Дьюма-Ки

2008

Дьюма-Ки - это небольшой южный островок во Флориде. Именно на этом островке главный герой мистического романа Стивена Кинга и решает начать свою новую жизнь, пережив автокатастрофу и развод с любимой женой. Некогда успешный и преуспевающий бизнесмен, утративший даже собственное "я", неожиданно открывает в себе талант потрясающего художника. Однако, некоторое время прожив на островке, главный герой начинает замечать, что нарисованное его кистью, по необъяснимым мистическим причинам, в итоге становится реальностью... Книга "Дьюма-Ки" не только завораживающий ужас и мистика, но и психологический роман, затрагивающий многогранную тему искусства и человеческого "я".

Купить книгу Дьюма-Ки, Стивен Кинг

<p>-просто забудь все и продолжай танцевать.... <br />-да. <br />-только иной раз забыть все далеко не просто <br />-непросто<br />-иногда даже не правильно</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Я не знал, смогу я или нет, но именно это мне полагалось сказать: "Я могу это сделать"</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>-Не плохо,-прокомментировал он.-Ты нарисовал?<br />-Нет,эльфы,-ответил я. -Они приходят ночью.Чинят мне обувь и иногда рисуют картины.</p>
Добавила: id185803902
<p>Если Бог есть, думаю, Ему следовало бы принимать побольше участия в судьбах людей.</p>
Добавила: indie
<p>Я сказал себе, что время ещё есть. Разумеется, мы всегда так себе говорим. Представить не можем, что время истекает, и Бог наказывает нас за то, что мы не можем себе этого представить.</p>
Добавила: indie

написал рецензию29 ноября 2016 22:40
Дьюма-КиСтивен Кинг

Начну рецензию с ничего не значащего факта. Во всех языках мира, как и в оригинале, этот роман называется "Дума-Ки". И, соответственно, такой нехороший остров тоже - Дума-Ки. Чтобы понять, почему российские переводчики перестраховались, достаточно вспомнить как называется высший законодательный орган власти в Российской Федерации и догадаться, что люди просто не хотели, чтобы у русскоязычного читателя возникли ассоциации ГосДумы со Злом. Это не я придумал, если что, это реально факт.

Что мы имеем по сюжету? Миллионер оказался не в то время и не в том месте, поэтому его неслабо раскатало под асфальт строительным краном. Ампутация руки, повреждение ноги, ребер и самое главное - сильнейшая черепно-мозговая травма. Которая, как обычно, дает возможность поразмышлять - а было ли все дальнейшее, или это галлюцинация. Забегая наперед я признаюсь, что отошел от своей давней традиции, и на этот раз настаиваю именно на мистической версии событий.
Итак, Эдгар Фримантл после катастрофы весь из себя фитиль от бомбы. Любое движение - агрессия, неверное слово - посылание с использованием нецензурной лексики. Он даже путает слова, называя стул "стариком", а суку "сумкой". В итоге развод с женой и переезд для смены обстановки. На далекий флоридский островок Дума-Ки, где диких обезьян немного, но есть нечто особенное. Дядя вдруг обнаруживает, что забытый с молодости талант художника в нем - на уровне не то что какого-то завалящего Гогена, а прям-таки как у нового Сальвадора Дали... С одной небольшой особенностью - нарисованное сбывается...

Достаточно про сюжет.
Герои: все очень интересные, причем все качественно и ровно прописаны. Причем не только одушевленные. Есть там пара тряпичных куколок. Не считая фарфоровых... У них тоже интересные характеры...
События: вот здесь Кинг сперва меня разочаровал. Первую половину роман шел очень тяжко. Затем пошло поживее, а последнюю четверть меня и за уши бы уже от книжки не оторвали. С каждой перевернутой страничкой я физически ощущал как растет напряжение, как история затягивает в себя, как повышается рейтинг романа в моем внутреннем хит-параде.
Не знаю почему Стивен решил на этот раз взять тактику забега на длинную дистанцию - сначала равномерное движение и без особых происшествий, затем мобилизация и резкий рывок. Реально долго нельзя понять о чем вообще будет книга. Но потом читатель все оценить задним числом.
Похожесть: почему-то мне все время скелет книги напоминал роман Мизери, видимо из-за вставок "Как писать картину". Вот только в "Мизери" главы "о романе в романе" меня раздражали, а здесь эти якобы рекомендации, которые на самом деле жуткие спойлеры и показывают что там когда-то было на самом деле, наоборот, очень вкусные.

@lerochka6 декабря 2016 15:54

@neveroff, а мне, все те книги которые я прочла у Кинга, показались с затянутым началом. Я просто решила, что Кинг таков всегда. Не то чтобы там вначале авторская болтология, просто смысл книги я начинаю осознавать где-то к середине книги. Хотя, если учесть, что я нашего Джо понимаю со второго раза, то может и с Кингом у меня тоже самое

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 10:00

@lerochka, я приму первое и второе за комплимент... Ну первое - это про монстра, а второе - про ломающие голову метафоры и понимание со второго раза... Чисто пояснил, чтоб непоняток не возникло))

@lerochka7 декабря 2016 10:28

@nikfrock, спасибо. А то я уже начала голову ломать, что за "второе". Не шучу

написала рецензию11 февраля 2016 10:53
Дьюма-КиСтивен Кинг

В очередной раз Стивен Кинг берет за основу очень глобальную жизненную ситуацию. И преподносит её в таком свете, что невольно задумываешься, а что бы сделал я, оказавшись в шкуре главного героя?
После несчастного случая на стройке Эдгар становится калекой, от него уходит жена. И отныне его спутницами по жизни становятся боль и зуд, теперь уже в отсутствующей правой руке. И чтобы мысль о суициде не стала такой навящевой, Эдгар уезжает на островок Дьюма-ки, и пытается начать жить заново.

Я долго не могла уловить саму суть романа. В голове так и вертелось: «Стиви, куда ты клонишь?». А он так тщательно прятал её за шум прибоя, шепот ракушек, за волшебные закаты и сюрреалистичные картины, которые рисовал Эдгар (как бы мне хотелось действительно взглянуть на них, не только в моем воображении). И с каждой прочитанной строчкой, эта суть все больше пробивалась наружу. Она стала ближе, когда Эдгар встретил Уайрмана (своего друга по полосатому зонту). Ещё ближе, когда познакомился с Элизабет (с загадочной пожилой леди в кедах и с сигаретой в руке). И постепенно показалась полностью, приведя меня в настоящий читательский восторг.

Теме мистики и экстрасенсорики отведено центральное внимание. Лично я отношу себя к клану людей, которые верят, что третий глаз есть у каждого человека, просто многие предпочитают пользоваться привычными двумя. Так что, для меня в романе было гораздо больше жизненной правды, нежели волшебства. Все зависит от того, через какую призму смотрит читатель. А если откинуть всё невероятное и мистическое, то остается не менее привлекательное настоящее. Я имею в виду чувства героев, которые так прекрасно переданы. Меня просто поразили невероятно нежные и заботливые отношения между отцом и дочерью. Я бы назвала их идеальными.

В местечке Дьюма-ки я провела практически месяц. И, не потому что мне не хотелось читать, нет. Меня очень тянуло к книге. Я просто боялась узнать, каким будет конец этой завораживающей истории. И хотела, чтобы вечно Эдгар и Уайрман пили зеленый чай, сидя под полосатым зонтом, а у их ног тихо разговаривали ракушки.

«Живи днем и позволь жить дню. Так говорит Уайрман».

P.S. И пару слов о потрясающей атмосферности, которая была создана повторением ключевых слов в различной форме, я выделила главные:
«Картина» - 410
«Рисовать» - 366
«Розовый» - 162
«Ракушки» - 103
«Закат» - 98

Кэти (@rina_rot)11 февраля 2016 12:23

@nikfrock, фу, какой ты бяка(
Да-да, я понимаю, что для тебя это комплимент)

Nina (@ninelya)11 февраля 2016 12:26

@nikfrock, а я так радовалась, когда Ребу подолгу оставляли в покое, не смотрели на нее, не разговаривали с ней. Меня очень пугают все эти куклы, клоуны с красными ртами.....))
Так входит Стиви не оправдал твоих надежд насчет Ребы? И после этого ты ставишь ему 10? :D

Joker (@nikfrock)11 февраля 2016 12:30

@rina_rot, мерси, за всё тебя благодарю)
@ninelya, да там и без Ребы всё норм было... это я так, капризничаю)

написала рецензию31 января 2016 18:42

#Иск1_3курс

Можно смело ставить это произведение в ряд с "Оно", "Сиянием" и "11/22/63". Такое же захватывающее и глубокое произведение, как перечисленные ранее, в котором цель автора не просто напугать, показать одно из проявлений ужаса, но описать и другие не менее важные стороны жизни.

По мне так этот роман психолого-мистический (если можно так выразиться). Главный герой, Эдгар, попадает в аварию и лишается правой руки. И дело обошлось не только ей, к тому же был поврежден некоторый участок мозга и бедро, так что герой при ходьбе еще и прихрамывает. Фантомные боли в правой руке, периодическая амнезия, когда он не мог вспомнить даже имени того, с кем разговаривает, и вследствие внезапные импульсы ярости. Жена подает на развод, герою кажется, что жизнь более не имеет смысла. Но вовремя врач предлагает ему отправиться куда-нибудь, где он может окончательно оправиться. Эдгар выбирает Дьюма-Ки (хотя по сути, как он сам отмечает, Дьюма-Ки выбирает его).

С этого момента начинается самое интересное. Эдгар начинает новую жизнь в качестве талантливого художника, выявившего в себе дар. Но мы же знаем Кинга - всё не спроста. И такие признаки как зуд в несуществующей руке и смертельный голод после написания картины заставляют нас задуматься, что дело нечисто.

Повествование сначала размеренное и спокойное, если можно так сказать, учитывая, что герой пережил ужасную травму. Но постепенно темп ускоряется, оно становится все динамичнее и заставляет читателя нервничать. Кинг ведет нас за своим героем на Дьюму-Ки, ярко обрисовывает этот необычный островок, где у увечных раскрываются таланты. Мне понравились многие герои, с которым автор знакомит в книге: Уайрман, Элизабет, Илзе, даже большой чернокожий врач (имя которого, к сожалению, не запомнила). Понравилось также то, как тепло описал Кинг отношения между Эдгаром и его младшей дочерью. Действительно идеальные родительские отношения, когда нет чрезмерной опеки, а есть теплота, которая действительно чувствуется в отношениях. В какой-то момент почему-то вспомнилось "Сияние": там отец тоже так боялся за сына, переживал за его жизнь, чувствуя, что существует опасность для его жизни. Думаю, для Стивена Кинга отношения между детьми и родителями занимают важное место, не даром во многих своих книгах он старается их подчеркнуть.

Сюжет идет так, что вроде бы второстепенные герои становятся центральными. Ощущается мистическая атмосфера и ярко предстает сам остров со своими тайнами. Очень захватывает, и потому читается быстро, и если бы не такая потребность, как сон, думаю, что читала бы книгу, пока она не закончилась.

@lerochka3 февраля 2016 8:57

Доп.рецензия №1

написала рецензию31 января 2016 6:06

#Иск1_3курс

Даже короли ужасов с возрастом становятся сентиментальнее. У разменявшего седьмой десяток Кинга уже нет желания оглоушить читателя тем, что было в Худеющий (упоминание не случайно, присутствует ключевое сюжетное пересечение) и спокойно отойти в сторонку, вместо этого он во всех подробностях объясняет, сколь кошмарные вещи могут неожиданно перевернуть жизнь человека. И любые наши персональные фобии меркнут на фоне тех событий, который ввергнут в пучину отчаяния каждого, вне зависимости от заводских установок.

Мистических кошмариков в книге хватает – тут тебе и такая жесть, как овсяночный монстр (и чем теперь завтракать??), и женщина, у которой «слишком много глаз», но ещё более жуткими оказываются вещи куда тривиальнее и проще. Все поклонники писателя прекрасно знают о таком тяжелом испытании в его жизни, как автокатастрофа, видимо, эти воспоминания и легли в завязку сюжета. Только Кинг оказался более безжалостен к своему герою, вынудив поправляться после аварии не в целости и сохранности, а с отсечённой рукой. Не считала, сколько раз за книгу Эдгар испытывал фантомные ощущения, чесал несуществующую конечность и всё в таком духе, но точно очень много раз. А самое интересное начинается, когда не блиставший особым талантом герой вдруг начинает писать картины (не без помощи отсутствующей руки), причём одну лучше другой. Но и белая полоса в его жизни не задержится, ведь мрачноватые полотна в один прекрасный момент начнут нести вред не только для психики, но и для тела.

Возвращаясь к чувствам тонким, должна сказать, это самый семейный и трогательный роман Кинга, который я только читала. Хотя у Эдгара две дочери, более искреннюю привязанность он испытывает только к одной, их разговорам писатель посвятил множество теплейших страниц, это просто эталонные отношения между папой и дочкой. Даже когда отец с высоты богатого жизненного опыта и с помощью ещё пары хитростей точно знает, сколь ошибочны романтические ожидания его чада, он не встаёт в позу, не надиктовывает правила жизни, а лишь подставляет плечо, осознавая, что ещё пара шагов – и кое-кто неминуемо оступится.

Что такое Дьюма-Ки? Это островок с особой энергией, место, в котором люди с физическими увечьями получают в поощрение нечто необычайное. К добру или к худу – уже другой вопрос.

@lerochka31 января 2016 9:45

@cupy, значит я правильно уловила. Вот мне уже и понимать не нужно)) Это я теме во флудилке

Алина Машкова (@cupy)31 января 2016 9:57

@lerochka, а ты Кинга не будешь читать на этом курсе? Или все силы на Оно ушли?))

@lerochka31 января 2016 11:04

@cupy, нет, не хочу) У меня другие книги Кинга в планах и их итак слишком много) А из факультетского списка тоже другие книги запланировала

написал(а) рецензию25 января 2016 11:26
Дьюма-КиСтивен Кинг

Этой книгой хочется отметить небольшую веху моих взаимоотношений с творчеством Кинга. Не так уж много и прочитано (в процентном отношении так вообще даже рано высчитывать что-то), но наконец-то я не чувствовала себя чужой (эдаким новичком) в его мире. Появилось так любимое мной ощущение, что попала на разговор с давним другом. Да ещё и история вновь построена в виде повествования главного героя о прошедших события, что ещё больше создаёт атмосферу приятной беседы.

Эдгар Фримантл после аварии начинает жизнь с чистого листа, причём как в прямом, так и переносном смысле. Новое место – практически безлюдный остров, новые знакомства, по-новому открывшееся увлечение – страсть к рисованию. Как он фонтанирует, картина за картиной! Все окружающие поражаются такой плодотворности. Само собой разумеется, что здесь это происходит не просто так, у всего есть цена, и даже если она слишком высока, можно ли остановится, если колесо уже запущено? Вообще, после просмотра библиографического списка Кинга, где так плотненько идут «год-произведение, следующий год – произведение, произведение, ну и, пожалуй, вот ещё произведение» становится несколько страшно от возникающих аналогий. Хоть и понятно, что это работа-работа, которая накладывается на талант и возникшую возможность.

Больше всего меня уже стандартно захватил психологизм. Если бы мистическая составляющая, постепенно набирающая обороты и окрепшая к концовке, так и не появилась бы, не расстроилась бы не капли. Пожалуй, даже была бы рада. За характерами хочется наблюдать и наблюдать, взаимоотношения между людьми до такой степени… реальные что ли, при этом такие… реально хорошие, т.е. не без косякови, без них ведь в жизни никто и никуда. Описаниям эмоций тоже веришь. Наверное, ещё и потому, что они берутся из личного опыта. Да и каковы эти описания! Как при просмотре фильма, только даже лучше, потому что внешнюю картинку представляешь сам, чутко управляемый автором, а внутренние переживания прописаны.

И момент «авторской спойлерности», который упоминала @nuta2019, здесь действительно присутствует. Но у меня от него совсем другие впечатления, только приятные, полюбившиеся ещё в «Сердцах в Атлантиде». Не знаю, от чего воспринимается так по-разному. Надеюсь, однажды смогу для себя более-менее чётко сформулировать причины любви к такому повествованию и отсутствия ненависти к спойлерам. Пока только зыбкие намётки.

Вот только употребление цитат Уайрмана до появления самого героя чуууточку выбивали из колеи. Учитывая плохую память на имена героев, постоянно возникала мысль: да кто же это такой? И когда я успела упустить и забыть, если не прошло ещё и десятка старниц?». Не сравнить с ощущениями героя, когда он не мог вспомнить забытое слово («КРАСНЫЙ» в голове не загорался), но всё-таки мозг цеплялся. Ну а к концу эти цитаты уже уютно располагались в голове, как будто там и были.

@lerochka26 января 2016 14:38

@nikfrock, нет, я всё о лопате))

@helenal26 января 2016 14:54

@lerochka, я сама периодически боюсь не тот тег черкнуть, слишком уж похожи))
@nikfrock, ох и манипулятор) не надоел))

Joker (@nikfrock)26 января 2016 15:07

@lerochka, ну да ладно тебе, каждый по-своему развлекается)))
@helenal, хм, вот и Лерочка меня также называет... похоже, это диагноз)))