Рецензия на книгу Дневник памяти от pum_pumoff

написала рецензию25 марта 2018 12:57

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Фильм "Дневник памяти" - один из лучших и любимых фильмов моей романтичной юности. Блистательная МакАдамс, Гослинг, покоривший мое сердце навсегда, трогательная, нежная и трепетная любовь, прошедшая с главными героями через годы и трудности, все это стало ключевыми звеньями прекрасной истории. От романа Спаркса я не то что многого ждала, я ждала просто всего. А на выходе получила дешевую розовую (простите) соплю, роман для мечтательных домохозяек, задыхающихся от быта и нелюбви. Ужас и кошмар.

История, которая отыграна на отлично в фильме, последовательная и плавная, в книге оказалась кусковатой, со скачками, плоской и абсолютно не сопереживательной. Лишенная глубины то ли в силу авторского косноязычия (не читала больше Спракса, констатировать не могу), то ли по причине губительного перевода (ну не верю я, что в оригинале действительно всё с эмоциональным диапазоном зубочистки и словарным запасом Эллочки-людоедочки), интересная история жизни и любви запуталась в собственной пуповине и скончалась в муках. Местами было так приторно, что сводило зубы и становилось противно. Не должны в моей вселенной романы о любви быть такими дешево-пошлыми (я сейчас о банальности, не о скабрезностях).

Герои абсолютно никакие: он - идеальный, как Супермен, ему и рад бы поверить, но совсем не понимаешь, что именно он чувствует. Она - вообще личность странная, размытая и порой даже кажущаяся глупой. Очень рада, что в кинофильме дуэт актеров играл, жил и любил, а не обменивался идиотическими (боже, иногда мне приходилось сдерживать нецензурные восклицания от глупости диалогов) репликами.

Резюмирую: я раздавлена и разбита от невыносимости романа. Радует только то, что в руках умелых и опытных сценаристов/режиссеров/актеров, эта история любви открылась мне. Боюсь даже представить, как в оригинале (читай - переводе) выглядит второй любимый фильм моей романтической юности - Спеши любить. Потому что складывается у меня впечатление, что Спаркс генерит красивые истории красивой любви, но обводить их словами для достоверности и полноценности не умеет. Возможно (я надеюсь), что я ошибаюсь, но ничего общего с этим автором больше иметь не буду.

Анастасия (@anastasia_roja)25 марта 2018 13:06

А у меня, наоборот, фильм "Дневник памяти" из всех экранизаций Спаркса занимает одну из последних позиций. Книгу считаю лучше. А "Спеши любить" и книга, и фильм посредственные.

Анастасия (@anastasia_roja)25 марта 2018 13:07

И вообще считаю его лучшими книгами совершенно другие. Хотя и начала с ним знакомство с "Дневника памяти")

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 марта 2018 13:22

@anastasia_roja, я еще смотрела "Дорогой Джон", вот недавно узнала, что тоже по нему. Может и еще что-то тоже по нему окажется. Я так понимаю, мужчина знатно наплодил по любви.

В фильме "Дневник памяти" тот же самый Ной не такой идеальный до тошноты. И нет в фильме таких убогих дилогов, как например:
- Зря я тебе голову морочу.
- Ничего. Я не в обиде.
- Все равно извини.
- Не за что, правда. Ты ни в чем не виноват. Это мне надо извиняться.

Честно, вот прям до крови из глаз. =D Если у него везде так, то это сильнее меня.

А какие книги Вам понравились?

Анастасия (@anastasia_roja)25 марта 2018 13:52

@pum_pumoff, я обожаю "Дорогого Джона", но фильм провальный. Изменили финал и вся история стала совершенно другой. Ещё одна обожаемая книга "Ночи в Роданте", тут и фильм хорош. Перечитывала и пересматривала несколько раз.
Ещё не читала "Послание в бутылке", но фильм очень понравился.

Мне очень нравится Спаркс)) Это мой автор.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 марта 2018 13:56

@anastasia_roja, а Вы убедительная! =В
Положу на дальнюю полку. Авось времечко найду. Спасибо!

Анастасия (@anastasia_roja)25 марта 2018 14:18

@pum_pumoff, не-не, я не настаиваю)) просто не могу пройти мимо рецензий на Спаркса, и при каждом удобном случае рассказываю о своих любимых книгах)))

@lanalana26 марта 2018 13:27

Мне безумно понравилась главная мысль книги (или идея, смотря как назвать). Просто до трясучки понравилась, а вот исполнение... согласна, что язык мог быть сложнее что ли, а герои многогранней

Lady Vodochka (@pum_pumoff)27 марта 2018 10:29

@lanalana, да, идея просто запредельная. Меня всегда до слез трогают пожилые люди, которые вместе прошли всю жизнь. А здесь еще и вот так.

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее