Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от Headless

написала рецензию10 апреля 2018 16:03

Ну, что ж, давненько меня не было, но пора и возвращаться.

Это хорошая книга. Книга, которая похожа на историю, которую тебе рассказывают. Или ты рассказываешь. А на литературное произведение она мало похожа. Поначалу.

Вообще, я теперь могу сказать, что автора понимаю в таком построении, в таком языке, в сознательном уходе в документализм, в сухость даже в чём-то, в фиксацию фактов. Когда хочешь рассказать чью-ту историю, не всегда руки доходят до литературности. И это не плохо, это особенность рассказа.

Книга поражает не собой, не авторским стилем, не богатством языка, её не растащат на цитаты. Она поражает историей, которая легла в основу. Двадцать четыре личности, расходящиеся и сходящиеся в одной голове, словно частички затейливой головоломки. Или двадцать четыре человека, вынужденных делить одно тело?

И автор рассказывает нам эту историю так, как рассказал бы только Автор. Вызывает вопросы, заставляет думать. Первая часть построена осторожно, нас знакомят с Билли и его людьми, он сам знакомится с ними, они знакомятся друг с другом. Нами не манипулируют, не давят на жалость, не забегают вперёд, просительно глядя в глаза. Нам дают свободу даже не верить. А ещё дают закрасться вопросу - а, может, Билли не надо было лечить? Может, это было естественное состояние и нарушать его - только худшее кликать?

И тут появляется Учитель. И ты ещё раз проходишь всю недолгую пока жизнь Билли. И жизни его людей. И понимаешь, что не естественное это состояние - когда ты - это вы. И долго бы они не прожили. Билли невероятно повезло встретить людей, которым было не наплевать на него.

Конечно, везение не бывает вечным. И его смололи. Хотя он выжил. Говорят, умер он от рака. А не так давно сестра его на Фейсбуке сообщила, что жив. Но устал от людей. Не внутри своей головы.

Говорить о личностях буду, и много, но не в рамках рецензии.

А здесь про кинематографию. Да, я хочу такой фильм. Да, это адски сложная работа.

Прямо перед глазами стоит Учитель, растерявшийся под пистолетом. И слова доктора о том, что цельная личность часто получается меньше суммы отдельных. И Место Умирания. Это определенно получился бы хороший фильм.

#БК_2018 (11. Книга, по которой хотелось бы увидеть фильм)

@loki10 апреля 2018 16:18

Кого бы вы хотели увидеть в главной роли?

Регина (@regina1)10 апреля 2018 16:23

А ведь давно ходил слух, якобы начались съемки, и в главной роли ди Каприо.

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:42

@loki, даже не знаю. Я насмотрелась на реального Билли, поэтому представлялся только он сам. Но это если добиваться портретного сходства. Если нет - подойдет любой талантливый дерзкий товарищ, ролей куча, и все не из лёгких.

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:43

@regina1, да, наслышана. Но там пока глухо. Лео может сыграть превосходно, а может никак, если с пафосом переборщит.

@loki10 апреля 2018 16:49

@Headless, мне почему-то там представляется Килиан Мерфи или Итан Хоук

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:56

@loki, о, о Мерфи я как-то не вспомнила, а он же хорош, у него взгляд выразительный и пронизывающий, он бы там на месте был. Хоук немного слишком рационален,но из него Артур бы вышел замечательный. Там богатое поле для персонификации открывается.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее