Рецензия на книгу Искупление от jasa_anya

написала рецензию14 марта 2018 20:36

Не все вещи можно исправить словом "прости" и взглядом, полным сожаления. Некоторые вещи исправить на много сложнее, а иногда на это не хватит и жизни. Также произошло у Брайони. Если честно, первую часть книги она вызывала дикое раздражение: эгоистичная, любопытная, думающая только о себе девчонка. Да и вообще первая часть книги очень затянутая, нудная, развитие медленное и не особо интригует.

Вывозит, однозначно, вторая часть, наполненная переживаниями за судьбы героев. Важным является и тот факт, чтот Макьюэн абсолютно не мой автор: Утешение Странников и Амстердам призвели эффект только на 4 балла. В этой книге все лучше, я не спорю, но Маеьюэн так и не научился интриговать в первых страниц. За первые 150 страниц жаление остановиться было раза 4.

Отдельно хочется отметить экранизацию: она лучше. На много. Фильм смотрится на одном дыхании, а страх за судьбу Си и Робби переполняет душу. Разумеется в фильме нет быстротечности, экшена и так далее, но и нет описаний одного и того же по несколько раз или рассуждений о том, что не несет смысловой нагрузки.

Мораль сей басни такова, как говориться: нельзя делать поспешных выводов, не зная ситуации и не нужно помогать кому - то, если ты не уверен, что помощь, собственно, вообще нужна. Субъективные выводы одного человека могут быть абсолютно ложными для другого. В случае с детьми и подростками, конечно сложнее - их мировоззрение и восприятие отличается от восприятия взрослого человека. Но тогда может и взрослым стоит быть аккуратнее и не допускать случаев, которые могут шокировать детей, а тем более таких фантазеров как Брайони.

#флешмоб_И
#Пис1_3курс (Доп №5)

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее