Рецензия на книгу Дьюма-Ки от shitsoshit

написала рецензию31 июля 2014 16:14

"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не могу представить без неё свою книжную полку.

Для кого-то Кинг "Король Ужасов", для меня - мастер психологизма. И лично мне кажется, что первый титул не более чем следствие его умения рассказывать н а с т о я щ и е человеческие истории и показывать н а с т о я щ и х людей. А уж мистика и вовсе в "Дьюма-Ки" дело второстепенное. Хотя и она, безусловно, хороша.

Главная же история разворачивается вокруг жизни Эдгара Фримантла, жизни "после". После катастрофы, после ухода жены, после переезда в "Розовую громаду". Тот, кто теряет что-то и оказывается на острове Дьюма-Ки, всегда получает нечто взамен. Наш главный герой получает дар рисовать. И рисовать отнюдь не простые картины. Дальше-то и начинается толком сюжет о борьбе со злом. Но читательское внимание намного больше привлекает повседневная сторона жизни Эдгара Фримантла. Скажите, кто из вас - хотя бы мысленно - не расплакался, когда он дошёл до Уайрмана с Элизабет? Именно такие моменты - главные, лучшие, берущие за душу.

Из других, не менее важных, плюсов книги я могу отметить, во-первых, прекрасных и прекрасно выписанных второстепенных персонажей, а во-вторых, огромных размеров заряд мотивации и вдохновения. До сих пор ни одна книга из вечной серии "Мотивация. Успех. Творчество. Бла-бла." не давала мне того желания работать и создавать, как эта книга. Поэтому, не смея вас больше отвлекать, приведу небольшую цитату из Бродского:
"И всё ж умение куста
свой прах преобразить в горнило,
загнать в нутро,
способно разомкнуть уста
любые. Отыскать чернила.
И взять перо."
Иосиф Бродский "Шиповник в апреле"

"Дьюма-Ки" стоит прочтения. Поверьте.

@galina Галина 5 декабря 2013
«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами ...Читать далее
@ram-z-s Roman 17 мая 2014
Владелец строительной фирмы Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу. Как следствие, он получает сильнейшие повреждения мозга, лишается правой руки и жены, ушедшей после его возвращения к ...Читать далее
@krummavinsur Сергій Ломазюк 2 апреля 2015
Блестящий роман! Видно, для маэстро Стивена Кинга пришло время разобрать по косточкам и внутренний мир художника, как до того далеко не в одном произведении был ...Читать далее