Рецензия на книгу Рожденный бежать от eretik

написал рецензию30 июля 2014 17:09

Это классная книга – в ней рассказана удивительная история одного единственного забега. Кристофер Макдугл пишет историю своего участия в 50-мильной гонки с индейцами тараумара (или рарамури, как они сами себя называют). Однако кроме своей собственной истории, книга “Рожденный бежать” рассказывает и о самих индейцах.

Кристофер Макдугл – журналист, он не профессиональный спортсмен. В какой-то момент, он понял, что надо что-то изменить в своем образе жизни – и он стал бегать. Но его постоянно преследовали травмы – и немудрено при его-то росте и лишнем весе… Последней каплей стала боль в пятке – вердикт врачей был суров: “Бросайте бегать!” Все как один говорили: “Человек не рожден бегать, его ноги к этому не приспособлены”.

Но Макдугл не поверил, что человек не рождается бегуном. В книге представлена оригинальная концепция эволюции – человеческий организм развивался за тем, чтобы бегать. Современный человек выжил в непростых условиях и вытеснил более развитых и умных собратьев неандертальцев – он мог охотиться с голыми руками, просто бегая за зверем, пока тот не упадет замертво. В настоящее время так уже никто не охотится (почти никто – несколько жителей Африки еще помнят секреты такой охоты), но зато сейчас все бегают.

Макдугл узнал о тараумара – величайших бегунах, способных без остановки пробегать 170 миль – это больше 270 километров, что составляет почти 6.5 марафонских дистанций. Однако найти тараумара не так-то просто, поскольку исторически сложилось, что индейцы слишком сильно доверяли белым, что оборачивалось многочисленными бедами. И теперь они прячутся в Медном каньоне в Мексике, куда лучше не соваться – либо заблудишься, либо станешь жертвой наркокартелей, которые здесь обустроили свои базы.

С тараумара Макдугл все же познакомился благодаря встрече с Кабальо Бланко – белым человеком, поселившимся в Медном каньоне и учившимся у индейцев искусству бега. Кабальо за многие годы подружился с ними и стал практически “своим в доску”. Все эти долгие годы он вынашивал идею устроить забег, в котором бы соревновались лучшие бегуны тараумара и лучшие из лучших ультрамарафонцев. И эту безумную идею ему помог осуществить Макдугл – он написал несколько статей, поговорил с нужными людьми, нашел тренера и подготовился к забегу…

Кабальо Бланко удалось осуществить свою мечту – устроить соревнования между лучшими спортсменами и теми, кто просто бегает каждый день. Это был потрясающий праздник – бег и фестиваль вдали от цивилизации… Победители… это не важно – победил каждый, кто бежал эти 50 миль.

@oxnaxy Кровь с коньяком 15 октября 2019
#книжный_марафон Очень вдохновляющая книга, главное – не бросить её с самого начала. Я вот чуть так и не сделала, каюсь. Кристофер Макдул с недавних пор ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 31 октября 2019
Отличная книга! О чем она? О том, как надо жить. Причем в этом "надо" не обязательно должен быть бег, но обязательно должно быть движение. Действительно, ...Читать далее