Рецензии на книгу Свадьба палочек

написала рецензию5 февраля 2021 11:37
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

Задумываетесь ли вы о том, зачем вообще люди пишут книги? Я вот хочу верить в то, что книги пишут, чтобы что-то высказать или чтобы заработать. Большую часть времени, проведенного с этой книгой, я думала о том, что мне хочет сказать автор, потому что на средство зарабатывания денег это никак не похоже.

Сюжет книги очень четко разбит на две части. Первая часть – это абсолютно избитая история девушки «даже если вам немного за тридцать». В принципе счастливая жизнь, но в прошлом есть любовь всей жизни, отношения, затухшие из-за неопытности. И какое же счастье использовать первую же возможность сдуть пыль с этой истории и отправиться на встречу выпускников с любимой подругой, которая живет надеждами и посылает самые яркие сигналы Вселенной, лишь бы стать счастливой. Я не очень понимаю, в какой момент мне надо остановиться, чтобы не было спойлеров, поэтому остановлюсь, пожалуй, здесь. Все остальное в первой части будет уж слишком влиять на развитие событий во второй.

Вторая часть – каша из событий, эмоций, философских отступлений, персонажей… Чего тут только нет. Но главное – во второй части у истории появляется очень яркая мистическая составляющая. Если её убрать, от книги не останется ничего, потому что автор именно через нее пытался высказать какую-то идею. Какую? Я не поняла, честно. Хотя очень старалась. Да, каждый из нас сталкивается с множеством людей, наши поступки влияют не только на нашу жизнь. Но как по мне, вопрос «если бы у вас был выбор…?» - это не вопрос выбора как такового, а вопрос того, насколько вы сильны, чтобы этот выбор сделать. И, на мой взгляд, человека, который решается сделать такой выбор, как минимум странно считать эгоистом. Потому что есть обратная сторона – другие люди тоже на нас влияют. Может, автор хотел сказать именно это? Так это или не так, я считаю, ему не удалось. Отсюда, как мне кажется, такой разброс в оценках книги.

Остальные подробности, включая те самые палочки из названия, будут спойлерами. Читать книгу или нет? Думаю, да, в любом случае, это как минимум легкий слог и динамичный сюжет, которые способны скрасить несколько вечеров. По крайней мере, ради этого я готова прочитать другие книги автора.

#полуночный_экспресс

@lanalana13 февраля 2021 10:57

@neveroff, @safoosha, я, может, чересчур романтизируют образ писателя, но я как человек перманентно пишущий сужу со своей колокольни. Помню ещё в "доинтернетовскую' эпоху (вот такая я древняя) писала рассказы. Никто их не читал, а я всё равно писала. И сейчас, если окажется, что писать можно только в стол, то и это не остановит. Скажу крамольную мысль, но читатель совершенно не важен. Хорошо, когда читают, приятно когда хвалят, мысли разделяют. Но отсутствие обратной связи на творчество не влияет. Как-то так.
Хотя я раньше думала, что писательство для небольшого количества людей, а сейчас оказалось, что пишет столько народа, что не протолкнёшься. И у всех свои причины.

Любовь Сафонова (@safoosha)13 февраля 2021 13:22

@lanalana, ну вот я это и подразумеваю как раз) Просто если человек это публикует, значит, хочет, чтобы это прочитал не только он. Можно так писать всю жизнь для себя, просто чтобы вести разговоры с собой или освобождать место в голове. Но у публикации, на мой взгляд, всегда есть цель. Это стоит слишком дорого, это требует затрат эмоциональных, финансовых, временных... и публиковать текст просто ради текста иррационально.

@chupacabra13 февраля 2021 22:28

я все таки решила прочитать спойлер))) как и девченкам мне было безумно интересно, так вот - как хорошо, что я таки не выбрала эту книгу)) спасибо!))

написала рецензию2 апреля 2018 9:24

#сладкая_гадость

Джонатан Кэрролл какой-то совершенно волшебный писатель, чьи книги я теперь срочно хочу в свою библиотеку. А все началось с того, что в школе моя классная руководительница принесла зачем-то на урок другую его книги и тогда я решила обязательно ее прочитать.

Если бы у вас был выбор, что бы вы выбрали: любить или быть любимым? Отдавать или брать?

Миранде 33, жизнь вроде бы только начинается, но между тем, лучшие безбашенные годы уже прошли. Она приезжает на встречу выпускников в родной город и с ужасом узнает о том, что случилось с ее первой любовью. Именно с этого момента в жизни Миранды все пошло не по плану.

Эта книга начиналась как обычная современная проза о жизни обычной продавщицы книг, но зная Кэррола, я понимала, что так просто отделаться не получится и когда потихоньку стали появляться призраки, странные старухи, от книги уже было просто не оторваться. Каждый поворот сюжета уводил все глубже и глубже, идея произведения становилась все серьезнее и сложнее. Единственное, чего я не поняла, так это почему главной героиней стала именно Миранда, ведь по сути, то, в чем ее, так сказать, обвинили - это совершенно обычное дело, это встречается в каждом человеке, это в последнее время стало девизом, символом эпохи. Но если предположить, что за образом обычной женщины стоит каждый из нас, то становится страшно, ведь у каждого из нас есть свой личный стадион человек, с которыми мы сталкивались на протяжение всей своей жизни, и стадион этот наполнен не только хорошими людьми, ведь быть со всеми хорошим и милым не получится, выбирать приходится между кем-то и собой и большинство из нас, чего уж врать, выберет себя. Часто ли вы задумывались о том, что каждый ваш поступок может кардинально изменить жизнь кому-то другому, даже если этот поступок какая-то незаметная мелочь?

Так что бы вы выбрали: любить или быть любимым?

написала рецензию27 февраля 2017 16:07
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

"Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна."

Я в восторге...я просто очарована этой историей!
Миранда - ей 33, и она торгует редкими книгами. Книги - это ее жизнь, она находит в этом себя - это ее призвание...во всяком случае она так думает..
Постоянный любовник, надежда на школьную любовь...новая влюбленность!.. Все начинает закручиваться в узел, да такой, что рассказать об этом просто невозможно, да и не нужно. Эту книгу лучше прочитать самому, ведь несмотря на свое содержание, наполненное магическим реализмом, она несет очень важную мысль.
Каждый человек - это не единоличный правитель своей жизни, мы все связаны, а точнее сказать наши действия и слова влияют на многое в жизни других людей, так же как и действия и слова других людей влияют на нас. И это очень важно, ведь нередко каждый из нас об этом забывает, мы действуем следуя лично своему эгоизму или же эгоизму того общества, в котором мы находимся. Конечно же, невозможно думать обо всех и сразу, но надо быть насколько можно честным с самим собой и с теми, кто нас окружает, ведь в любом случае - это никому не навредит. Пользуясь людьми стоит осознавать, что мы ими именно пользуемся...и да-да, каждый из нас когда-то делал это, да и сделает еще...

Свадьба палочек - я воплощу это в жизнь, правда не сейчас...сейчас у меня еще совсем нет палочек, да и жизнь только началась...

Кстати, а Вы задумывались, кто такие вампиры?..и почему они живут вечность?..
Кстати, а Вы задумывались, кто Вы?..

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 12:51

@Elloissa, да не думаю я об этом, т.е. ну вообще, но...
– Вы тут топаете и беспокоите моих птиц.
– У вас же нет птиц.
– А могли бы быть.)))

@neveroff28 февраля 2017 14:53

@nikfrock, чего сразу гейская? Я вот подумал, что хоккеист женился на легкоатлетке, прыгунье с шестом...
Ну или может хромые на кастылях какие-нибудь...

черт.. в обоих случаях это могли быть и геи тоже(((

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)28 февраля 2017 19:42

@elloissa, @nikfrock, @neveroff однако, как много предположений)))