Джеймс Болдуин

Родился в семье отчима-священника и был самым старшим из девяти детей. Своего родного отца Болдуин никогда не знал и отчасти страдал от этого, что отразилось в некоторых его произведениях («Скажи мне, когда ушёл поезд», «Иди вещай с горы», «Комната Джованни»). До окончания школы Болдуин идёт по стопам своего отчима и помогает ему в церкви. Но чем старше становится будущий писатель, тем отчётливее он понимает, что проповеди его отчима расходятся с тем, что творится на улицах Гарлема, и, самое главное, с поведением самого отчима дома. После окончания школы в Бронксе Болдуин переезжает в Гринвич-Виллидж, где и начинается его литературная карьера.

Проведя детство и юность в Гарлеме и Гринвич-Виллидже — в одних из самых неблагополучных районов Нью-Йорка, — Болдуин начинает писать о своих взглядах и понимании происходящего вокруг. Его первые публицистические статьи проникнуты духом отрицания расизма, царящего вокруг молодого человека. Именно поэтому, получив премию за свой первый художественный роман «Иди вещай с горы», в 1948 г. Болдуин покидает США и уезжает во Францию.

Будучи негром и геем в расистской и гомофобной Америке 40-х гг. XX в., находясь в двойных тисках, прибывая во Францию, Болдуин здесь словно делает глоток свежего воздуха. Главные его произведения написаны именно на берегах Сены, и именно здесь Болдуин проводит бо́льшую часть своей жизни. Он всего два раза возвращался на родину и был активным участником движения Мартина Лютера Кинга — единственного движения, идеологию которого он разделял практически полностью. Но домом для писателя оставалась Европа, которую он, вернувшись второй раз из Штатов, не покинул до конца жизни.

Комната Джованни
<p>Он не мог и часа пробыть один без меня. На этой зеленой, холодной, забытой Богом земле я был единственным человеком, который заботился о нем, понимал его язык и его молчание, знал его руки и не прятал за пазухой нож.</p>
Добавил: id252762859
Комната Джованни
<p>– Никому не дано найти свой рай, – сказал он, а потом добавил, – интересно, почему?</p>
Добавил: id252762859
Комната Джованни
<p>...когда располагаешь полной свободой, изнемогаешь под ее бременем.</p>
Добавила: anfiska
Комната Джованни
<p>Джованни посмотрел на меня. И от этого взгляда я понял, что ещё никто за всю жизнь не смотрел мне по-настоящему в глаза.</p>
Добавила: merier_18
Комната Джованни
<p>Возможно, что, как мы говорим в Америке, мне хотелось найти себя. Это любопытное выражение вовсе не означает то, что пытается означать, а лишь выдает тоскливое подозрение, что что-то оказалось не на своём месте.</p>
Добавила: merier_18

написала рецензию17 декабря 2019 10:15
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Как это жестоко - пробудить человека к жизни только для того, чтобы он потом еще страшнее мучился перед смертью.©
_____________________

Данный роман был прочитан мной за день и оставил грусть в моей душе. Вся история,от начала до конца,готовит нас к трагическому финалу, но грусть оставляет вовсе не он,а то,что привело к нему. В данной книге три главных героя и каждый из них уникален, к каждому я испытала абсолютно разные эмоции.

Всё повествование ведётся от лица мужчины 28 лет - Дэвида. Сказать честно, с самого начала книги он безумно отталкивал меня, но только лишь потому, что я нашла в этом персонаже себя. Дэвид постоянно бежит от себя, от своих чувств и, в итоге, навсегда замуровывает себя в них. Он вызвал во мне противоречивые чувства - мне жаль его и, одновременно, меня тошнит от его мыслей.

Вторым по степени важности является сам Джованни - молодой парень с привлекательной внешностью. Всю книгу я питала к нему любовь, но, к сожалению, знала к чему он придёт. Он искренний в своих чувствах, не избалован, но невероятно одинок. Он прекрасен, но, к сожалению, сломан.

Третий персонаж - девушка Хелла. Это не любовный треугольник,вовсе нет. Данное произведение о гомосексуальной любви, но именно этот персонаж имеет здесь место быть. К ней не испытываешь ненависти или жалости, она просто нужна для раскрытия наших героев. Она олицетворяет собой не типичную женщину, у неё есть изюминка, оттого она и не неприятна.

Данный роман, конечно же, о любви. Вот только эта любовь привела всех к разному финалу. Хорошее, сильное произведение, которое показывает к чему может привести бегство от своих мыслей и желаний. Не читайте эту книгу, если вы гомофобны - вам никогда не понять тогда сути героев. Не читайте эту книгу так же те, кто не сможет сейчас погрузиться в настроение серого Парижа 19 века и тяжёлых размышлений.
От себя же скажу - я нашла что подчеркнуть от данной книги. Мне всё ещё плохо от концовки, но она должна быть такой. Не забывайте быть искренними сами к себе и, самое главное, помните что когда вы лжёте сами себе - вы выкапываете могилу куда быстрее,чем работники на кладбище.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию27 октября 2019 15:02
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

В книге “Комната Джованни” нет ничего сверхъестественного, но она затрагивает темы, которые меня так же волнуют, как и главного героя. Проблематика восприятия любви, взаимоотношения с обществом. Книга о попытке принятия себя, о выборе, который мы совершаем, о последствиях созданного, о своем каком-то “месте” в жизни, которое необходимо “занять” пока не поздно или наоборот не стоит.
Стиль написания очень приятный. Ты будто с этим американцем совсем рядом, словно ты у него в голове, слышишь и можешь “прикоснуться” к его мыслям о самом интимном и сокровенном, и ты неосознанно сравниваешь себя с ним, пока флэшбеки твоих прошлых отношений неторопливо и неприметно возникают в сознании превращаясь в мысли, которые заполняют весь твой разум. И вот ты уже не читаешь книгу про Дэвида, а смотришь на себя со стороны.
Хочу отметить как Джеймс Болдуин описывает восприятие Дэвида, его чувства, которые как волной то накрывают с головой и топят его, то бам и будто стоит он по щиколотку в воде и особо ничего не испытывает, лишь легкую прохладу воды, прикасающейся к нему. Описанное отвращение Дэвида к Джованни и к самому себе, которое то появляется, то интерпретируется в любовь и страсть, а потом в страх и снова превращается в отвращение, напомнило мне меня когда-то очень давно. И так циклично, все повторяется и повторяется. В общем, эта книга, в которой собран разнообразный спектр эмоций, и ты окунаешься в них и тонешь, тонешь и тонешь. А потом находишь себя на дне своих “чёрных” мыслей, от которых пытался сбежать. Вспоминаются свои отношения, из которых пытался выбраться так же отчаянно, как Дэвид из “комнаты Джованни”, но все равно с течением времени оказываешься в этой “комнате”, словно запертый. Запертый в отношениях, запертый в своей голове своими же мыслями. Я начала рефлексировать, начала вспоминать как менялись мои отношения, как варьировали мои чувства к человеку, как вспыхивали ненависть и влечение, а потом приходили жалость и отвращение. Я вспоминала как моя любовь исчезала медленно и незаметно (особенно грустно стало от осознания того, что я этого не замечала или не хотела замечать), как приняла я тот факт, что больше не люблю и как искала “ключи”, а потом нащупывала “дверь”, на выходе оборачивалась и снова застревала в “комнате Джованни”.
Меня захватило и окутало произведение, “создало” почву для размышлений, а также напомнило, что и я когда-то кого-то любила в прошлом, кажущимся настолько далёким, словно его и вовсе не было.

написала рецензию23 марта 2019 23:16
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Это непростая история любви двух мужчин. Мужчин, которые пытались почувствовать себя живыми, нужными, любящими. История пронизана безнадежностью, противоречиями, страхом, страданиями, одиночеством. С первых строк нам показывают, что хорошего конца ждать не стоит.

Дэвид - молодой американец осознает свою нетрадиционную ориентацию, но боится признавать это. Он сбегает в Париж, так как боится, что может выдать свои наклонности, а в Америке в то время не очень хорошо относятся к таким людям. В Париже же нравы более свободные. Кода он приезжает в город, то попадает в местную гей-тусовку. Через какое-то время Дэвид встречает итальянца Джованни, он работает барменом, в заведении, где и происходят эти тусовки.

Это книга о том, как порой тяжело принять себя, таким как ты есть. Дэвид бежит от себя, от того, кто он. Он постоянно мечется, боится. С другой стороны его можно понять. Ведь это сложно взять и заявить я не такой, как все, особенно, когда все общество настроено против. Но и жалеть его сложно, ведь он своими метаниями разрушил не одну жизнь. Джованни больше был похож на ребенка. Он капризный, слабый, постоянно истерит. Он ищет защиты у Дэвида, но в конечном итоге, именно Дэвид разрушит все. В конце поведение Джованни меня привело в полнейшее удивление. До чего порой отчаяние может довести.

Комната Джованни стала для мужчин этаким убежищем, в котором можно скрыться от жестокого мира и его правил. Но для Дэвида эта комната из-за страха была клеткой, из которой он хотел вырваться. Но, как мне кажется, что эта комната, клетка находится внутри него, и у него не получится из нее вырваться, пока не сможет принять себя таким, какой он есть.

Книга интересная, но она вызвала у меня много противоречий.

#сапер (Книга об однополой любви)

написала рецензию30 января 2019 19:24
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Очень тяжело далась эта книга. И дело вовсе не в том, что само произведение тяжелое.

Действия разворачиваются в Париже ХХ века. Главный герой - Дэвид, выходец из Америки, который на протяжении всего романа только и делает что... ничего. Не знаю, что хотел показать автор, но роман получился тусклым. В голове отложился только образ Дэвида и его слабость. На этом фоне остальные персонажи отходят на второй план и уже не цепляют. Остается только стойкое отвращение и непонимание. Роман начинается с того, что Дэвид - слабый, безвольный и трус, и тем же роман и заканчивается.

Дэвид произвел неприятное впечатление человека, который плывет по течению и позволяет всему вокруг него точно так же плыть по течению, боясь или не хотя принимать какие-то хоть мало-мальчкие решения. Он даже не в состоянии хотябы попытаться поискать источник доходов.
То есть всю историю есть персонаж, который не меняется от слова вообще, и что-то вокруг него происходит, но буд-то бы и не с ним - страдают близкие ему люди, умирают, он их разочаровывает и обижает и.. на этом все. Совсем не понятно, что вынес для себя герой и что изменилось в его мыслях, отношении к жизни и к людям спустя 188 страниц повествования автора.

Не понравилась также некая нереальность происходящего - герои приходят в заведение выпить да покушать - а заведение будто и создано только для того, чтоб толстые, неприятные, старые мужики находили и снимали себе молоденьких смазливых мальчиков. При чем именно мальчиков. Камон, это был 20 век, какие сборища мальчиков-геев для старперов, если даже сам главный герой этого стыдится и боится открыто проявлять? Даже если и были в те времена какие-то тайные подобные "организации", то я не думаю, что они были так легко доступны и открыты.

В общем, читать снова эту книгу не возьмусь, так как не представляю, что еще я смогу в ней для себя открыть, если в первый раз не открыла, по большему счету, ничего. Лишь получила дозу отвращения к людям, подобным главному герою.

написала рецензию20 марта 2018 18:08

Ох уж этот Париж
Роман «Комната Джованни» был скачен давно, но потерялся в недрах планшетной библиотеки. Хорошо, что на сайте частенько проводятся игры, которые заставляют вспомнить, что в коллекции есть много не прочитанных книг. Вот очередь и добралась до творчества Джеймса Болдуина.

Я не могу сказать, что осталась под впечатлением, но и говорить, что книга ужасна – тоже не могу. Скорее на любителя. Тема весьма актуальна, что тогда, что сегодня, но… Вот не зацепила меня история!
«Комната Джованни» не пробудила никаких чувств! Герои мне были безразличны и не вызывали симпатии. Хотя я читала книги, которые вызывали во мне эмоции! Та же Патриция Хайсмит «Цена соли» куда больше затрону меня, чем данный роман! Даже «Исповедь маски» Мисима, пробуждает в памяти больше симпатии, хотя уже и не помню о чем сама книга.

«Комната Джованни» - это далеко не светлая книга с хэппи эндом. Это пропасть в которую нужно прыгать. Медленное, но верное саморазрушение… А могла ли быть у героев другая судьба? Боюсь, что ответ отрицательный.

Я не знаю, что и думать. Не могу даже определиться с оценкой. Тяжелый роман, затрагивающий важную тему, но не вызывающий никаких эмоций с моей стороны.

На странице представлена биография автора Джеймс Болдуин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Болдуин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Болдуин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Комната Джованни, Блюз Сонни, Другая страна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Болдуин.