Рецензия на книгу Свадьба палочек от Safoosha

написала рецензию5 февраля 2021 11:37

Задумываетесь ли вы о том, зачем вообще люди пишут книги? Я вот хочу верить в то, что книги пишут, чтобы что-то высказать или чтобы заработать. Большую часть времени, проведенного с этой книгой, я думала о том, что мне хочет сказать автор, потому что на средство зарабатывания денег это никак не похоже.

Сюжет книги очень четко разбит на две части. Первая часть – это абсолютно избитая история девушки «даже если вам немного за тридцать». В принципе счастливая жизнь, но в прошлом есть любовь всей жизни, отношения, затухшие из-за неопытности. И какое же счастье использовать первую же возможность сдуть пыль с этой истории и отправиться на встречу выпускников с любимой подругой, которая живет надеждами и посылает самые яркие сигналы Вселенной, лишь бы стать счастливой. Я не очень понимаю, в какой момент мне надо остановиться, чтобы не было спойлеров, поэтому остановлюсь, пожалуй, здесь. Все остальное в первой части будет уж слишком влиять на развитие событий во второй.

Вторая часть – каша из событий, эмоций, философских отступлений, персонажей… Чего тут только нет. Но главное – во второй части у истории появляется очень яркая мистическая составляющая. Если её убрать, от книги не останется ничего, потому что автор именно через нее пытался высказать какую-то идею. Какую? Я не поняла, честно. Хотя очень старалась. Да, каждый из нас сталкивается с множеством людей, наши поступки влияют не только на нашу жизнь. Но как по мне, вопрос «если бы у вас был выбор…?» - это не вопрос выбора как такового, а вопрос того, насколько вы сильны, чтобы этот выбор сделать. И, на мой взгляд, человека, который решается сделать такой выбор, как минимум странно считать эгоистом. Потому что есть обратная сторона – другие люди тоже на нас влияют. Может, автор хотел сказать именно это? Так это или не так, я считаю, ему не удалось. Отсюда, как мне кажется, такой разброс в оценках книги.

Остальные подробности, включая те самые палочки из названия, будут спойлерами. Читать книгу или нет? Думаю, да, в любом случае, это как минимум легкий слог и динамичный сюжет, которые способны скрасить несколько вечеров. По крайней мере, ради этого я готова прочитать другие книги автора.

#полуночный_экспресс

Настя (@rainier)5 февраля 2021 12:04

Странновато смотрятся рядом рекомендация почитать эту книгу и оценка 5 из 10 с негативным оттенком))
Для меня априори 5 из 10 - это уже не то, что бы я порекомендовала :D
А ещё очень обидно, что инфа про палочки будет спойлером. Потому что я хотела спросить, почему у книги такое придурковатое название))

Согласна, по названию уже понятно, что какой-то бред. Правда, я сначала думала, что палочки это что то вроде палочников - насекомых. Ой, а может это куклы вуду из палочек... в общем, палочки - интересно, но читать такой сюр ради них - слабая перспектива

@Rainier, оценка и негативный отзыв, потому что это мнение. Книга как текст отличная, читать интересно. Книга как произведение, где мне хотелось найти идею, ужасная. Поэтому оценка ровно пополам) Я просто верю, что есть много людей, которым понравится книга)

Про палочки - тут вообще довольно много деталей, которые могут быть спойлерами, потому что в сюжете много отсылок к себе самому.

@loki5 февраля 2021 12:20

@greenmoon, неправда! книга офигенная, нет там никого бреда)))

@greenmoon, я бы тоже книгу бредом не назвала. Просто каждой книге свой читатель, как говорится)) Меня вот и удивило, что на книгу есть отзывы, полные восторгов, а есть просто потоки ненависти, и много и тех, и других.

@tatuys10 февраля 2021 17:03

Мне кажется или в этой книге и не пахнет любовной темой?)) Как это интересно можно было вообще совместить с мистикой) Мне казалось (судя по обложке) что эта книга будет просто каким-то классическим любовным романом.

@bedda10 февраля 2021 20:31

@Rainier, присоединяюсь к вопросу о придурковатом названии) Ответьте нам где-нибудь во флудилке, если не хотите спойлерить здесь) Я бы книгу с таким названием точно читать бы не захотела)

Любовь Сафонова (@safoosha)11 февраля 2021 11:03

@Tatuys, тут вся первая половина похожа на классический любовный роман, любовной темой здесь не просто пахнет, она прямо основная. И мистическая составляющая книги напрямую с ней связана. Но тут сложно рассказать без спойлеров, потому что мистика появится только во второй половине книги.

Marty Book (@marty_murr)11 февраля 2021 11:20

Вот хочется прочитать, только чтобы тему с названием понять)) оно воистину странное, но притягивает, зараза

Любовь Сафонова (@safoosha)11 февраля 2021 11:31

@bedda, @Rainier, давайте здесь, но напишу, что ЭТО СПОЙЛЕР-СПОЙЛЕР-СПОЙЛЕР, но внешне будет выглядеть как бред, потому что я стала писать и поняла, что выглядит максимально бессмысленно. Но попытаюсь.

Мужчина всей жизни главной героини говорит, что если в жизни происходит что-то очень важное, то нужно в этот момент найти палочку и написать на ней, что такого важного произошло, где и когда. И вот у тебя будут собираться эти палочки. Ты будешь рефлексировать и те, которые уже не важны, выбрасывать. А в старости оставшимся палочкам нужно устроить свадьбу - сжечь. Он вот палочки собирал, а главная героиня - не особо. У нее было две палочки - одна - символ любимого мужчины, другая - символ дочери от него. Мужчина умирает, дочь еще не родилась. Главная героиня бессмертна и может подарить бессмертие другому человеку, как искупление за свой эгоизм (без комментариев), и вот в книге есть этот самый момент, когда ей нужно сделать выбор (автор намекает, что он будет в пользу дочери), но в итоге она поджигает палочку-дочь, грехи она искупила, но умереть не может, и умрет позже, а автор будет пытаться тянуть интригу пары десятков страниц, кому она все-таки подарила бессмертие.

Любовь Сафонова (@safoosha)11 февраля 2021 11:32

@marty_murr, вот меня оно тоже притянуло. Обманчиво.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2021 11:44

Название огонь!) Книгу читать не собираюсь, поэтому тщательно искала в рецензии разгадку _ "что есть палочки" в данном случае? Жаль, не нашла. Буду дальше фантазировать и ржать.

@bedda11 февраля 2021 11:59

@Safoosha, о, спасибо!) А по существу, я даже не знаю, как это прокомментировать) Мне ещё больше теперь кажется, что «свадьба палочек» - это совсем по-дурацки. Само словосочетание, принимая во внимание смысл, который за ним стоит))

Настя (@rainier)11 февраля 2021 12:01

@Safoosha, нуууууууууу
Боже, что я прочитала :DDDDDD
Вот чисто логически. Как можно всю жизнь эти палочки хранить? Некоторые потерял, некоторые забыл, переехал - не забрал. Меня б максимум на месяц хватило такой ерундой заниматься.
Но я теперь ещё больше убедилась в том, что эта книга точно идёт мимо)))

@bedda11 февраля 2021 12:03

@Rainier, это просто, чтобы книгу написать)) Ну ладно палочки собирать, но блин потом устраивать им «свадьбу» - точно бред. Тогда бы уж называл это кремация палочек)

@loki11 февраля 2021 12:26

ребят, это блин, магический реализм

@bedda11 февраля 2021 12:28

@loki, но название все равно дурацкое))) Людей, читающих реализм, оно точно отпугнёт от магреализма))

@loki11 февраля 2021 12:41

@bedda, название вообще шикарное)) я ради него читала))

@bedda11 февраля 2021 12:49

Любовь Сафонова (@safoosha)11 февраля 2021 12:52

@natalya.s.alex, палочки - это палочки. Палки, сучья, щепки, ветки. Ничего больше))) Я там выше со спойлером написала)

Любовь Сафонова (@safoosha)11 февраля 2021 12:55

@bedda, мне кажется, что в то время, когда была написана книга, было модно вот такие названия давать. Когда думаешь, что за ними глубочайший смысл, а на деле палочки - это палочки. Я давно хотела прочитать эту книгу, она среди моих знакомых была какой-то мейнстримной, что ли. Как вот все в одно время резко читали "Элегантность ёжика", например.

Настя (@rainier)11 февраля 2021 12:56

@loki, магический реализм не оправдывает дурацкое название)))
Даже если оно тебе понравилось, человек со странным вкусом :D

@bedda, не, кремация звучит как-то грустно

@loki11 февраля 2021 13:01

@Rainier, магический реализм не оправдывает катание на блевотины в день свой свадьбы, на этом фоне название смотрится прекрасно))

@loki11 февраля 2021 13:02

@Safoosha, вы написали, что не поняли книгу, почему вы тогда утверждаете, что палочки, это просто палочки и ничего более?)

Любовь Сафонова (@safoosha)11 февраля 2021 13:25

@loki, потому что, на мой взгляд, та идея, которую я не ухватила, кроется не в палочках. Для меня тут палочки выглядят удобным для автора мистическим элементом, а не метафорой, чтобы обозначить что-то большее.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2021 14:30

@loki, эээмм. я вот тоже задумалась.. невооруженным и неискушенным взглядом решила, что палочки уж точно не могут быть просто палочками- досочками.. сейчас мы дорассуждаемся, что мне это придется самой прочесть))

@bedda11 февраля 2021 14:34

@Safoosha, у меня это название не вызвало ни идей насчёт глубокого смысла, ни что палочки - это палочки. Наоборот, у меня сразу всплыли ассоциации из студенчества, когда моя соседка по комнате в общаге попросила одного типа прибить книжную полку, а он ей сказал «полочку за палочку»

Любовь Сафонова (@safoosha)11 февраля 2021 17:46

@bedda, пхаха, такая идея у меня тоже была )))

@areliya11 февраля 2021 21:14

@natalya.s.alex, а я ка раз думала, что это палочки-прутики, просто в них закладывается какой-то особый смысл. Как с тортом на ДР, например, когда ставишь свечки, загадываешь желания и т.п. В описании как раз и написано, что собери палочки и сожги их (ну, или я так поняла...)

@neveroff12 февраля 2021 23:07

"Задумываетесь ли вы о том, зачем вообще люди пишут книги?"
Конечно. И я не согласен, что пишут чтобы "что-то высказать". Считаю, что писать книги нужно если по другому никак. Когда сюжет или герои уже разрывают черепушку изнутри и ты не можешь жить своей обычной жизнью. Напечатают или нет - дело десятое. И, как говорится, если можешь не писать книгу - не пиши.

Насчет названия. Хотел прикольнутся, что заглавие или про сексшоп, или про бактерии (типа кишечные палочки). А потом прочел спойлер и понял, что это таки магический реализм и думаю должно быть очень интересно. Все это волшебство в стиле Маркеса. Может, даже занесу в хотелки.

Настя (@rainier)12 февраля 2021 23:17

@neveroff, твои версии с названием мне нравятся гораздо больше))
А о цели написания книги ты высказался таким образом, что я теперь подозреваю тебя в писательстве :D

@neveroff12 февраля 2021 23:53

@Rainier, нет, я бездарный графоман, в принципе "пишут" все, но я считай нет. ))

@neveroff, ну так когда "разрывают", это и значит, что надо высказать)

@lanalana13 февраля 2021 1:43

Мне кажется, что книги пишут потому, что не могут не писать. По-настоящему писатель - это не профессия, а образ жизни. Можно не написать ни строчки, а в голове всё равно складываются истории. Человек же не может не дышать и дышит неосознанно. Так и писатель пишет. А вот больших денег этим не заработаешь, по крайней мере в нашей стране (за очень редким исключением). У нас ещё авторы и сами платят)

А книга заинтересовала. Обязательно прочту. Кстати, я думала, что палочки - это два человека, которые отличаются от других. Их называют странными, гонят отовсюду, но в конце-концов они встречают друг друга и женятся. И даже не спрашивайте, откуда такие ассоциации. Понятия не имею.

@neveroff13 февраля 2021 8:48

@Safoosha, не совсем. "высказываться" чтобы тебя услышали. А когда не можешь не писать, это другое. Видимо не могу объяснить. Света чуть выше аналогично считает, может ей удастся раскрыть мысль.)

@lanalana13 февраля 2021 10:57

@neveroff, @safoosha, я, может, чересчур романтизируют образ писателя, но я как человек перманентно пишущий сужу со своей колокольни. Помню ещё в "доинтернетовскую' эпоху (вот такая я древняя) писала рассказы. Никто их не читал, а я всё равно писала. И сейчас, если окажется, что писать можно только в стол, то и это не остановит. Скажу крамольную мысль, но читатель совершенно не важен. Хорошо, когда читают, приятно когда хвалят, мысли разделяют. Но отсутствие обратной связи на творчество не влияет. Как-то так.
Хотя я раньше думала, что писательство для небольшого количества людей, а сейчас оказалось, что пишет столько народа, что не протолкнёшься. И у всех свои причины.

Любовь Сафонова (@safoosha)13 февраля 2021 13:22

@lanalana, ну вот я это и подразумеваю как раз) Просто если человек это публикует, значит, хочет, чтобы это прочитал не только он. Можно так писать всю жизнь для себя, просто чтобы вести разговоры с собой или освобождать место в голове. Но у публикации, на мой взгляд, всегда есть цель. Это стоит слишком дорого, это требует затрат эмоциональных, финансовых, временных... и публиковать текст просто ради текста иррационально.

@chupacabra13 февраля 2021 22:28

я все таки решила прочитать спойлер))) как и девченкам мне было безумно интересно, так вот - как хорошо, что я таки не выбрала эту книгу)) спасибо!))

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 27 февраля 2017
"Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько ...Читать далее
@loki 2 апреля 2018
#сладкая_гадость Джонатан Кэрролл какой-то совершенно волшебный писатель, чьи книги я теперь срочно хочу в свою библиотеку. А все началось с того, что в школе моя ...Читать далее