Рецензия на книгу Свадьба палочек от loki

написала рецензию2 апреля 2018 9:24

#сладкая_гадость

Джонатан Кэрролл какой-то совершенно волшебный писатель, чьи книги я теперь срочно хочу в свою библиотеку. А все началось с того, что в школе моя классная руководительница принесла зачем-то на урок другую его книги и тогда я решила обязательно ее прочитать.

Если бы у вас был выбор, что бы вы выбрали: любить или быть любимым? Отдавать или брать?

Миранде 33, жизнь вроде бы только начинается, но между тем, лучшие безбашенные годы уже прошли. Она приезжает на встречу выпускников в родной город и с ужасом узнает о том, что случилось с ее первой любовью. Именно с этого момента в жизни Миранды все пошло не по плану.

Эта книга начиналась как обычная современная проза о жизни обычной продавщицы книг, но зная Кэррола, я понимала, что так просто отделаться не получится и когда потихоньку стали появляться призраки, странные старухи, от книги уже было просто не оторваться. Каждый поворот сюжета уводил все глубже и глубже, идея произведения становилась все серьезнее и сложнее. Единственное, чего я не поняла, так это почему главной героиней стала именно Миранда, ведь по сути, то, в чем ее, так сказать, обвинили - это совершенно обычное дело, это встречается в каждом человеке, это в последнее время стало девизом, символом эпохи. Но если предположить, что за образом обычной женщины стоит каждый из нас, то становится страшно, ведь у каждого из нас есть свой личный стадион человек, с которыми мы сталкивались на протяжение всей своей жизни, и стадион этот наполнен не только хорошими людьми, ведь быть со всеми хорошим и милым не получится, выбирать приходится между кем-то и собой и большинство из нас, чего уж врать, выберет себя. Часто ли вы задумывались о том, что каждый ваш поступок может кардинально изменить жизнь кому-то другому, даже если этот поступок какая-то незаметная мелочь?

Так что бы вы выбрали: любить или быть любимым?

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 27 февраля 2017
"Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 5 февраля 2021
Задумываетесь ли вы о том, зачем вообще люди пишут книги? Я вот хочу верить в то, что книги пишут, чтобы что-то высказать или чтобы заработать. ...Читать далее