Дьюма-Ки

2008

Дьюма-Ки - это небольшой южный островок во Флориде. Именно на этом островке главный герой мистического романа Стивена Кинга и решает начать свою новую жизнь, пережив автокатастрофу и развод с любимой женой. Некогда успешный и преуспевающий бизнесмен, утративший даже собственное "я", неожиданно открывает в себе талант потрясающего художника. Однако, некоторое время прожив на островке, главный герой начинает замечать, что нарисованное его кистью, по необъяснимым мистическим причинам, в итоге становится реальностью... Книга "Дьюма-Ки" не только завораживающий ужас и мистика, но и психологический роман, затрагивающий многогранную тему искусства и человеческого "я".

Купить книгу Дьюма-Ки, Стивен Кинг

<p>-просто забудь все и продолжай танцевать.... <br />-да. <br />-только иной раз забыть все далеко не просто <br />-непросто<br />-иногда даже не правильно</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Я не знал, смогу я или нет, но именно это мне полагалось сказать: "Я могу это сделать"</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>-Не плохо,-прокомментировал он.-Ты нарисовал?<br />-Нет,эльфы,-ответил я. -Они приходят ночью.Чинят мне обувь и иногда рисуют картины.</p>
Добавила: id185803902
<p>Если Бог есть, думаю, Ему следовало бы принимать побольше участия в судьбах людей.</p>
Добавила: indie
<p>Я сказал себе, что время ещё есть. Разумеется, мы всегда так себе говорим. Представить не можем, что время истекает, и Бог наказывает нас за то, что мы не можем себе этого представить.</p>
Добавила: indie

написала рецензию14 марта 2018 22:21

#Ф1_3курс (Жанры, специфические для фотографии) #книжные_жирушки
Кинг для меня - это уже что-то родное и интересное. Меня каждый раз поражает то, как он играет словами. С одной стороны, это огромное количество описаний и объяснений, которые в другом случае я бы, вероятно, просто опустила, но с другой, как мастерски автор подводит нас к завязке. Не самая интересная книга у Кинга, в основном за счет как раз того, что здесь к завязке подводили уж слишком долго. Все было так размеренно, рассказывалось долго-долго и о прошлом, и о восстановлении главного героя, что к появлению того самого зла, я просто начала уставать.
Опять же, здесь можно говорить и о субъективности моего суждения, но мне не хватило какой-то динамики, из-за чего изначально я думала или бросить книгу, или же, что общая оценка из-за этого снизится.

Приятно иногда ошибаться в таких моментах! Потому что потом, я втянулась настолько, что не могла остановиться, пока не закончила. Вообще, я изначально долго думала о том, чтобы сама делала на месте ГГ? Его история начинается с рассказа о том, как он остался без руки, а с его головой были определенные проблемы... И хотя были мысли, которые не давали ему покоя, изначально он не сдался, а это уже подвиг, на который, я, вероятно была бы не способна.

Книга поразительна своей атмосферой чего-то необычного. Какого-то даже волшебного. Может, поэтому она не оставила совсем равнодушной в самом начале и позволила мне дойти до самого интересного. Поэтому я очень советую прочитать и не бояться идти вперед!

P.S. Интересный факт, а вы знали, что выдуманное название острова «Duma Key», согласно автору, правильно произносится «Дума Ки»?

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:56

Экзамен №3

написал рецензию13 марта 2018 16:00
Дьюма-КиСтивен Кинг

Вряд ли это лучшая книга Кинга, но место где-то в десятке моего личного хит-парада этого автора займёт без каких-либо проблем. Это Кинг, это мастер, гарантия качества, и, пожалуй, нет необходимости добавлять что-то ещё.

Но я добавлю ) Как это ни удивительно, но самыми страшными и волнующими мгновениями были те, когда сами "разборки" со злом ещё не начались; когда было неясно, с какой именно стороны веет ужасом, когда можно и нужно было строить предположения и догадки. Это было действительно захватывающее чтиво, из разряда бегущего по травке ёжика, от которого шевелятся волосы на затылке. Развязка же оказалась достойной дешёвых юношеских ужастиков - право же, какого взрослого могут напугать злобные кусающиеся куклы или скелеты, приходящие из моря? Разве могут все эти артефакты из детства конкурировать с нашей собственной фантазией, с нашим жизненным опытом, где люди порой в миллион раз страшнее, чем все эти куклы, картины, шорохи и вздохи из темноты, вместе взятые?

Как итог - хорошая интересная книга, но не страшно.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:07

Экзамен №2

написала рецензию13 февраля 2018 13:16

#книжные_жирушки

Привет, с вами снова самый большой фанат Кинга!) И у меня даже стоит нормальная оценка этой книге, хотя в силах автора было сделать так, чтобы оценка была еще больше, но не вышло.

А произошло это вот почему. В общем, когда я родилась, я была очень непоседливым ребенком, я много бегала, кричала, плакала. Потом я пошла в школу и рыдала там каждый день, мама даже хотела меня забрать оттуда, но учительница уговорила остаться. А, я вроде рецензию пишу на книгу? Ну сперва я вам расскажу много всяких вещей о том, как я научилась читать, писать и тд и когда останется где-то 30% до конца рецензии, я расскажу о книге.

Кинг не просто долго запрягал, он оооооочень долго запрягал. Где-то через 60% я поняла, что уже перевалила за половину, а в книге так ничего и не произошло толком! Нет, ну это же несерьезно, как тогда держать читателя в напряжении и подогревать его интерес? Вот и у меня интерес очень быстро пропал и я начала злиться, ожидая хоть каких-нибудь действий. Если бы не вот эта утомительная завязка, я бы точно оценила книгу выше, потому что герои там получились просто прекрасные, их характеры и истории прописаны так, что хочется еще и про них прочитать отдельную книгу.

Из минусов я бы, пожалуй, еще отметила решение проблемы. Почему-то оно показалось мне слишком банальным и простым, хотелось чего-то красивого, элегантного, может даже фиг с ним с этим хеппи-эндом (хотя какой там хэппи-энд, если так подумать), пусть будет что-то нереально офигенное, но только не то, что было в книге.

Еще у меня возник такой вопрос: почему все так быстро начинают верить Эдгару? Неужели ни у кого даже тени сомнения не возникло? Почему его не посчитали психом, учитывая аварию и вообще его ситуацию?

Отмечу также, что если бы я эту книгу только читала, то поставила бы 6, но часть глав я слушала в озвучке Булдакова и мистические моменты получались настолько атмосферными, что только за них можно было накинуть еще балл, что я и сделала.

написал(а) рецензию1 июня 2017 1:06
Дьюма-КиСтивен Кинг

Возможно, все что с нами происходит это не случайность, а предначертанная дорога. которую предстоит пройти. Иного строительный кран раздавит, но жизнь его сохранится, другой утонет в ложке вчерашнего супа.
Эдгар Фримантел - глава семьи, строитель-миллионер был изувечен на строительной площадке. Впрочем, какой толк от миллионов, когда имени своего вспомнить не можешь, когда мозг твой был превращен в желе строительным краном, но аккуратно собран врачами и уложен в череп.
Эдгар теряет руку, способность нормально говорить и всю свою жизнь. Рядом остается неизменная кукла Реба. В голову приходит только один выход - смерть. Отправным пунктом в последний путь Эдгар выбирает красивейшее место - Дьюма-Ки. Однако у Дьюмы свои планы на необычных гостей.

Маленькая девочка с травмой головы начинает рисовать, она рисует то, что словами выразить не в силах. Ее картины странные, иногда пугающие, но они остаются картинами пока кукла Новин не начинает говорить. Через годы она будет кричать, что картины опасны, а пока маленький вундеркинд позирует для местной газеты. Очень скоро такое родное ей море начнет обкрадывать ее семью.
Роман написан в классической кинговской манере. Долго он погружает нас в атмосферу Дьюмы, позволяет услышать шум прибоя и запах соленого моря в воздухе. Главные герои невероятно колоритные персонажи, а переодические погружения в воспоминания делают их еще более реальными. Особо хочу выделить двух маленьких героинь - близняшек Истлейк, просто кровь стынет в жилах, когда представляешь двух малышек шлепающих мокрыми ледяными ногами по коридору или сидящих у твоей кровати, с посланием от древней богини, жаждущей вырваться на волю из своего заточения.
"Дьюма-Ки" для меня стал чем-то жизнеутверждающим. Он не похож на "Зеленую милю" или на "Побег из Шоушенка", однако он, в своем уникальном жанре, доказывает, что нужно жить, жить не смотря ни на что. Ведь кто знает. если уж мы топчем эту землю до сих пор, может мы для чего то и нужны.
#БК_2017 (Книга-толстушка)

написал рецензию29 ноября 2016 22:40
Дьюма-КиСтивен Кинг

Начну рецензию с ничего не значащего факта. Во всех языках мира, как и в оригинале, этот роман называется "Дума-Ки". И, соответственно, такой нехороший остров тоже - Дума-Ки. Чтобы понять, почему российские переводчики перестраховались, достаточно вспомнить как называется высший законодательный орган власти в Российской Федерации и догадаться, что люди просто не хотели, чтобы у русскоязычного читателя возникли ассоциации ГосДумы со Злом. Это не я придумал, если что, это реально факт.

Что мы имеем по сюжету? Миллионер оказался не в то время и не в том месте, поэтому его неслабо раскатало под асфальт строительным краном. Ампутация руки, повреждение ноги, ребер и самое главное - сильнейшая черепно-мозговая травма. Которая, как обычно, дает возможность поразмышлять - а было ли все дальнейшее, или это галлюцинация. Забегая наперед я признаюсь, что отошел от своей давней традиции, и на этот раз настаиваю именно на мистической версии событий.
Итак, Эдгар Фримантл после катастрофы весь из себя фитиль от бомбы. Любое движение - агрессия, неверное слово - посылание с использованием нецензурной лексики. Он даже путает слова, называя стул "стариком", а суку "сумкой". В итоге развод с женой и переезд для смены обстановки. На далекий флоридский островок Дума-Ки, где диких обезьян немного, но есть нечто особенное. Дядя вдруг обнаруживает, что забытый с молодости талант художника в нем - на уровне не то что какого-то завалящего Гогена, а прям-таки как у нового Сальвадора Дали... С одной небольшой особенностью - нарисованное сбывается...

Достаточно про сюжет.
Герои: все очень интересные, причем все качественно и ровно прописаны. Причем не только одушевленные. Есть там пара тряпичных куколок. Не считая фарфоровых... У них тоже интересные характеры...
События: вот здесь Кинг сперва меня разочаровал. Первую половину роман шел очень тяжко. Затем пошло поживее, а последнюю четверть меня и за уши бы уже от книжки не оторвали. С каждой перевернутой страничкой я физически ощущал как растет напряжение, как история затягивает в себя, как повышается рейтинг романа в моем внутреннем хит-параде.
Не знаю почему Стивен решил на этот раз взять тактику забега на длинную дистанцию - сначала равномерное движение и без особых происшествий, затем мобилизация и резкий рывок. Реально долго нельзя понять о чем вообще будет книга. Но потом читатель все оценить задним числом.
Похожесть: почему-то мне все время скелет книги напоминал роман Мизери, видимо из-за вставок "Как писать картину". Вот только в "Мизери" главы "о романе в романе" меня раздражали, а здесь эти якобы рекомендации, которые на самом деле жуткие спойлеры и показывают что там когда-то было на самом деле, наоборот, очень вкусные.

@lerochka6 декабря 2016 15:54

@neveroff, а мне, все те книги которые я прочла у Кинга, показались с затянутым началом. Я просто решила, что Кинг таков всегда. Не то чтобы там вначале авторская болтология, просто смысл книги я начинаю осознавать где-то к середине книги. Хотя, если учесть, что я нашего Джо понимаю со второго раза, то может и с Кингом у меня тоже самое

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 10:00

@lerochka, я приму первое и второе за комплимент... Ну первое - это про монстра, а второе - про ломающие голову метафоры и понимание со второго раза... Чисто пояснил, чтоб непоняток не возникло))

@lerochka7 декабря 2016 10:28

@nikfrock, спасибо. А то я уже начала голову ломать, что за "второе". Не шучу