Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от marty_murr

написала рецензию30 марта 2018 19:54

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р-Рожь)
▫️▫️▫️
Лучше бы некоторые вещи не менялись. Хорошо, если б их можно было поставить в застеклённую витрину и не трогать.
▫️▫️▫️
Очень сложные отношения сложились у меня с этой книгой.
▫️▫️▫️
На первом курсе вычитала, что "Над пропастью во ржи" - это одна из любимых книг Джонни Деппа. Для тех, кто давно меня читает, уже стало всё ясно, а для новеньких повторю, что это мой любимый актёр и с одиннадцати лет я не изменяю своему выбору. В то время, как раз намечалась поездка в Якутию и мне срочно нужна была книга в самолёт, ну и выбор очевиден, когда у тебя "Джонни Депп головного мозга". С таким рвением я начала читать, но совсем скоро мне стало ужасно скучно и в итоге книга была заброшена на шесть долгих лет.
▫️▫️▫️
Холден Колфилд - молодой парень, который кардинально отличается от своих сверстников. Его взгляд на мир намного глубже, чем у них. Он ненавидит лицемерие. Ненавидит стандарты, шаблоны и ярлыки.
▫️▫️▫️
Основная причина его ненависти - это "показуха", которая присутствует во всех местах, где бы Холден не находился. Но даже среди всего этого ему удаётся найти несколько светлых людей, которых он безумно любит. Если бы не они, он бы уже давно уехал в какую-нибудь глушь, подальше от всей этой "липы".
▫️▫️▫️
Вообще Холден славный парень и мне бы он безумно понравился в мои пятнадцать лет, я в этом уверенна. А сейчас я понимаю, что он просто подросток, точно такой же каким и я была когда-то. Только все мы взрослеем и наше мировосприятие меняется. Мне интересно было бы узнать, каким человеком стал Холден и удалось ли ему что-то изменить в людях вокруг себя или он просто стал более гибким и со многим смирился..

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее