Джеймс Болдуин

Родился в семье отчима-священника и был самым старшим из девяти детей. Своего родного отца Болдуин никогда не знал и отчасти страдал от этого, что отразилось в некоторых его произведениях («Скажи мне, когда ушёл поезд», «Иди вещай с горы», «Комната Джованни»). До окончания школы Болдуин идёт по стопам своего отчима и помогает ему в церкви. Но чем старше становится будущий писатель, тем отчётливее он понимает, что проповеди его отчима расходятся с тем, что творится на улицах Гарлема, и, самое главное, с поведением самого отчима дома. После окончания школы в Бронксе Болдуин переезжает в Гринвич-Виллидж, где и начинается его литературная карьера.

Проведя детство и юность в Гарлеме и Гринвич-Виллидже — в одних из самых неблагополучных районов Нью-Йорка, — Болдуин начинает писать о своих взглядах и понимании происходящего вокруг. Его первые публицистические статьи проникнуты духом отрицания расизма, царящего вокруг молодого человека. Именно поэтому, получив премию за свой первый художественный роман «Иди вещай с горы», в 1948 г. Болдуин покидает США и уезжает во Францию.

Будучи негром и геем в расистской и гомофобной Америке 40-х гг. XX в., находясь в двойных тисках, прибывая во Францию, Болдуин здесь словно делает глоток свежего воздуха. Главные его произведения написаны именно на берегах Сены, и именно здесь Болдуин проводит бо́льшую часть своей жизни. Он всего два раза возвращался на родину и был активным участником движения Мартина Лютера Кинга — единственного движения, идеологию которого он разделял практически полностью. Но домом для писателя оставалась Европа, которую он, вернувшись второй раз из Штатов, не покинул до конца жизни.

Комната Джованни
<p>Он не мог и часа пробыть один без меня. На этой зеленой, холодной, забытой Богом земле я был единственным человеком, который заботился о нем, понимал его язык и его молчание, знал его руки и не прятал за пазухой нож.</p>
Добавил: id252762859
Комната Джованни
<p>– Никому не дано найти свой рай, – сказал он, а потом добавил, – интересно, почему?</p>
Добавил: id252762859
Комната Джованни
<p>...когда располагаешь полной свободой, изнемогаешь под ее бременем.</p>
Добавила: anfiska
Комната Джованни
<p>Джованни посмотрел на меня. И от этого взгляда я понял, что ещё никто за всю жизнь не смотрел мне по-настоящему в глаза.</p>
Добавила: merier_18
Комната Джованни
<p>Возможно, что, как мы говорим в Америке, мне хотелось найти себя. Это любопытное выражение вовсе не означает то, что пытается означать, а лишь выдает тоскливое подозрение, что что-то оказалось не на своём месте.</p>
Добавила: merier_18

написала рецензию23 марта 2019 23:16
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Это непростая история любви двух мужчин. Мужчин, которые пытались почувствовать себя живыми, нужными, любящими. История пронизана безнадежностью, противоречиями, страхом, страданиями, одиночеством. С первых строк нам показывают, что хорошего конца ждать не стоит.

Дэвид - молодой американец осознает свою нетрадиционную ориентацию, но боится признавать это. Он сбегает в Париж, так как боится, что может выдать свои наклонности, а в Америке в то время не очень хорошо относятся к таким людям. В Париже же нравы более свободные. Кода он приезжает в город, то попадает в местную гей-тусовку. Через какое-то время Дэвид встречает итальянца Джованни, он работает барменом, в заведении, где и происходят эти тусовки.

Это книга о том, как порой тяжело принять себя, таким как ты есть. Дэвид бежит от себя, от того, кто он. Он постоянно мечется, боится. С другой стороны его можно понять. Ведь это сложно взять и заявить я не такой, как все, особенно, когда все общество настроено против. Но и жалеть его сложно, ведь он своими метаниями разрушил не одну жизнь. Джованни больше был похож на ребенка. Он капризный, слабый, постоянно истерит. Он ищет защиты у Дэвида, но в конечном итоге, именно Дэвид разрушит все. В конце поведение Джованни меня привело в полнейшее удивление. До чего порой отчаяние может довести.

Комната Джованни стала для мужчин этаким убежищем, в котором можно скрыться от жестокого мира и его правил. Но для Дэвида эта комната из-за страха была клеткой, из которой он хотел вырваться. Но, как мне кажется, что эта комната, клетка находится внутри него, и у него не получится из нее вырваться, пока не сможет принять себя таким, какой он есть.

Книга интересная, но она вызвала у меня много противоречий.

#сапер (Книга об однополой любви)

написала рецензию30 января 2019 19:24
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Очень тяжело далась эта книга. И дело вовсе не в том, что само произведение тяжелое.

Действия разворачиваются в Париже ХХ века. Главный герой - Дэвид, выходец из Америки, который на протяжении всего романа только и делает что... ничего. Не знаю, что хотел показать автор, но роман получился тусклым. В голове отложился только образ Дэвида и его слабость. На этом фоне остальные персонажи отходят на второй план и уже не цепляют. Остается только стойкое отвращение и непонимание. Роман начинается с того, что Дэвид - слабый, безвольный и трус, и тем же роман и заканчивается.

Дэвид произвел неприятное впечатление человека, который плывет по течению и позволяет всему вокруг него точно так же плыть по течению, боясь или не хотя принимать какие-то хоть мало-мальчкие решения. Он даже не в состоянии хотябы попытаться поискать источник доходов.
То есть всю историю есть персонаж, который не меняется от слова вообще, и что-то вокруг него происходит, но буд-то бы и не с ним - страдают близкие ему люди, умирают, он их разочаровывает и обижает и.. на этом все. Совсем не понятно, что вынес для себя герой и что изменилось в его мыслях, отношении к жизни и к людям спустя 188 страниц повествования автора.

Не понравилась также некая нереальность происходящего - герои приходят в заведение выпить да покушать - а заведение будто и создано только для того, чтоб толстые, неприятные, старые мужики находили и снимали себе молоденьких смазливых мальчиков. При чем именно мальчиков. Камон, это был 20 век, какие сборища мальчиков-геев для старперов, если даже сам главный герой этого стыдится и боится открыто проявлять? Даже если и были в те времена какие-то тайные подобные "организации", то я не думаю, что они были так легко доступны и открыты.

В общем, читать снова эту книгу не возьмусь, так как не представляю, что еще я смогу в ней для себя открыть, если в первый раз не открыла, по большему счету, ничего. Лишь получила дозу отвращения к людям, подобным главному герою.

написала рецензию20 марта 2018 18:08

Ох уж этот Париж
Роман «Комната Джованни» был скачен давно, но потерялся в недрах планшетной библиотеки. Хорошо, что на сайте частенько проводятся игры, которые заставляют вспомнить, что в коллекции есть много не прочитанных книг. Вот очередь и добралась до творчества Джеймса Болдуина.

Я не могу сказать, что осталась под впечатлением, но и говорить, что книга ужасна – тоже не могу. Скорее на любителя. Тема весьма актуальна, что тогда, что сегодня, но… Вот не зацепила меня история!
«Комната Джованни» не пробудила никаких чувств! Герои мне были безразличны и не вызывали симпатии. Хотя я читала книги, которые вызывали во мне эмоции! Та же Патриция Хайсмит «Цена соли» куда больше затрону меня, чем данный роман! Даже «Исповедь маски» Мисима, пробуждает в памяти больше симпатии, хотя уже и не помню о чем сама книга.

«Комната Джованни» - это далеко не светлая книга с хэппи эндом. Это пропасть в которую нужно прыгать. Медленное, но верное саморазрушение… А могла ли быть у героев другая судьба? Боюсь, что ответ отрицательный.

Я не знаю, что и думать. Не могу даже определиться с оценкой. Тяжелый роман, затрагивающий важную тему, но не вызывающий никаких эмоций с моей стороны.

написала рецензию28 октября 2016 9:05
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

В книге мы знакомимся с людьми, которые явно доказывают, что если ты не соответствуешь шаблонам общества, то и не стоит этого пытаться делать.

Дэвид явный тому пример. Когда Хелла решает уехать и как следует рассмотреть всю ситуацию замужества, главный герой раскрывает свою сущность. Встретив Джованни, он не просто обзаводится любовником, а испытывает настоящие чувство. И тогда начинают вступать в силу все стереотипы и навязанное общественное воспитание. Дэвид на протяжении книги пытается убедить себя, что отношения с Джованни это неправильно и грязно, что ему жизненно важно иметь жену и детей, а иначе его существование пойдет по наклонной. В конечном счете, конечно, все карты раскрываются и получается с точностью до наоборот.

Очень любопытно то, что невеста главного героя, такая же как Дэвид. Ведь она сама из тех людей, которые пытаются жить как "правильно". Хелла женщина независимая и сильная, и то, что ей понадобилось путешествие в Испанию с целью обдумать идею свадьбы уже доказывает, что она другая. И все же, она, как и многие, пытается идти на поводу общественных рамок, когда возвращается к Дэвиду и планирует построить семью, тем самым заставляя идти себя против своих принципов.

Книга очень печальна на мой взгляд. В особенно тем, что с самого начала ты уже знаешь чем закончится эта история, ведь мы видим уже воспоминания минувших дней, а не постепенное развитие настоящего времени.

Так же здесь ощутимо чувствуется атмосфера Парижа. Но здесь она мрачная и угнетающая, и ничем не выделяет этот город на фоне других, поэтому мое первое книжное знакомство с этим городом осталось весьма скверным.

Книга затянула меня лишь под конец. И то вероятно из-за того, что я проникся грустью за Джованни. А в целом, сюжет и мысль данного произведения раскрыты не во всей красе, как хотелось бы. И да, если вы решите прочитать эту книгу из-за указания "эротическая литература", то бросьте эту затею.

#флешмоб_Эротика

написала рецензию27 октября 2016 19:05
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Ох уж этот Париж с его вечными историями о любви!
И ох, если бы все истории были со счастливым концом, не было бы написано столько волнительных произведений.

Эта история рассказывает нам о нелегких отношениях между мужчиной и ... мужчиной. Рассказывает о том, как зачастую порочен и глуп наш мир. Рассказывает, как часто человек не может противиться своим внутренним устоям, навязанным обществом, даже не смотря на, казалось бы, самую сильную в мире силу - любовь.

Главный герой Дэвид - американец, сбежавший в Париж.
Он живет в Париже бесцельно, тратит все свои деньги на выпивку и заводит сомнительные знакомства. И именно эти знакомства и сводят его со вторым главным героем - Джованни, итальянцем с непростой судьбой, также сбежавшим из своего дома. Ни один из них до встречи друг с другом и не помышлял о чем-то недозволенном. У Дэвида есть невеста, у Джованни была жена. Но при этом оба они всю свою жизнь оставались одинокими и не понятыми.

В книге показан Париж не таким, как привыкли видеть его туристы или романтики. Он показан таким, как видят его живые люди - грязным, мрачным, пошлым и развратным (особенно по отношению к молоденьким красивым мальчикам).
И сосредоточением всего этого и оказывается небольшая комната на окраине города, в которой живет Джованни, и в которую к нему переезжает Дэвид. Эта комната показывает все отношение мира к таким запрещенным отношениям и все отношение Дэвида к их с Джованни любви. Эта комната, как и их чувства, душит и угнетает Дэвида. Ведь он никак не может разобраться со своими чувствами, он не хочет признавать их и при первой возможности он прячется от них за отношениями со своей невестой.
И именно из-за не принятия этих отношений Дэвидом и происходят трагические события книги.

История книги печальна и хорошо показывает, что человек боится жить так, как не принято обществом, боится даже своих мыслей о такой возможности.

Однако, по-правде говоря, меня книга не сильно зацепила. В ней поднимается интересная тема, но мне показалось, что она как-то не полностью раскрыта, не показана настолько чувственно, как могла бы быть.

PS: И кстати, для таких же не особо любителей эротики как я - в книге не было ни одной сильно откровенной сцены, так что читать можно без опаски))

#флешмоб_Эротика

На странице представлена биография автора Джеймс Болдуин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Болдуин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Болдуин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Комната Джованни, Блюз Сонни, Другая страна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Болдуин.