Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от anastasia_roja

написала рецензию4 апреля 2018 17:08

#сладкая_гадость

Если вы возьмётесь за это произведение, то прочитаете не книгу, а переписку героев. Я люблю такое читать, поэтому для меня это стало приятным бонусом.

В центре всего - и переписки, и событий - Джулиет. Однажды она получает письмо от незнакомого человека, у которого в руках оказалась её книга. Как известно, книги очень объединяют самых разных людей. Мы это и по себе знаем. Не зная лично друг друга, нам всегда есть о чём поговорить.
Слово за слово, письмо за письмом Джулиет и Доулси общаются с помощью пера и бумаги. Из его писем она узнаёт о маленьком островке, о его жителях и о жизни во время войны.
Из писем же она узнаёт о местном клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков, каждый член которого имеет интересную историю своей жизни во время войны.
Писательское нутро Джулиет и интерес к жителям становится мощным толчком к неожиданным действиям - Джулиет отправляется на остров, чтобы познакомиться лично и собрать материал для книги.
Там она не только разбирается со своим личными проблемами, но и обретает новых друзей и даже новую жизнь. Меняются и окружающие. Эта случайная дружба по переписки, похоже, совсем не случайна.

Конечно, во многом эта книга предсказуема. Не скажу, что она меня овевала теплом и атмосферой, но читала я её упоительно спокойно и пребывала в таком же настроении.

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее