Дьюма-Ки

2008

Дьюма-Ки - это небольшой южный островок во Флориде. Именно на этом островке главный герой мистического романа Стивена Кинга и решает начать свою новую жизнь, пережив автокатастрофу и развод с любимой женой. Некогда успешный и преуспевающий бизнесмен, утративший даже собственное "я", неожиданно открывает в себе талант потрясающего художника. Однако, некоторое время прожив на островке, главный герой начинает замечать, что нарисованное его кистью, по необъяснимым мистическим причинам, в итоге становится реальностью... Книга "Дьюма-Ки" не только завораживающий ужас и мистика, но и психологический роман, затрагивающий многогранную тему искусства и человеческого "я".

Купить книгу Дьюма-Ки, Стивен Кинг

<p>-просто забудь все и продолжай танцевать.... <br />-да. <br />-только иной раз забыть все далеко не просто <br />-непросто<br />-иногда даже не правильно</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Я не знал, смогу я или нет, но именно это мне полагалось сказать: "Я могу это сделать"</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>-Не плохо,-прокомментировал он.-Ты нарисовал?<br />-Нет,эльфы,-ответил я. -Они приходят ночью.Чинят мне обувь и иногда рисуют картины.</p>
Добавила: id185803902
<p>Если Бог есть, думаю, Ему следовало бы принимать побольше участия в судьбах людей.</p>
Добавила: indie
<p>Я сказал себе, что время ещё есть. Разумеется, мы всегда так себе говорим. Представить не можем, что время истекает, и Бог наказывает нас за то, что мы не можем себе этого представить.</p>
Добавила: indie

написала рецензию20 августа 2018 23:55
Дьюма-КиСтивен Кинг

На самом деле, я не люблю ужасы, поэтому долго тянула, прежде чем начать читать. Да и читала, буквально с одним зажмуренным глазом, ожидая каких-то ужасов на каждой страничке. Однако, сюжет книги очень быстро меня затянул.

Сюжет крутится вокруг очень успешного человека, пострадавшего при несчастном случае, заново открывшегося в нем таланта к рисованию, и тайн острова, на который главный персонаж, Эдгар Фримантл, переезжает, в надежде найти там исцеление.

Так как, честно признаться, это моя первая книга Кинга, возможно, я сейчас скажу уже много раз сказанные вещи. Мне безумно понравился манер того, как прописаны характеры, внутренний склад персонажей. Один только персонаж Уайрмана заслуживает отдельной похвалы; весь набор его выражений теперь и для меня всегда в настоящем времени.
Как человеку, интересующемуся изобразительным искусством, мне понравились буквально все части произведения, в которых непосредственно присутствовали картины или процесс их написания (вся эта ветка с художниками, и особенно Дали, вообще очень заинтересовала меня, и я даже пыталась найти, действительно ли он когда-то жил на Дьюме).
Взаимоотношения персонажей - вообще отдельная тема. Все так красиво и душевно, особенно отношения Эдгара с дочерью, настоящая мужская дружба с Уайрманом и Джеком, товарищеские отношения с Кейманом, Кэти, Элизабет - все в самое сердечко.

Наверное с непривычки к этому жанру, первую половину книги мне казалось, что если бы вся происходящее нашло бы логичное, реальное объяснение, без мистики, мне было бы интереснее ее читать. Сейчас мне сложно сказать, того же я мнения или нет, но сама книга, развязка, кульминация и ее заключение мне абсолютно понравились, исключая пару немного грустных, но как я понимаю, абсолютно свойственых Кингу моментов. Думаю, это начало моей крепкой дружбы с его произведениями.

#свояигра

написала рецензию20 июня 2018 11:37

"Дорогой Стивен Кинг,
как же долго я ждала этого момента. Момента, когда я могу смело и уверенно сказать тебе, что стиль и сюжет твоего письма гениальны. Ведь, как ты знаешь, раньше у нас не ладилось... Сколько бы я тебя не читала, всегда был один и тот же результат. Неудовлетворение. Мозгом я, конечно, понимала, что ты гениальный писатель, тем более, учитывая сколько у тебя поклонников по всему миру, но сердце. Сердце отказывалась принимать эту истину.

Отказывалось до этой книги...

Думаю, что теперь у нас завяжется крепкая дружба с твоим творчеством, а читать тебя я буду более охотно и с большим удовольствием. Теперь не будет таких разочарований по поводу неудачных, лично для меня, твоих книг. Ведь, я буду знать, что есть в тебе талант и на мой вкус.

"Дьюма-Ки", которую ты на самом деле назвал "Дума-Ки" (ох, уж эта политкорректность призванная защитить нежные чувства депутатов), стала для меня неожиданно интересной книгой. Вначале плавно, а затем и бурно развивающиеся события так легко завладели моим вниманием, что меня и за уши было не оттащить. Одно только могло меня оторвать от чтения - семейные обязанности.

Сюжет, вертящийся вокруг троих, но в большей степени двоих людей, просто потрясал меня. Ты описал самые необычные вещи, как рядовые события. Это, должна сказать, необычно, но производит приятное впечатления. От этого текст идёт плавно, без потрясений.

Ну, а доза ужаса и мистики была ровно такой, как надо!

С любовью, от твоей новой преданной читательницы Дарьи :* "

#свояигра (47. Книги о картинах и художниках за 50)

@rina_rot, окей)) Спасибо, попробую)

Анна (@jasa_anya)20 июня 2018 12:55

@Dashkevich_, меня радует, что ты теперь входишь в число любителей Кинга))

@jasa_anya, честно говоря, меня тоже)))

написала рецензию14 марта 2018 22:21

#Ф1_3курс (Жанры, специфические для фотографии) #книжные_жирушки
Кинг для меня - это уже что-то родное и интересное. Меня каждый раз поражает то, как он играет словами. С одной стороны, это огромное количество описаний и объяснений, которые в другом случае я бы, вероятно, просто опустила, но с другой, как мастерски автор подводит нас к завязке. Не самая интересная книга у Кинга, в основном за счет как раз того, что здесь к завязке подводили уж слишком долго. Все было так размеренно, рассказывалось долго-долго и о прошлом, и о восстановлении главного героя, что к появлению того самого зла, я просто начала уставать.
Опять же, здесь можно говорить и о субъективности моего суждения, но мне не хватило какой-то динамики, из-за чего изначально я думала или бросить книгу, или же, что общая оценка из-за этого снизится.

Приятно иногда ошибаться в таких моментах! Потому что потом, я втянулась настолько, что не могла остановиться, пока не закончила. Вообще, я изначально долго думала о том, чтобы сама делала на месте ГГ? Его история начинается с рассказа о том, как он остался без руки, а с его головой были определенные проблемы... И хотя были мысли, которые не давали ему покоя, изначально он не сдался, а это уже подвиг, на который, я, вероятно была бы не способна.

Книга поразительна своей атмосферой чего-то необычного. Какого-то даже волшебного. Может, поэтому она не оставила совсем равнодушной в самом начале и позволила мне дойти до самого интересного. Поэтому я очень советую прочитать и не бояться идти вперед!

P.S. Интересный факт, а вы знали, что выдуманное название острова «Duma Key», согласно автору, правильно произносится «Дума Ки»?

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:56

Экзамен №3

написал рецензию13 марта 2018 16:00
Дьюма-КиСтивен Кинг

Вряд ли это лучшая книга Кинга, но место где-то в десятке моего личного хит-парада этого автора займёт без каких-либо проблем. Это Кинг, это мастер, гарантия качества, и, пожалуй, нет необходимости добавлять что-то ещё.

Но я добавлю ) Как это ни удивительно, но самыми страшными и волнующими мгновениями были те, когда сами "разборки" со злом ещё не начались; когда было неясно, с какой именно стороны веет ужасом, когда можно и нужно было строить предположения и догадки. Это было действительно захватывающее чтиво, из разряда бегущего по травке ёжика, от которого шевелятся волосы на затылке. Развязка же оказалась достойной дешёвых юношеских ужастиков - право же, какого взрослого могут напугать злобные кусающиеся куклы или скелеты, приходящие из моря? Разве могут все эти артефакты из детства конкурировать с нашей собственной фантазией, с нашим жизненным опытом, где люди порой в миллион раз страшнее, чем все эти куклы, картины, шорохи и вздохи из темноты, вместе взятые?

Как итог - хорошая интересная книга, но не страшно.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:07

Экзамен №2

написала рецензию13 февраля 2018 13:16

#книжные_жирушки

Привет, с вами снова самый большой фанат Кинга!) И у меня даже стоит нормальная оценка этой книге, хотя в силах автора было сделать так, чтобы оценка была еще больше, но не вышло.

А произошло это вот почему. В общем, когда я родилась, я была очень непоседливым ребенком, я много бегала, кричала, плакала. Потом я пошла в школу и рыдала там каждый день, мама даже хотела меня забрать оттуда, но учительница уговорила остаться. А, я вроде рецензию пишу на книгу? Ну сперва я вам расскажу много всяких вещей о том, как я научилась читать, писать и тд и когда останется где-то 30% до конца рецензии, я расскажу о книге.

Кинг не просто долго запрягал, он оооооочень долго запрягал. Где-то через 60% я поняла, что уже перевалила за половину, а в книге так ничего и не произошло толком! Нет, ну это же несерьезно, как тогда держать читателя в напряжении и подогревать его интерес? Вот и у меня интерес очень быстро пропал и я начала злиться, ожидая хоть каких-нибудь действий. Если бы не вот эта утомительная завязка, я бы точно оценила книгу выше, потому что герои там получились просто прекрасные, их характеры и истории прописаны так, что хочется еще и про них прочитать отдельную книгу.

Из минусов я бы, пожалуй, еще отметила решение проблемы. Почему-то оно показалось мне слишком банальным и простым, хотелось чего-то красивого, элегантного, может даже фиг с ним с этим хеппи-эндом (хотя какой там хэппи-энд, если так подумать), пусть будет что-то нереально офигенное, но только не то, что было в книге.

Еще у меня возник такой вопрос: почему все так быстро начинают верить Эдгару? Неужели ни у кого даже тени сомнения не возникло? Почему его не посчитали психом, учитывая аварию и вообще его ситуацию?

Отмечу также, что если бы я эту книгу только читала, то поставила бы 6, но часть глав я слушала в озвучке Булдакова и мистические моменты получались настолько атмосферными, что только за них можно было накинуть еще балл, что я и сделала.