Рецензия на книгу Когда рассеется туман от El_nomeolvi

написала рецензию14 марта 2018 0:09

"Любовь - это просто недуг. Ты подхватываешь его совершенно неожиданно. И лекарства не существует. А в самых тяжелых случаях он смертелен…"

Есть такие истории, в которых обязательно должна присутствовать тайна, а иначе как будто нет смысла этой историей делиться. Есть такие, где разгадка необходима читателю, как воздух, ведь иначе все повествование оказывается лишь пустышкой. А есть такие, как эта, где тайна имеет место быть, где она даже не одна...но разгадка - это всего лишь вишенка на торте, потому как самое вкусное - это сам рассказ.

На первых страницах мы познакомимся с Урсулой, молодой девушкой, которая собирается снять фильм о трагедии, что произошла начале 20 века на озере Ривертон, где молодой известный поэт Роберт Хантер покончил жизнь самоубийством. Качественный фильм, который основан на реальных событиях, - это серьезная проработка декораций, костюмов, характеров героев и всевозможных мелочей...и чаще всего для этого требуется помощь очевидцев, если такая возможность есть. Урсула находит такого человека - ее зовут Грейс, бывшая горничная, а потом и личная камеристка семьи Хартфорд, той самой семьи, в чьих владениях случилась та самая трагедия.

Грейс - пожилая леди, которая расскажет нам о том, что же на самом деле произошло в тот злополучный вечер, когда роскошный праздник закончился звуками выстрелов, когда кровь окрасила берег озера, когда случилась точка невозврата.

Вот она - та самая тайна, что казалось бы должна занимать читателя всю книгу - туман, что рассеется лишь к самому концу. Но так ли важна будет разгадка?
Воспоминания Грейс начнуться в тот самый день, когда ее взяли на работу горничной. Дом, где слуги должны быть опрятны, услужливы и незаметны, где любая работа - это благословение, ведь попасть на такую работу - это счастье. Первые чувства, возникшие к хозяевам и их детям, желание быть чем-то больше, чем просто тень, что безропотно выполняет указания, верность, что неразрушима даже желанием собственного счастья, разочарования и чувство вины.

Эта история наполнена различными событиями, где мы увидим счастливую жизнь, горести и утраты войны, непонимания и предательства, где каждый герой - это самостоятельная личность, которая может вызывать положительные или отрицательные эмоции, где эгоизм будет переплетаться с почти что животной преданностью.

Но красной нитью читатель так или иначе будет возвращаться к таким обычным казалось бы вопросам: "Что есть любовь?..и к чему она может привести?.."

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, ...Читать далее
@maktavi Татьяна Макеева 18 сентября 2015
Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только ...Читать далее
@liliana Анастасия 9 марта 2016
Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и ...Читать далее