Рецензия на книгу Имя розы от anastasia_roja

написала рецензию10 марта 2018 9:42

#книжные_жирушки

Эти шесть дней, описанные в произведении, я читала 2 месяца. И книга, пожалуй, оказалась самой долгочитаемой. Обычно я тяжёлые для меня книги бросаю совсем. Здесь же проявила упорство. К чему же привело меня моё упорство?

Ну во-первых, я всё-таки начала чувствовать книгу, стала испытывать к ней тягу. Для меня вообще характерно привыкать даже к неинтересным книгам. И тут в голове возникает фраза "Стерпится - слюбится", поэтому в итоге я смогла даже поставить оценку. А ведь изначально хотела оставить книгу без неё.

Во-вторых, мне открылись многие вопросы, которые поднимаются в произведении. Не знаю, удастся ли мне сейчас о них порассуждать, но я попробую.

Так принято в обществе, что церковь - это оплот морали. Там не может быть грязи, зла и прочей гадости. Но если ты наблюдательный и размышляющий человек, то понимаешь, что церковь, как и любой другой социальный институт, имеет свои проблемы. Не хочу обидеть чувства верующих, но в церкви достаточно грязи и противоречий.
Именно эти противоречия и вскрываются в книге. Как за божественную истину люди идут на убийства. В истории достаточно таких примеров.

Адсон и Вильгельм оказываются в центре "разборок". В аббатстве произошла странная смерть. За ней ещё одна, и ещё. Вильгельм берётся за распутывание. Но здесь мы не найдём обычную детективную историю. Поиск убийцы идёт на каком-то философском уровне, через чтение книг, размышлений и рассуждений.

Книга трудная, я бы сказала, что не для меня, но так как суть я всё-таки уловила, то значит и я способна читать такие произведения.
А финал оказался именно таким, каким и должен был быть. Разрушая что-то нельзя создать новое. Разрушение ведёт только к краху. И это должен понимать каждый.
Не может быть цель благородной, если на своём пути она сметает всё и всех.

Катя (@rina_rot)10 марта 2018 11:25

Если бы я это два месяца читала, то я бы уже забыла, что там было в начале книги:))

Анастасия (@anastasia_roja)10 марта 2018 12:31

@rina_rot, я всё время этого боюсь, но как-то не теряю сюжетной линии, в голове основная идея книги остаётся.

v v (@vandal)10 марта 2018 12:40

Черт(
Я думал, что тебе понравится, а вон оно как((

Анастасия (@anastasia_roja)10 марта 2018 12:53

@vandal, так ведь у меня положительная оценка)))
Вообще я тоже после твоей рекомендации думала, что мне больше понравится.
Тема интересная, но вот форма не для меня.

@neveroff10 марта 2018 13:13

хороший вывод про разрушения. Как у Кинга было в "Атлантиде" - "Воевать за мир это тоже самое, что заниматься сексом ради сохранения девственности". Не точная цитата, но смысл такой.

И именно из-за этого не вижу в церквях любых религий ничего высокоморального, а как раз наоборот.

Раз тебе не понравилось форма, это означает, что Эко - гудбай?))

Анастасия (@anastasia_roja)10 марта 2018 14:42

@neveroff, отличная цитата!!

ну у меня Эко никогда в планах не был... Специально вряд ли соберусь, если только флешмоб или академия.

v v (@vandal)11 марта 2018 1:00

@anastasia_roja, эх, расстроила ты меня(
Еще есть фильм, в котором отсутствует большая часть философско-религиозные рассуждения и сюжет развивается побыстрее. Плюс там играет сам Шон Коннери).

@vandal, понятие не имею, кто это такой))) даже приблизительно))

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее