Рецензия на книгу Террор от lerakler

написала рецензию26 марта 2018 23:56

Давно хотела прочитать эту книгу, но все пугал объем. Но кое-что подтолкнуло на прочтение. По данному роману выходит сериал от AMC, и, между прочим, уже сегодня вышла первая серия. Поэтому пишу рецензию и бегом смотреть!

«Террор» рассказывает нам о реальных событиях, которые произошли в 1845 – 1847 годах, во времена масштабных географических исследований. Два корабля британского флота «Эребус» и «Террор» отправились на поиски Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий, но так и не вернулись. Было много догадок и теорий, но что на самом деле произошло с экспедицией Джона Франклина – никто не знает. Дэн Симмонс приводит свою версию истории с нотками мистики и сверхъестественного страха. Возможно, экспедиция потерпела неудачу не только из-за состояния льдов, недостатка пищи и болезней, может за ними охотился древний могущественный зверь?

В книге повествование ведется от разных лиц – участников экспедиции. Основными из них являются Джон Франклин – капитан «Эребуса» и руководитель экспедиции, Френсис Крозье – капитан «Террора», Гарри Гудсир - фельдшер с «Эребуса» и многие другие. Примерно половину книги трудно продираться через обилие «углов обзора» истории, но постепенно формируются любимые действующие лица, появления которых ждешь скорее. Для меня таким персонажем стал Блэнки – ледовый лоцман. Его линия с противостоянием зверю однозначно цепляла за душу.

Объем книги довольно большой. Может показаться, что некоторые вещи описываются слишком подробно, но для меня каждая деталь послужила нагнетанию атмосферы, созданию чувства безысходности. Благодаря подробному описанию болезней, пищи, ранений, все кажется настолько ярким, что такие ощущения, будто сам находишься на этом застрявшем во льдах корабле, хотя на самом деле просто едешь в мерзлой маршрутке.

Холодный мир «Террора» затягивает и не отпускает, это то произведение, о котором хочется рассказывать, которое хочется обдумывать, читать дополнительную информацию, отделять реальность от вымысла. Надеюсь, сериал будет таким же поглощающим и атмосферным. Книга отдает чем-то лавкравтианским, и мне бы очень хотелось увидеть, как это будет смотреться на экране.

P.S. Небольшой факт: остов «Эребуса» нашли только в 2014 году, а «Террора» в 2016.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2018 6:56

Тоже эта книга стоит дома и ждёт своего часа - с вашей рецензией он стал ближе))

Лера (@lerakler)27 марта 2018 9:38

@jasa_anya, главное, чтобы было настроение для мрачной и мистической истории))

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2018 10:12

@lerakler, у меня давно не было мистических книг, а тем более с отсылкой на реальность)

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее