Рецензия на книгу Американские боги от aa_books

написала рецензию7 апреля 2018 17:29

Я с опасением начинала читать этот роман: отзывы на него слишком противоречивы. Но это прекрасный роман, и мне повезло иметь его в таком замечательном издании.

“Американские боги” - роман с пометкой 18+ из-за нескольких сексуальных сцен с весьма противоречивым характером и десятка нецензурных слов, но я бы давала читать его подросткам по одной причине: чтобы не забывали, что все новое - хорошо забытое старое. Все современные идолы уходят корнями далеко в прошлое, черпают свою силу у истоков истории. Сами по себе они ничего не стоят, пустышки.

У меня редко нет ощущения, что роман длиною в 600+ страниц чересчур затянут. Но в “Богах” все стройно, логично, вместе с тем просто, но в то же время достаточно обоснованно и интересно, чтобы хотелось читать до конца. Я перевернула последнюю страницу с ощущением глубокого удовлетворения, потому что нашла ответы на все вопросы, который ставил автор перед читателем. Тем не менее, Гейман оставляет пространство и для наших собственных выводов и мыслей.

Главный герой романа - Тень - герой собирательный, прототип современного человека, человека ищущего и сомневающегося, теряющего верный путь, но всегда верного своим идеалам и преданного своему выбору. Его глазами читатель смотрит на главную дилемму романа: на чьей ты стороне? Добра или зла, традиций или новаторства, созидания или разрушения, любви или ненависти, радости или страданий. И главной герой делает свой выбор, а следовать за ним или нет, решать каждому самостоятельно.

“Американские боги” - это рассуждение о человечестве, которое содержит ряд интересных мыслей, которые так и хочется с кем-нибудь обсудить, а заодно призадуматься о том, какой выбор ты сам делаешь ежедневно.

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее