянно ловила себя на одной мысли. Интересно, а как бы это всё могло выглядеть на экране? События развиваются динамично, есть и любовь, и опасность, и экскурсы в историю, и черты настоящего триллера. Словом, зрителю скучать точно бы не пришлось, особенно если бы режиссёру удалось тонко передать момент переселения призрака из одного тела в другое.

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2018 4:56

Второй экзамен сдан! А у меня давно было идея (и она до сих пор есть) написать рассказ о том, что в такие моменты, когда мы не замечаем время, а именно в моменты счастья, у нас такие счастливые минуты воруют ангелы. И потом, когда мы умираем, нам дают выбор - пожить ещё немного самому (на количество украденного времени) или подарить это время другому человеку, которому оно нужнее. ))

@loki, здесь было нечто подобное. Героиня даже временами арендовала тела за определённую плату, причём это не всегда были деньги.

@Elloissa, отличная идея! Время -самый дорогой подарок.