Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от aprica_virgo

написала рецензию23 марта 2018 19:38

#самсебедекан (Временной факультет)

Мне книга очень понравилась. Она написана от лица мальчика, страдающего аутизмом, и мне это показалось очень интересным, особенно из-за того, что этот мальчик также как и я любит математику и собак.

Я видела отзыв, что кажется, что мальчик намного моложе и недостаточно смышленный для своего возраста, и из-за этого книга не так интересна. Лично я с этим не согласна. Но стоит отметить, я НЕ знаю, насколько правдоподобно в этой книге описан аутизм и то, как он проявляется. И я даже не рассматривала эту книгу как учебное пособие по данному вопросу, возможно поэтому у меня не возникло разочарований.

В торговом центре нашего города работала женщина, я не знаю ее диагноза, но она тоже была особенная. Я знаю, что она не могла самостоятельно добраться до работы и ее возила мать. В центре она в торговой точке между этажами продавала пакеты и сумки. Выглядела она лет на 40, но по поведению этого не скажешь. Некоторые моменты в ее поведении, возможно, тянули на классификацию 5-летнего возраста. Но это не мешало ей зарабатывать, пусть и с помощью матери, самостоятельно себе на жизнь. И на мой взгляд, это делает ее историю и ее взгляд на вещи только интереснее.

С Кристофером я чувствовала тоже - мне была интереснее его точка зрения, чем точка зрения других, более зрелых или "нормальных" персонажей.

Кроме того, его повествование влияло на меня невероятно успокаивающе. Очень здорово, когда по дороге на работу, посчитав цветные автомобили, уже можно определить, какой день тебя ждет, например. И вообще, с его любовью к порядку и логике многие вещи кажутся проще, и это успокаивает. Мне нравилось после рабочего дня с его тревогами и волнениями находить такое успокоение в истории маленького мальчика.

Но кроме этого в книге еще можно за всем этим увидеть и точку зрения его родителей, соседей, учителей и случайных попутчиков на его особенности. И это очень поучительно, а иногда и грустно. То, что все это рассказывается через Кристофера, мне не помешало, а наоборот, оттенило и добавило новых красок к истории. Не думаю, что я так же смогла сочувствовать его родителям, если бы они сами начали рассказывать, как им порой непросто с таким особенным ребенком.

@neveroff24 марта 2018 1:51

То, что вы описали по поводу женщины в торговом центре - это 100% НЕ аутизм. Больше похоже на синдром Дауна, хотя 40 лет? Они редко доживают до такой зрелости, если не ошибаюсь.

Аутист в торговом центре в секунду сошел бы с ума...

@neveroff, я и не утверждала, что это аутизм. На синдром Дауна тоже не очень было похоже, но я не поручусь... Я привела эту историю, чтобы показать, что чужой опыт и другой взгляд на вещи для меня интересны, даже если со стороны может показаться, что это инфантилизм или недоразвитость.

liubov (@ottovi)24 марта 2018 21:04

Ой, а я сейчас как раз смотрю сериал "Хороший доктор", там тоже парень аутист. Может и вам понравится) Это хорошо, что стали больше говорить и показывать о проблемах "особенных" людей.

liubov (@ottovi)24 марта 2018 21:10

@neveroff, а разве не бывает различной степени аутизма, ведь на сколько я знаю у многих людей совершенно различные расстройства?

@neveroff24 марта 2018 23:05

@aprica_virgo, да, такие люди очень интересны. Интересно именно попытаться понять как они видят мир.
Другой вопрос - интересно ли им, чтобы мы считали из интересными...

@ottovi, ой, там столько разновидностей, что ого-го. Но там есть и важные обобщающие факторы. Я далеко не специалист, но по-моему во всех случаях:
1. Дефицит общения (аутист не хочет общаться с незнакомыми людьми, а в торговом центре в основном они)
2. Строгие рамки поведения (повторяющиеся действия, строго одинаковая еда или одежда и т.д.) Вот этот пункт для работы той женщины как раз подходит. Если ее смогли социализовать в детстве, то вполне может и быть, конечно...

liubov (@ottovi)25 марта 2018 0:01

@neveroff, тут я с вами согласна, но дефицит общения так же проявляется у всех по разному, кто-то из дома не выйдет, а кто-то даже работает и сам не знает что он аутист, просто человек очень замкнут, отвечает на вопросы неохотно и старается избежать общения (ну и имеет в дополнение какие-либо другие признаки). Но думаю нам сложно рассуждать на эту тему, так как чтобы в теме быть нужно побольше научных статей и книг изучать, а так же лично пообщаться с аутистами, думаю мы все видим картину лишь поверхностно.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее