Рецензия на книгу Дом духов от Lilian97

написала рецензию14 марта 2018 8:16

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина (http://m.readly.ru/user/22207/)
#книжные_жирушки

«Жизнь длинна, и в ней чего только не случается!»

Возможны спойлеры!

Не читая аннотации, я решила по названию, что здесь будет много мистики и вокруг этого будет построен сюжет. Да, мистика здесь есть, но эта тема не главная.

Для меня главными персонажами были именно женщины. Женщины, жившие в "великолепном доме на углу“. Две сестры, Роза и Клара, с которых и начинается история династии, описанной в романе. Роза, красавица с необычным голубоватым цветом волос, так сильно похожая на ангела, готовится к свадьбе с Эстебаном Труэба, который уехал на заработки, чтобы накопить денег на их будущую жизнь. Увы, жених так и не смог назвать Розу своей женой; она внезапно скончалась. Его горе было безграничным. И, быть может, именно из-за этого он стал жёстким и эгоистичным.

Клара была ясновидящей. Она предсказывала землетрясения, говорила с духами. Она предсказала и смерть собственных родителей. Для меня она была одним из любимых персонажей, достойных восхищения. Клара вышла замуж за Эстебана и стала хозяйкой " великолепного дома за углом" – дома духов. Она многое пережила, в особенности неадекватные поступки мужа. Эта женщина, постоянно витающая в потустороннем мире, совершенно спокойно принимала побои от Эстебана, потому что знала, что такова его суть.

Эстебан Труэба меня, если честно, раздражал. Его поведение мне категорически не нравилось. Однако, в последних главах книги он изменился в лучшую сторону, поздно, конечно, но лучше поздно, чем никогда. Да, он любил свою Клару. И также он любил внучку, Альбу.

Книга захватила меня с первых страниц, а когда начался путч, я не могла оторваться, надеясь на лучшее. Мне понравился такой приём, как "спойлер" дальнейшего сюжета: если бы этого не было, я бы плакала над смертью одного персонажа. А так, незадолго до этого,нельенде коротким предложением неожиданно проспойлерила смерть, поэтому я просто её имела возможности зарыдать.

Насыщенная событиями книга, с большим количеством персонажей становится книгой раздела «Избранное». Ничуть не жалею о времени, проведенном с семьёй Труэба.

«Невозможно найти того, кто не хочет быть найденным»

Людмила (@liu)14 марта 2018 9:47

Мне стало интересно, кто скрывается за ссылкой, открываю, а это я))) Приятно вдвойне, что книга понравилась и тоже улетела в избранное) Кстати есть экранизация с Мерил Стрип, но я сама не смотрела - что за упущение.

Алина Рютина (@lilian97)14 марта 2018 10:00

@liu, нужно будет глянуть)

@loki14 марта 2018 10:06

@Lilian97, можно просто собаку и логин написать, чтобы отобразился логин

Алина Рютина (@lilian97)14 марта 2018 10:29

@loki, спасибо, что подсказали) Честно, не знала, как ссылку сделать хд

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее