Рецензия на книгу Комната Джованни от Wolf94

написала рецензию20 марта 2018 18:08

Ох уж этот Париж
Роман «Комната Джованни» был скачен давно, но потерялся в недрах планшетной библиотеки. Хорошо, что на сайте частенько проводятся игры, которые заставляют вспомнить, что в коллекции есть много не прочитанных книг. Вот очередь и добралась до творчества Джеймса Болдуина.

Я не могу сказать, что осталась под впечатлением, но и говорить, что книга ужасна – тоже не могу. Скорее на любителя. Тема весьма актуальна, что тогда, что сегодня, но… Вот не зацепила меня история!
«Комната Джованни» не пробудила никаких чувств! Герои мне были безразличны и не вызывали симпатии. Хотя я читала книги, которые вызывали во мне эмоции! Та же Патриция Хайсмит «Цена соли» куда больше затрону меня, чем данный роман! Даже «Исповедь маски» Мисима, пробуждает в памяти больше симпатии, хотя уже и не помню о чем сама книга.

«Комната Джованни» - это далеко не светлая книга с хэппи эндом. Это пропасть в которую нужно прыгать. Медленное, но верное саморазрушение… А могла ли быть у героев другая судьба? Боюсь, что ответ отрицательный.

Я не знаю, что и думать. Не могу даже определиться с оценкой. Тяжелый роман, затрагивающий важную тему, но не вызывающий никаких эмоций с моей стороны.

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее