Рецензия на книгу Дневник от ottovi

написала рецензию11 марта 2018 21:10

В первую очередь я просто обязана выразить благодарности своему декану @loki за то что не оставила мне выбора и наконец заставила меня сперва познакомиться с автором, а потом уже и высказывать своё мнение. Которое, кстати, переменилось после прочтения этой книги.

Снизу, в рецензиях, я прочла, что ни в коем случае не стоит начинать знакомство с этого произведения, и именно эти слова заставили меня взяться за "Дневник". Люблю же я сделать всё наоборот ;)

Эта книга действительно немного отличается от отрывков, которые я слышала при упоминании Паланика, она написана более простым языком и всё же не менее изящно. Каждая мысль заставляет меня проникнуться чем то большим, погрузиться в свои мысли и провести параллель с реальностью. Здесь безусловно есть о чём задуматься, хотя уверена найдётся не мало народу, кому повествование покажется безумным и бредовым. Но каждому своё, меня это не оттолкнуло.

На мой взгляд, сюжетная линия - слабейшая часть книги. Она весьма странная, нереальная и попахивающая сумасшествием. Но все рассуждения и мысли автора вызывают у меня глубочайшее уважение, и я захлёбываюсь книгой, читая будто между срок. Сюжет не совсем волнует, но Паланик сумел заманить и заинтриговать, благодаря чему книга пролетела в мгновение ока.

Возможно, на мои чувства к "Дневнику" так же повлиял тот факт, что главная героиня - художница (как, собственно, и я), и размышления на этот счёт оказались, как никогда мне близки. Я прониклась особенной атмосферой, необычной обстановкой. И даже тошнотворные и неоднозначные высказывания не смогли оскорбить мою чопорную невинность, и я весьма благоприятно перенесла сиё творение. Более того, я осталась довольна прочитанным!

#Пис1_3курс

@loki12 марта 2018 17:28

вот я рада, когда мнение меняется или хотя бы можно уже ругать книги (и автора) со знанием дела))

liubov (@ottovi)12 марта 2018 21:45

@loki, сама всегда против предвзятости, хотя не всегда получается удержаться от этого. Но теперь я даже подумываю продолжить знакомство, есть что-то филосовское в размышлениях автора :))

@ellegirl Ксения Иванова 13 февраля 2014
Произведения Чака Паланика я начала читать с "Бойцовского клуба" и прочитала кроме этого еще несколько его произведений,а пару штук прослушала, но самым любимым и впечатляющим ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 мая 2014
Как всегда, очередную книгу Паланика начинала читать не без труда, продираясь сквозь его стиль, своеобразную манеру изложения. Он как будто специально акцентирует внимание читателя на ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 11 февраля 2015
Искусство требует таланта и страданий.Паланик вновь берется за перо и пишет замечательную книгу. Изначально я думала,что книга не особо меня заинтересует ,ведь она не так ...Читать далее